PRENSA JAQUE MATE USHUAIA 41/09

Ushuaia, 21 de Diciembre de 2009.-

PRIMER CAMPEÓN PROVINCIAL FE.FU.A.
LUCIANO REMOLCOY HACIENDO HISTORIA

En principio debe aclararse que el TORNEO IRT FIN DEL MUNDO, debió posponerse para finales del mes de Enero del año 2010, ya que por problemas de agenda no se podía contar con la presencia de maestros internacionales, que le daban la categoría al evento además de ser computable para el ranking internacional.

Considerando que estaban listos todos los detalles para la realización del torneo, la Federación Fueguina compuesta por el Club de Ajedrez de Río Grande y el Club Jaque Mate Ushuaia, decidió realizar el primer Campeonato Provincial Absoluto de mayores.
Este Campeonato contó con la participación de los ocho mejores jugadores de la provincia de Tierra del Fuego (de los clubes afiliados), participando dos jugadores del Club de Ajedrez de Río Grande, disputándose por sistema americano todos contra todos y con un ritmo de juego de 90 minutos más 30 segundos desde la primera jugada, con un cronograma de dos (2) partidas por día desde el jueves 17 y hasta el sábado 19 de Diciembre, disputándose la última ronda el domingo 20 a partir de las 09,00 horas.

Participaron del torneo Sebastian Rodríguez y Aníbal Adorno del Club de Ajedrez de Río Grande, mientras que por el Club Jaque Mate Ushuaia participaron Norberto Yacante, Abraham Jurado (primeros del ranking argentino), Luciano Remolcoy (Campeón provincial Sub-18), Bruno Calapeña (Campeón provincial sub-16), Patricia Farfan (Campeona Jaque Mate Ushuaia 2009) y Darío Jurado (Campeón provincial sub-14 de los Juegos Evita).

Arbitraron el encuentro el árbitro nacional Ricardo Luna y los árbitros regionales Daniel Chames, Carlos Borre, Mariela Jurado y Ayelen Inostroza.
Contando con el importante auspicio de Panadería Eureka, Chocolates Edelweiss, Fundación Malvinas y la Asociación de Empleados Públicos.

Coronando el año 2009 Luciano Remolcoy paso la prueba de fuego de enfrentarse a experimentados jugadores, demostrando que su fuerte ascenso durante el año estaba completamente consolidado. Su participación en las semifinales y finales del Campeonato Argentino, al igual que en los Juegos Panamericanos le proporcionaron el temple necesario para salir airoso ante rivales difíciles y experimentados, como los que disputaron éste primer Campeonato Provincial.

CAMINO AL PODIO:

Desde el comienzo debió ponerse en sintonía ya que Norberto Yacante fue su primer rival, logrando salir airoso de la justa venciendo a quién fuera el primer jugador fueguino en obtener un título Internacional, en la segunda ronda para continuar con la exigencia del torneo se enfrentó a Abraham Jurado quién fuera campeón del Club Jaque Mate Ushuaia en varias oportunidades, ésta vez pudo superar a Abraham gracias a un extenso calculo combinativo que le dio la ventaja de un peón y posteriormente el triunfo. En la tercera partida se impuso sin dificultades debido a que Darío Jurado cometió un grave error perdiendo una pieza en el medio juego. La cuarta ronda lo encontró puntero del torneo con un punto de ventaja sobre sus más fuertes rivales ya que habiendo vencido a dos de sus perseguidores (Abraham y Norberto), Sebastian Rodríguez había empatado con ellos dos y recién debía enfrentarlo en la última ronda que era también quién se perfilaba para arrebatarle el primer puesto, en ésta ronda venció a Bruno Calapeña que perdió muchos tiempos en la apertura y se encontró con un Jaque Mate apenas entrando al medio juego. En su quinta partida derrotó si inconvenientes a Patricia Farfan quién si bien jugó una partida correcta no pudo con el control de tiempo. Durante la sexta ronda se terminó la racha ganadora de Luciano y fue Aníbal Adorno quién pudo derrotarlo por primera vez en el torneo, dándole el toque de suspenso ya que arribaron a la séptima partida empatados en puntos Sebastian y Luciano, quedando pendiente su enfrentamiento en la última ronda dónde disputaron un juego parejo arribando a un final de peones y caballos por bando, que se definió favorablemente para Luciano merced a un error de Sebastian que le ocasionó la pérdida de un peón.

PREMIACIÓN:

Se otorgaron Diplomas y medallas a todos los participantes, premiando a los tres primeros puestos con medallas de Jaque Mate Ushuaia, mientras que el Campeón y subcampeón recibieron Copas de reconocimiento. Los primeros tres jugadores recibirían premios en efectivo y el derecho de jugar en la Semifinal del Campeonato Argentino Superior 2010, debido a que hubo un empate en puntos y en las partidas de los jugadores del 2° al 4° puesto, la premiación en efectivo se extendió hasta el 4° puesto y otorgándole el derecho de clasificación también al 4° puesto.

