TRIPLE EMPATE EN EL MEMORIAL TARRASCH

PRENSA JAQUE MATE USHUAIA 21/09

TRIPLE EMPATE EN LA 2° FECHA DEL MEMORIAL TARRASCH

Durante la jornada del sábado 30 de mayo en la sede del Club Jaque Mate Ushuaia del Centro Comunitario El Palomar (245 viviendas) calle Imboden 1292, se realizó la 2° Fecha del Memorial Tarrasch con la participación de 15 jugadores y la supervisión la árbitro Regional Ayelen Inostroza.

Esta modalidad de torneos con ritmo semi-rápidos y con premios en efectivo, está brindando un fuerte incentivo a la competencia deportiva que coincide con la decisión de la Secretaria de Deportes de Nación, de considerar al ajedrez como deporte Olímpico de Alta Competencia.

1° Puesto Luciano Remolcoy y 2° Puesto Darío Jurado
1° Puesto Luciano Remolcoy y 2° Puesto Darío Jurado

En ésta fecha se presentó una situación poco común en torneos suizos a cinco rondas, ya que hubo tres jugadores empatados en cuatro puntos que fueron Luciano Remolcoy, Darío Jurado y Ricardo Luna y ninguno de ellos invicto, sin que se presentaran empates. La lucha por el primer puesto fue tan feroz que el preferido (Abraham Jurado) por Ranking y por sus últimos resultados en los torneos debió conformarse con el 4° Puesto sin conquistar ningún premio en efectivo.

Paneo del Torneo y árbitro Regional Ayelen Inostroza
Paneo del Torneo y árbitro Regional Ayelen Inostroza

En ésta oportunidad se decidió aplicar el sistema de desempate del programa de pareo SwissPerfec, quedándose finalmente Luciano Remolcoy con el 1° Puesto y Darío Jurado con la segunda colocación.
Nuevamente Emilce Jurado se quedó con el premio a la Mejor Dama igualando en puntos a Patricia Farfan pero superándola en el sistema de desempate, aunque Patricia se hizo acreedora del premio al Mejor S-18, siendo Franco Barria quién se quedó con el premio al mejor S-14.-

Partida Desiciva entre abraham jurado y Luciano Remolcoy
Partida Desiciva entre abraham jurado y Luciano Remolcoy

POSICIONES FINALES:
1° Puesto: Luciano Remolcoy 4
2° Puesto: Darío Jurado 4
3° Puesto: Ricardo Luna 4
Mejor Dama: Emilce Jurado 3
Mejor Sub-18: Patricia Farfan 3
Mejor Sub-14: Franco Barria 2

DESARROLLO DEL TORNEO:

La primera ronda transcurrió sin inconvenientes y los resultados se dieron de acuerdo al ranking de los jugadores, al igual que la segunda ronda.
Los fuegos artificiales se dieron en la tercera ronda en la partida entre Luciano y Abraham, dónde contra todos los pronósticos Luciano se alzó con el triunfo, y continuando con ese empuje en la cuarta partida venció a Ricardo Luna, mientras que Darío venció a Patricia Farfan.
La quinta y última ronda definió las posiciones, pero provocó el inesperado triple empate producto algunos resultados sorpresivos como el Ricardo ante Abraham y el de Darío ante Luciano, que en esta oportunidad renegaron de la paternidad sufrida en los últimos torneos.

Sub-14 Franco Barria, Sub-18 Patricia Farfan, 1° Puesto Luciano Remolcoy, 2° Puesto Dario Jujurado y Mejor Dama Emilce-jurado
Sub-14 Franco Barria, Sub-18 Patricia Farfan, 1° Puesto Luciano Remolcoy, 2° Puesto Dario Jujurado y Mejor Dama Emilce-jurado

TORNEOS DE PRÁCTICA “PEONCITO 2009”

Con la supervisión de la Profesora y árbitro Regional Ayelen Inostroza, se disputó a partir de las 16,00 horas las partidas de práctica entre alumnos del Club Jaque Mate Ushuaia y del Taller de Ajedrez Escolar del Colegio Julio Verne, premiándose a los dos primeros puestos con material digital de ajedrez.

