PRENSA JAQUE MATE USHUAIA 13/2010 MAGISTRAL RÍO GRANDE 2010

Ushuaia, 19 de Julio de 2010.-

X MAGISTRAL ANIVERSARIO DE RÍO GRANDE:

Con la participación especial del Maestro Internacional Guillermo Soppe y el Maestro FIDE Gustavo Mendez, junto a cuatro jugadores con Ranking Internacional, dos (2) de ellos del Club Jaque Mate Ushuaia Luciano Remolcoy y Darío Jurado. Se realizó el primer Torneo Regional Patagónico válido para el Ranking Internacional ELO, organizado por el Club de Ajedrez de Río Grande y fiscalizado por el Club Jaque Mate Ushuaia, con el auspicio de la Federación Argentina de Ajedrez y la Federación Fueguina de Ajedrez.

El evento se realizó bajo la supervisión del Árbitro Internacional Marcelo Hermida, arbitrando el Árbitro Nacional Ricardo Luna y la Árbitro Regional Mariela Jurado.

Contó con la participación de un total de treinta y un (31) jugadores, siete (7) de la ciudad de Río Gallegos y cuatro (4) de Ushuaia, perteneciendo el resto a la ciudad de Río Grande.

De acuerdo a lo estipulado reglamentariamente se realizó por Sistema Suizo a siete (7) rondas y con ritmo de juego de 90 minutos más 30 segundos de incremento por movida, con obligación de anotar la partida hasta finalizar, repartiendo un premio de PESOS CINCO MIL EN EFECTIVO ($5000,00).-

Tabla de Posiciones: X MAGISTRAL RÍO GRANDE 2010 (del 1° al 12°)
Ranking       Puntos                         Localidad
1° Puesto: SOPPE, Guillermo                2431      6.5                                Córdoba Campeón
2° Puesto: TORRES, Federico                               5.5                                Río Grande Sub campeón
3° Puesto: MENDEZ, Gustavo               2220     5                                    Río Gallegos
4° Puesto: MARTINEZ, Carlos              1895      5                                    Río Gallegos
5° Puesto: ADORNO, Anibal                                   5                                    Río Grande Mejor Riograndense
6° Puesto: OCAMPO, Fermin                                4.5                                 Río Gallegos
7° Puesto: ZSILAVECZ, Daniel                              4.5                                 Río Grande
8° Puesto: BARROZO, Cristian                                4                                     Río Grande
9° Puesto: REMOLCOY, Luciano          1900     4                                    Jaque Mate Ushuaia
10° Puesto: CAMPEÓN, Matias                            4                                    Río Gallegos
11° Puesto: CARDOZO, Mauricio                         4                                     Río Grande
12° Puesto: CALAPEÑA, Bruno                            4                                     Jaque Mate Ushuaia

RESULTADOS RONDA POR RONDA

1° RONDA:

1 SOPPE, G (1)                                1:0             BENGOA, P (14)
2 ROA, G (15)                                 0:1              MENDEZ, G (2)
3 NAVARRO, O (3)                      1:0             TELLO, J (16)
4 SANTILLAN, J (17)                 1:0             REMOLCOY, L (4)
5 MARTINEZ, C (5)                      1:0            QUIROGA, A (18)
6 VERGARA, J (19)                      0:1           JURADO, D (6)
7 TORRES, F (7)                           1:0            IGARZABAL, L (21)
8 BARRERA, F (22)                     0:1           CAMPEÓN, M (8)
9 ZSILAVECZ, D (9)                    1:0           MAYDA, O (23)
10 ROLDAN, C (24)                     0:1          OCAMPO, F (10)
11 ADORNO, A (11)                     1:0          SAAVEDRA, C (25)
12 JURADO, E (26)                     1:0          MALDONADO, M (12)
13 BARROZO, C (13)                  1:0          CALAPEÑA, B (27)
14 CARDOZO, M (20)              .5:.5         BYE

2° RONDA:

1 CAMPEÓN, M (8) 0:1 SOPPE, G (1)
2 MENDEZ, G (2) 1:0 ZSILAVECZ, D (9)
3 OCAMPO, F (10) 1:0 NAVARRO, O (3)
4 ADORNO, A (11) .5:.5 MARTINEZ, C (5)
5 JURADO, D (6) 0:1 BARROZO, C (13)
6 SANTILLAN, J (17) 0:1 TORRES, F (7)
7 CARDOZO, M (20) 1:0 JURADO, E (26)
8 REMOLCOY, L (4) 1:0 IGARZABAL, L (21)
9 MALDONADO, M (12) 1:0 BARRERA, F (22)
10 BENGOA, P (14) 1:0 ROLDAN, C (24)
11 SAAVEDRA, C (25) 1:0 ROA, G (15)
12 TELLO, J (16) -:+ ITURBE, R (28)
13 QUIROGA, A (18) 1:0 SANDOVAL, S (29)
14 CALAPEÑA, B (27) 0:1 VERGARA, J (19)
15 MAYDA, O (23) .5:.5 BYE

3° RONDA:

1 SOPPE, G (1) 1:0 OCAMPO, F (10)
2 TORRES, F (7) 1:0 MENDEZ, G (2)
3 BARROZO, C (13) .5:.5 ADORNO, A (11)
4 MARTINEZ, C (5) 1:0 CARDOZO, M (20)
5 NAVARRO, O (3) -:+ BENGOA, P (14)
6 QUIROGA, A (18) 0:1 REMOLCOY, L (4)
7 JURADO, D (6) +:- SANTILLAN, J (17)
8 JURADO, E (26) .5:.5 CAMPEÓN, M (8)
9 ZSILAVECZ, D (9) +:- SAAVEDRA, C (25)
10 VERGARA, J (19) 1:0 MALDONADO, M (12)
11 MAYDA, O (23) .5:.5 ROA, G (15)
12 TELLO, J (16) -:+ CALAPEÑA, B (27)
13 IGARZABAL, L (21) 1:0 SANDOVAL, S (29)
14 BARRERA, F (22) 1:0 SARACHO, V (30)
15 ROLDAN, C (24) 1:0 MONTES, J (31)
16 ITURBE, R (28) .5:.5 BYE