POSICIONES DEL TORNEO:

1° Puesto: REMOLCOY, LUCIANO 6
2° Puesto: RODRIGUEZ, SEBASTIAN 5
3° Puesto: JURADO, ABRAHAM 5
4° Puesto: YACANTE, NORBERTO 5
5° Puesto: CALAPEÑA, BRUNO 2.5
6° Puesto: ADORNO, ANIBAL 2
7° Puesto: JURADO, DARIO 2
8° Puesto: FARFAN, PATRICIA 0.5

Resultados por Ronda:

1° RONDA: 14,15 Hs. 17/12/2009
RODRIGUEZ, SEBASTIA 1 0 ADORNO, ANIBAL
YACANTE, NORBERTO 0 1 REMOLCOY, LUCIANO
JURADO, ABRAHAM 1 0 FARFAN, PATRICIA
JURADO DARIO 0 1 CALAPEÑA, BRUNO

2° RONDA: 19,30 Hs. 17/12/2009
ADORNO, ANIBAL 0.5 0.5 CALAPEÑA, BRUNO
FARFAN, PATRICIA 0 1 JURADO DARIO
REMOLCOY, LUCIANO 1 0 JURADO, ABRAHAM
RODRIGUEZ, SEBASTIAN 0.5 0.5 YACANTE, NORBERTO

3° RONDA: 14,00 Hs. 18/12/2009
YACANTE, NORBERTO 1 0 ADORNO, ANIBAL
JURADO, ABRAHAM 0.5 0.5 RODRIGUEZ,SEBASTIAN
JURADO DARIO 0 1 REMOLCOY, LUCIANO
CALAPEÑA, BRUNO 1 0 FARFAN, PATRICIA

4° RONDA 19,30 Hs. 18/12/2009
ADORNO, ANIBAL 0.5 0.5 FARFAN, PATRICIA
REMOLCOY, LUCIANO 1 0 CALAPEÑA, BRUNO
RODRIGUEZ, SEBASTIAN 1 0 JURADO DARIO
YACANTE, NORBERTO 0.5 0.5 JURADO, ABRAHAM

5° RONDA 14,00 Hs. 19/12/2009
JURADO, ABRAHAM 1 0 ADORNO, ANIBAL
JURADO DARIO 0 1 YACANTE, NORBERTO
CALAPEÑA, BRUNO 0 1 RODRIGUEZ, SEBASTIAN
FARFAN, PATRICIA 0 1 REMOLCOY, LUCIANO

6° RONDA 19,30 Hs. 19/12/2009
ADORNO, ANIBAL 1 0 REMOLCOY, LUCIANO
RODRIGUEZ, SEBASTIAN 1 0 FARFAN, PATRICIA
YACANTE, NORBERTO 1 0 CALAPEÑA, BRUNO
JURADO, ABRAHAM 1 0 JURADO DARIO

7° RONDA 09,00 Hs. 20/12/2009
JURADO DARIO 1 0 ADORNO, ANIBAL
CALAPEÑA, BRUNO 0 1 JURADO, ABRAHAM
FARFAN, PATRICIA 0 1 YACANTE, NORBERTO
REMOLCOY, LUCIANO 1 0 RODRIGUEZ, SEBASTIAN

Partidas decisivas:
(17) Yacante,Norberto – Jurado,Abraham [B06]
Torneo Provincial Absoluto TDF 2009 Ushuaia, Tierra del Fuego, 18.12.2009
1.e4 g6 2.d4 Ag7 3.f4 e6 4.Cf3 Ce7 5.c3 0–0 6.Ad3 d5 7.0–0 dxe4 8.Axe4 Cd7 9.g3 Cf6 10.Ac2 b6 11.De2 Ab7 12.Cbd2 c5 13.dxc5 bxc5 14.Ce4 Db6 15.Ce5 Tfd8 16.Te1 Cxe4 17.Axe4 Axe4 18.Dxe4 Td5 19.c4 Tdd8 20.Ae3 Cf5 21.Af2 Cd4 22.Axd4 cxd4 23.Cd3 Tac8 24.c5 Txc5 25.Cxc5 d3 26.Tad1 Dxc5+ 27.Rh1 d2 28.Tf1 Axb2 29.g4 Dd5 30.Df3 Dxa2 31.Tf2 Ac1 32.f5 exf5 33.gxf5 Dd5 34.Rg1 Dxf3 35.Txf3 Td5 36.Rf2 Txf5 37.Txf5 gxf5 38.Tg1+ Rf8 39.Re2 a5 40.Tf1 f4 41.Rd1 a4 42.Txf4 a3 43.Th4 Rg7 44.Tg4+ Rf6 45.Th4 Re5 46.Th5+ Re6 47.Th6+ Re5 48.Th5+ Rf4 49.Txh7 f5 50.Ta7 Rf3 51.h4 Rg4 52.Ta4+ f4 ½–½