POSICIONES:
1° Puesto: Franco Barria
2° Puesto: Nahuel Campagnoli

PRÓXIMAS ACTIVIDADES:
TORNEOS DE PRÁCTICA “PEONCITO 2009”

El próximo sábado 6 de junio a partir de las 16,00 horas se realizará otra fecha del torneo de práctica “Peoncito” para alumnos del Club Jaque Mate Ushuaia y otros talleres supervisados por la institución, a cargo de la profesora Ayelen Inostroza.

TORNEOS FISCHERANDOM

A partir de las 18,00 horas se realizará otra fecha de los torneos de la modalidad Fischerandom a cargo del árbitro regional Carlos Borre.

Informes: a los celulares 15465441, 15520657 y 15601212.-
Mail: jaquemateushuaia@yahoo.com.ar
Web: www.jaquemateushuaia.com.ar

PRENSA JAQUE MATE USHUAIA 19/09 TORNEO MEMORIAL NORBERTO BURGOS NUEVO TRIUNFO DE ABRAHAM JURADO

Durante el sábado 23 y el domingo 24 de Mayo en la sede del Club Jaque Mate Ushuaia ubicada en el Centro Comunitario el Palomar de las 245 viviendas (calle Imboden 1292), se disputó el Torneo Memorial Burgos 2009 con la participación de 14 jugadores de diferentes categorías y el arbitraje del AR Sergio Chacón, el evento se realizó por sistema suizo a cinco rondas (3 el sábado y 2 el domingo) con un ritmo de juego de 25 minutos más 10 segundos de incremento desde la primera movida.

Emilce Jurado Mejor dama, 1° Abraham jurado, 2° Luciano Remolcoy y 3° Ricardo Luna
Emilce Jurado Mejor dama, 1° Abraham jurado, 2° Luciano Remolcoy y 3° Ricardo Luna

Nuevamente se impuso invicto Abraham Jurado (4,5 puntos) cediendo solamente un empate ante su hermano menor Darío Jurado, en el segundo lugar se ubicó Luciano Remolcoy con 4 puntos y en el 3° puesto Ricardo Luna con 3,5 puntos.
Los Premiados por categorías Sub-18 Esteban Sena, Sub-16 Bruno Calapeña, Sub-14 Darío Jurado, Mejor Dama Emilce Jurado y Mejor Sub-12 Franco Barria
Los Premiados por categorías Sub-18 Esteban Sena, Sub-16 Bruno Calapeña, Sub-14 Darío Jurado, Mejor Dama Emilce Jurado y Mejor Sub-12 Franco Barria
Desarrollo del Torneo:

El fixture del torneo se ordenó de acuerdo al puntaje en el ranking argentino o el ranking Jaque Mate de tal forma de que la competencia resulte lo más correcta posible, ya que los sorteos de colores en la primera ronda son una antigüedad en los torneos oficiales.
En el comienzo del torneo los resultados fueron los esperados y marco el regreso a la competencia de Alejandro Bernier y de Mariela Jurado, que derrotaron a sus eventuales oponentes.
Las sorpresas comenzaron durante la 2° ronda con el empate entre Abraham y Darío Jurado que transitaron una partida con gran cantidad de lances tácticos dónde la ventaja de ambos siempre fue incierta, pudiendo Darío (13 años) quedarse con un importante empate. Alejandro Bernier padeciendo la falta de juego fue derrotado por Ricardo Luna en una partida dónde se desarrolló una defensa India de Rey. Esteban Sena se impuso a Mariela Jurado y Luciano venció a Patricia Farfan.

La 3° ronda consolidó el buen juego de Abraham que venció sin inconvenientes a Alejandro Bernier y Luciano Remolcoy derrotó a Ricardo Luna en una partida con marcados ribetes tácticos que se definió en el final a favor de Luciano. La sorpresa la dio Bruno Calapeña que se impuso ante Mariela Jurado que aún no encontraba su buen juego, también el triunfo de Sena ante Emilce fue una prueba que el juego de Esteban va mejorando en cada torneo que participa.

El triunfo de Abraham ante Luciano en la 4° ronda definió prácticamente el torneo a su favor, ya que en la segunda mesa resultó en empate la partida entre Luna y Sena que parecía que se definiría a favor del primero, pero el final quedó totalmente igualado.