(2) Yacante,Norberto – Remolcoy,Luciano [B54]
Torneo Provincial Absoluto TDF 2009 Ushuaia, Tierra del Fuego (1), 17.12.2009
1.e4 c5 2.Cf3 d6 3.c4 Cf6 4.Cc3 e6 5.d4 cxd4 6.Cxd4 Ae7 7.Ae2 0–0 8.Ae3 a6 9.f3 Dc7 10.Dd2 Cbd7 11.Td1 b6 12.0–0 Ab7 13.Cc2 Tfd8 14.g4 Tac8 15.g5 Ce8 16.f4 Cc5 17.Af3 Db8 18.f5 Da8 19.Dg2 Cd7 20.fxe6 fxe6 21.Ag4 Cc7 22.Dh3 Cf8 23.Cd4 Te8 24.Cxe6 Ccxe6 25.Axe6+ Cxe6 26.Dxe6+ Rh8 27.Dd7 Axe4 28.Tf7 Ac6 29.Dh3 Ae4 30.Ad4 Af8 31.Dh6 Te5 32.Axe5 dxe5 33.Dh3 Ac5+ 34.Rf1 Tf8 35.Tdd7 Ag6 36.Df3 Dxf3+ 37.Txf3 Txf3+ 38.Rg2 Tf2+ 39.Rg3 Tf5 40.Cd5 Txg5+ 41.Rh4 h6 0–1

(6) Remolcoy,Luciano – Jurado,Abraham [D35]
Torneo Provincial Absoluto TDF 2009 Ushuaia, Tierra del Fuego, 17.12.2009
1.d4 d5 2.c4 c6 3.Cf3 Cf6 4.Cc3 e6 5.Ag5 h6 6.Ah4 Cbd7 7.cxd5 exd5 8.e3 Ae7 9.Ad3 0–0 10.0–0 Ce4 11.Axe7 Dxe7 12.Dc2 f5 13.a3 Cdf6 14.b4 Cxc3 15.Dxc3 Ce4 16.Dc2 a6 17.Ce5 Dg5 18.a4 Cd6 19.f4 Dd8 20.Tf3 Ce4 21.Axe4 fxe4 22.Tg3 Dd6 23.Tb1 Af5 24.De2 Tf6 25.Dh5 b6 26.Tc1 Tc8 27.De2 b5 28.Tc5 Db8 29.a5 Db7 30.Dh5 De7 31.Dh4 Rf8 32.Dh5 Tc7 33.Dxf5 Txf5 34.Cg6+ Rf7 35.Cxe7 Txe7 36.Txc6 Tf6 37.Tc5 Re6 38.h4 Td7 39.Rf2 Rf5 40.Th3 Rg4 41.Th1 Tdd6 42.g3 Rh5 43.Rg2 Rg4 44.h5 g5 45.hxg6 Txg6 46.Th4+ Rf5 47.Th5+ Re6 48.f5+ 1–0

(9) Jurado,Abraham – Rodriguez,Sebastian [B21]
Torneo Provincial Absoluto TDF 2009 Ushuaia, Tierra del Fuego, 18.12.2009
1.e4 c5 2.d4 cxd4 3.c3 d3 4.Axd3 Cc6 5.Cf3 d6 6.h3 Cf6 7.c4 e6 8.0–0 Ae7 9.Cc3 0–0 10.De2 a6 11.Td1 Cd7 12.Af4 Da5 13.a3 Dh5 14.De3 Cde5 15.Cxe5 dxe5 16.Ah2 Ag5 17.Dc5 Ae7 18.Db6 Cd4 19.Dc7 Af6 20.Ca4 b5 21.Cc5 Dg5 22.Rh1 g6 23.Tac1 Ag7 24.Af1 Dd8 25.Axe5 Dxc7 26.Axc7 e5 27.cxb5 axb5 28.Cd3 f6 29.Tc5 Ae6 30.Cb4 Tac8 31.Cd5 Axd5 32.exd5 Tf7 33.d6 Ce6 34.d7 Txd7 35.Txd7 Cxc5 36.Td8+ Txd8 37.Axd8 Ce6 38.Ab6 Cd4 39.Rh2 Rf7 40.Rg3 Re6 41.Axd4 exd4 42.Axb5 Ah6 43.a4 Ac1 44.b3 Ad2 45.Rf3 Re5 ½–½