En la 5° y última ronda Abraham venció a Bruno Calapeña y Luciano derrotó a Darío, mientras que Patricia Farfan se quedó con el triunfo en su partida con Esteban Sena.

PREMIACIÓN:
Se otorgó Trofeo y medalla al 1° Puesto de Abraham Jurado, medalla al 2° Puesto de Luciano Remolcoy, Medalla al 3° puesto de Ricardo Luna, medalla a la Mejor Dama a Emilce Jurado, medalla al mejor Sub-18 a Esteban Sena, medalla al mejor sub-16 a Bruno Calapeña, medalla al mejor Sub-14 y medalla al mejor Sub-12 a Franco Barria. Además se ntregaron medallas de participación a todos los jugadores.

Todos los Premiados del Memorial Burgos
Todos los Premiados del Memorial Burgos

TABLA DE POSICIONES:
Sub Puntos
1° Puesto: JURADO, ABRAHAM 4.5
2° Puesto: REMOLCOY, LUCIANO 18 4
3° Puesto: LUNA, RICARDO 3.5
4° Puesto: JURADO, DARIO 14 3
5° Puesto: CALAPEÑA, BRUNO 16 3
6° Puesto: JURADO, EMILCE 18 3
7° Puesto: SENA, ESTEBAN 18 2.5
8° Puesto: FARFAN, PATRICIA 18 2.5
9° Puesto: ECHAZU, NICOLAS 14 2.5
10° Puesto: BERNIER, ALEJANDRO 2
11° Puesto: JURADO, MARIELA 2
12° Puesto: BARRIA, FRANCO 12 1.5
13° Puesto: ECHAZU, AGUSTIN 16 1
14° Puesto: TAPIA, PABLO 12 1

Paneo del torneo Memorial Burgos 2009
Paneo del torneo Memorial Burgos 2009

IMPORTANTE NOTICIA DE NIVEL NACIONAL:

Noticia difundida por la Federación Argentina de Ajedrez (FADA).

EL AJEDREZ TIENE CATEGORÍA OLÍMPICA

Una resolución trascendente en la historia de nuestro deporte.

La Secretaría de Deportes de la Nación – SDN – ha tomado la decisión HISTÓRICA de incluir al AJEDREZ como Deporte de ALTA COMPETENCIA !

Y para que se desarrolle destina un programa de BECAS para los deportistas más destacados.

Y para que se desarrolle destina un programa de BECAS para los deportistas más destacados.

Serán otorgadas según el siguiente criterio:

BECAS de $ 1.000.- ( pesos un mil) mensuales.

CAMPEÓN ARGENTINO CAMPEONA ARGENTINA

1º Ranking ELO 1ra. Ranking ELO
2º Ranking ELO 2da. Ranking ELO
3º Ranking ELO 3ra. Ranking ELO
4º Ranking ELO 4ta. Ranking ELO
5º Ranking ELO 5ta. Ranking ELO
Fuente: www.ajedrez.com.ar

PRÓXIMAS ACTIVIDADES:

El próximo sábado 30 de mayo a partir de las 18,00 horas se realizará la 2° fecha del Gran Prix Memorial Tarrasch para jugadores mayores de 13 años, por sistema suizo a 5 rondas con ritmo de juego de 15 minutos por jugador y dónde se otorgarán además de la premiación habitual premios en efectivo.

Inscripción: Socios $10,00 y no socios $30,00.-

Secretaria de Deportes de Nación
Secretaria de Deportes de Nación

AGENDA JAQUE MATE USHUAIA PARA EL 23 DE MAYO

Ushuaia, 20 de Mayo de 2009.-

AGENDA JAQUE MATE USHUAIA 18/09

TORNEO MEMORIAL NORBERTO BURGOS

El próximo sábado a las 16,00 horas se disputará el torneo Memorial José Norberto Burgos, quién fuera Profesor y dirigente de la institución, cumpliéndose el pasado 13 de Mayo 12 años de su desaparición física, desarrollándose en la sede del Club Jaque Mate Ushuaia ubicada en el Centro Comunitario el Palomar de las 245 viviendas (calle Imboden 1292).

El evento se realizará por sistema suizo a cinco (5) rondas con un ritmo de juego de 25 minutos más 10 segundos de incremento desde la primera movida, realizándose tres rondas durante el sábado 23 y las dos rondas restantes el domingo 24 también a partir de las 16,00 horas.
La categoría es abierta a las diferentes categorías y pueden participar jugadores a partir de los 13 años.

La inscripción será de $10,00 para los socios y de $30,00 para los no socios.
Informes: a los celulares 15465441, 15520657 y 15601212.-
Mail: jaquemateushuaia@yahoo.com.ar
Web: www.jaquemateushuaia.com.ar

PABLO TAPIA
PABLO TAPIA

Fe de erratas:

PABLO TAPIA UNA ESTRELLA EN ASCENSO

Durante la publicación de las actividades del fin de semana anterior omitimos involuntariamente mencionar la destacada actuación realizada, por uno de los más jóvenes jugadores de nuestra institución que con apenas 10 años está comenzando a cosechar primeros puestos, principalmente gracias a su dedicación y persistencia, además de la calidad de enseñanza deportiva del Club Jaque Mate Ushuaia.
Participando en el Torneo Infantil del Día de la Armada Argentina en la categoría Sub-12 se coronó en el primer puesto invicto con 4 puntos y dejando atrás las aspiraciones de algunos jugadores más experimentados.
Dejando en claro que la proyección deportiva de Jaque Mate no se detiene.

Fuente: Secretaria de prensa del Club Jaque Mate Ushuaia

PROGRAMA DE ACTIVIDADES PERMANENTES:

CLASES TEÓRICAS:

Nivel inicial a partir de los 6 años.
MARTES: desde las 18,30 a las 20,00 hs.
Profesor: Carlos Borre

Nivel Principiantes y Avanzados a partir de los 10 años.
MIÉRCOLES: desde las 18,30 a las 20,00 hs.
Profesor: Sergio Chacón

Nivel Competitivo:
JUEVES: desde las 18,30 a las 20,00 hs.
Profesor: Ricardo Luna

Clases para Adultos:
VIERNES: desde las 18,30 a las 20,00 hs.
Profesor: Ricardo Luna

CLASES PRÁCTICAS: (todos los niveles)
SÁBADOS: desde las 16,00 a las 17,30 hs.

ACADEMIA JAQUE MATE: Aspirantes a Títulos Nacionales
SÁBADOS: desde las 16,00 a las 17,30 hs.
Profesores: Ricardo Luna y Sergio Chacón.

CLASES PARA ADULTOS:
VIERNES: desde las 18,30 a las 21,00 hs.
Profesor: Ricardo Luna

CALENDARIO DE TORNEOS:

TORNEOS ABIERTOS:

TORNEOS PARA INGRESAR AL RANKING ARGENTINO:
VIERNES: desde las 18,30 a las 21,00 hs.

TORNEOS CON DIFERENTES MODALIDADES:
Semirrápidos, Fischerandom, Pasa piezas, Ajedrez Dinámico y Blitz.
SÁBADOS: desde las 18,00 a las 21,00 horas.

ABRAHAM JURADO IMBATIBLE

Ushuaia, 16 de Mayo de 2009.-

PRENSA JAQUE MATE USHUAIA 17/09

ABRAHAM JURADO IMBATIBLE EN EL MEM. TARRASCH

De acuerdo a lo anunciado el sábado 16 de Mayo a las 18,00 horas se disputo la 1° Fecha del Memorial Tarrasch, en la sede del Club Jaque Mate Ushuaia ubicada en el Centro Comunitario el Palomar de las 245 viviendas (calle Imboden 1292).
El torneo fue supervisado por el árbitro Regional Daniel Chames y se disputo por sistema suizo a 5 rondas con ritmo de juego de 15 minutos por jugador (relojes digitales), con una importante innovación.
En esta serie de tornes (uno por mes) que son abiertos y pueden participar todos los jugadores mayores de 13 años de Ushuaia, dónde está planificado invitar a jugadores de la región. Lo interesante es que los premios son en efectivo (además de los trofeos o medallas) y tienden a profesionalizar la actividad ajedrecística. Está planificado en el futuro incrementar el valor de los premios por medio de auspiciantes.