(13) Rodriguez,Sebastian – Yacante,Norberto [E16]
Torneo Provincial Absoluto TDF 2009 Ushuaia, Tierra del Fuego, 18.12.2009
1.d4 Cf6 2.c4 e6 3.Cf3 b6 4.g3 Ab7 5.Ag2 Ab4+ 6.Ad2 De7 7.0–0 0–0 8.Af4 d5 9.Db3 Ca6 10.Tc1 Ad6 11.Axd6 Dxd6 12.c5 bxc5 13.dxc5 Cxc5 14.Db5 Cfd7 15.b4 Da6 16.Txc5 Cxc5 17.Dxc5 Dxe2 18.Cbd2 Da6 19.a4 Db6 20.Tc1 Dxc5 21.Txc5 c6 22.Cb3 Tab8 23.Ce5 Tfd8 24.Ca5 Td6 25.Cexc6 Axc6 26.Cxc6 Ta8 27.b5 Rf8 28.Rf1 Td7 29.Re2 Tb7 30.Re3 a6 31.Af1 axb5 32.Axb5 f6 33.f4 Rf7 34.Rd4 h6 35.a5 g5 36.Rc3 gxf4 37.gxf4 Rg6 38.Ad3+ Rh5 39.a6 Tb6 40.Ae2+ Rh4 41.a7 Rh3 42.Rd2 Rxh2 43.Re3 Rg3 44.Tc1 e5 45.fxe5 fxe5 46.Cxe5 Te6 47.Rd4 Txa7 48.Tc3+ Rf2 49.Ab5 Ta1 50.Cd3+ Rg1 51.Rxd5 Te3 52.Tc6 Ta5 53.Tg6+ Rh2 54.Txh6+ Th3 55.Txh3+ Rxh3 ½–½

(17) Yacante,Norberto – Jurado,Abraham [B06]
Torneo Provincial Absoluto TDF 2009 Ushuaia, Tierra del Fuego, 18.12.2009
1.e4 g6 2.d4 Ag7 3.f4 e6 4.Cf3 Ce7 5.c3 0–0 6.Ad3 d5 7.0–0 dxe4 8.Axe4 Cd7 9.g3 Cf6 10.Ac2 b6 11.De2 Ab7 12.Cbd2 c5 13.dxc5 bxc5 14.Ce4 Db6 15.Ce5 Tfd8 16.Te1 Cxe4 17.Axe4 Axe4 18.Dxe4 Td5 19.c4 Tdd8 20.Ae3 Cf5 21.Af2 Cd4 22.Axd4 cxd4 23.Cd3 Tac8 24.c5 Txc5 25.Cxc5 d3 26.Tad1 Dxc5+ 27.Rh1 d2 28.Tf1 Axb2 29.g4 Dd5 30.Df3 Dxa2 31.Tf2 Ac1 32.f5 exf5 33.gxf5 Dd5 34.Rg1 Dxf3 35.Txf3 Td5 36.Rf2 Txf5 37.Txf5 gxf5 38.Tg1+ Rf8 39.Re2 a5 40.Tf1 f4 41.Rd1 a4 42.Txf4 a3 43.Th4 Rg7 44.Tg4+ Rf6 45.Th4 Re5 46.Th5+ Re6 47.Th6+ Re5 48.Th5+ Rf4 49.Txh7 f5 50.Ta7 Rf3 51.h4 Rg4 52.Ta4+ f4 ½–½

PROXIMAS ACTIVIDADES:

CURSOS DE AJEDTREZ DE VERANO

En la sede del Club Jaque Mate Ushuaia de las 245 viviendas, sito en la calle Imboden 1292 (plano de ubicación en contactos de www.jaquemateushuaia.com.ar), se realizará los días martes y jueves a partir del 12 de enero en horario de 18,00 a 20,00 horas extendiéndose hasta el 25 de febrero, los cursos de ajedrez de verano son destinados a interesados adultos y niños a partir de los 6 años, la particularidad es que durante las clases se imparten los conocimientos básicos de ajedrez para principiantes y se realizan actividades ajedrecísticas recreativas para más chicos. El valor del curso es de PESOS SESENTA ($60,00) por mes, debiéndose abonar por adelantado los meses de enero y febrero.

Informes: a los celulares 15498673 y 15601212.-
Mail: jaquemateushuaia@yahoo.com.ar
Web: www.jaquemateushuaia.com.ar
Fuente: Secretaria de prensa del Club Jaque Mate Ushuaia

Campeón Luciano remolcoy, Subcampeón Sebastian Rodriguez y 3° puesto Abraham Jurado
Campeón Luciano remolcoy, Subcampeón Sebastian Rodriguez y 3° puesto Abraham Jurado
Premios del Campeonato
Premios del Campeonato
Todos los participantes del provincial 2009
Todos los participantes del provincial 2009