Abraham Jurado
Abraham Jurado

PARTICULARIDADES DEL TORNEO:

En ésta primera fecha las partidas tuvieron un particular interés, en muchos casos debido a que es la primera vez que hay premios en efectivo, resultando una lucha sin cuartel en varias partidas y algunos resultados poco usuales. Abraham Jurado debió conformarse con el empate ante Bruno Calapeña, ya que le continuó la partida hasta el último segundo y aunque Abraham tenía material se sobra para ganar (Dama y Rey contra Rey sólo de Bruno) se le termino el tiempo sin que pudiera dar mate, lo que reglamentariamente indica que la partida será empate si al jugador que tiene tiempo para continuar la partida, no tiene material suficiente para dar Jaque Mate.
Otra partida que se jugó hasta al final del tiempo fue la de Patricia Farfan y Darío Jurado, dónde Darío omitió solicitar Tablas (empate) por el articulo 10.2 de las leyes del ajedrez y Patricia se alzó con el triunfo cuando la partida era claramente Tablas.
Si bien la segunda colocación correspondió a Ricardo Luna, el premio obtenido fue donado al Club Jaque Mate Ushuaia.

POSICIONES DEL TORNEO:
1° Puesto: Abraham Jurado 4,5 puntos
2° Puesto: Ricardo Luna 3 puntos

Mejor Dama: Patricia Farfan
Mejor Sub-18: Luciano Remolcoy
Mejor Sub-14: Darío Jurado

Patricia Farfan
Patricia Farfan

PREMIOS:

1° Puesto General: Medalla y $50,00 en efectivo.
2° Puesto General: Medalla y $20,00 en efectivo.
Mejor Dama: $10,00 en efectivo.
Mejor Sub-18: $10,00 en efectivo.
Mejor Sub-14: $10,00 en efectivo.

Inscripción:
Socios cuota al día o con plan de pago: $10,00
Socios adeudando cuotas: $20,00
No socios: $30,00

5° FECHA DEL GRAN PRIX INFANTIL PEONCITO (entrenamiento)

Durante los días sábados a partir de las 16,00 horas, en la sede del Club Jaque Mate Ushuaia sito en el Centro Comunitario el Palomar de las 245 viviendas (calle Imboden 1292), se realizan habitualmente los torneos de práctica para los alumnos del Club y de los talleres supervisados por profesores de Jaque Mate. En ésta oportunidad se realizó un mini torneo con reglamento de ajedrez escolar dónde el puntaje es de tres puntos al ganador, un punto al derrotado y de dos puntos para cada alumno si la partida resultara en empate.

POSICIONES DEL ENCUENTRO:
1° Puesto: Nahuel Campagnoli 9
2° Puesto: Fabricio Velez 7

ACTUACIÓN DESTACADA DE DARÍO JURADO

Como parte de su preparación para los Campeonatos Argentinos federados, Darío Jurado intervino en el Torneo Día de la Armada auspiciado por el Museo Marítimo, la Armada Argentina y organizado por el CADU.
Una vez más Darío demostró su alto nivel de juego, arrasando a sus rivales y quedándose con el primer puesto en la categoría sub-14.-

Dario Jurado
Dario Jurado

CLASES TEÓRICAS:

Nivel inicial a partir de los 6 años.
MARTES: desde las 18,30 a las 20,00 hs.
Profesor: Carlos Borre

Nivel Principiantes y Avanzados a partir de los 10 años.
MIÉRCOLES: desde las 18,30 a las 20,00 hs.
Profesor: Sergio Chacón

Nivel Competitivo:
JUEVES: desde las 18,30 a las 20,00 hs.
Profesor: Ricardo Luna

Clases para Adultos:
VIERNES: desde las 18,30 a las 20,00 hs.
Profesor: Ricardo Luna

CLASES PRÁCTICAS: (todos los niveles)
SÁBADOS: desde las 16,00 a las 17,30 hs.

Informes: a los celulares 15465441, 15520657 y 15601212.-
Mail: jaquemateushuaia@yahoo.com.ar

Fuente: Secretaria de prensa del Club Jaque Mate Ushuaia