4° RONDA:

1 TORRES, F (7) 0:1 SOPPE, G (1)
2 BARROZO, C (13) .5:.5 MARTINEZ, C (5)
3 MENDEZ, G (2) 1:0 ADORNO, A (11)
4 REMOLCOY, L (4) 1:0 BENGOA, P (14)
5 OCAMPO, F (10) 1:0 JURADO, D (6)
6 ZSILAVECZ, D (9) 0:1 VERGARA, J (19)
7 CAMPEÓN, M (8) 1:0 CARDOZO, M (20)
8 ITURBE, R (28) 0:1 JURADO, E (26)
9 NAVARRO, O (3) -:+ BARRERA, F (22)
10 MALDONADO, M (12) 0:1 MAYDA, O (23)
11 ROLDAN, C (24) 0:1 SANTILLAN, J (17)
12 SAAVEDRA, C (25) 1:0 QUIROGA, A (18)
13 IGARZABAL, L (21) 0:1 CALAPEÑA, B (27)
14 ROA, G (15) 1:0 SARACHO, V (30)
15 SANDOVAL, S (29) 0:1 MONTES, J (31)
16 TELLO, J (16) 1:0 BYE

5° RONDA:
1 SOPPE, G (1) 1:0 MENDEZ, G (2)
2 REMOLCOY, L (4) 1:0 BARROZO, C (13)
3 MARTINEZ, C (5) .5:.5 OCAMPO, F (10)
4 VERGARA, J (19) 0:1 TORRES, F (7)
5 JURADO, D (6) .5:.5 CAMPEÓN, M (8)
6 JURADO, E (26) 0:1 ZSILAVECZ, D (9)
7 ADORNO, A (11) 1:0 BARRERA, F (22)
8 BENGOA, P (14) 0:1 SAAVEDRA, C (25)
9 MAYDA, O (23) .5:.5 SANTILLAN, J (17)
10 CALAPEÑA, B (27) +:- ITURBE, R (28)
11 CARDOZO, M (20) .5:.5 ROA, G (15)
12 MONTES, J (31) 1:0 MALDONADO, M (12)
13 QUIROGA, A (18) 1:0 IGARZABAL, L (21)
14 SARACHO, V (30) +:- SANDOVAL, S (29)
15 ROLDAN, C (24) 1:0 BYE
16 NAVARRO, O (3) 0:0 BYE
17 TELLO, J (16) 0:0 BYE

6° RONDA:
1 SOPPE, G (1) 1:0 REMOLCOY, L (4)
2 OCAMPO, F (10) 0:1 TORRES, F (7)
3 CAMPEÓN, M (8) 0:1 MARTINEZ, C (5)
4 MENDEZ, G (2) 1:0 VERGARA, J (19)
5 ZSILAVECZ, D (9) 1:0 BARROZO, C (13)
6 CALAPEÑA, B (27) 0:1 ADORNO, A (11)
7 SAAVEDRA, C (25) 0:1 MAYDA, O (23)
8 SANTILLAN, J (17) 1:0 JURADO, E (26)
9 BENGOA, P (14) 1:0 JURADO, D (6)
10 ROA, G (15) 1:0 ROLDAN, C (24)
11 BARRERA, F (22) 0:1 QUIROGA, A (18)
12 MONTES, J (31) 0:1 CARDOZO, M (20)
13 MALDONADO, M (12) 0:1 ITURBE, R (28)
14 SARACHO, V (30) 0:1 SANDOVAL, S (29)
15 IGARZABAL, L (21) 1:0 BYE
16 NAVARRO, O (3) 0:0 BYE
17 TELLO, J (16) 0:0 BYE

7° RONDA:
1 MARTINEZ, C (5) .5:.5 SOPPE, G (1)
2 TORRES, F (7) .5:.5 ZSILAVECZ, D (9)
3 REMOLCOY, L (4) 0:1 MENDEZ, G (2)
4 ADORNO, A (11) 1:0 SANTILLAN, J (17)
5 MAYDA, O (23) 0:1 OCAMPO, F (10)
6 VERGARA, J (19) 0:1 CAMPEÓN, M (8)
7 BARROZO, C (13) 1:0 SAAVEDRA, C (25)
8 CARDOZO, M (20) 1:0 BENGOA, P (14)
9 QUIROGA, A (18) -:+ CALAPEÑA, B (27)
10 JURADO, E (26) 0:1 ROA, G (15)
11 JURADO, D (6) 1:0 ITURBE, R (28)
12 IGARZABAL, L (21) 1:0 MONTES, J (31)
13 SANDOVAL, S (29) .5:.5 BARRERA, F (22)
14 SARACHO, V (30) 0:1 ROLDAN, C (24)
15 MALDONADO, M (12) 1:0 BYE
16 NAVARRO, O (3) 0:0 BYE
17 TELLO, J (16) 0:0 BYE

PARTIDAS DECISIVAS:

(28) Torres,Federico – Méndez,Gustavo [B40]
Magistral Aniversario (3), 09.07.2010
1.e4 c5 2.Cf3 e6 3.d3 Cc6 4.c3 d5 5.Dc2 Ae7 6.g3 Cf6 7.h4 h6 8.Cbd2 e5 9.Ag2 dxe4 10.dxe4 Ae6 11.0–0 Dc7 12.Te1 0–0 13.Cf1 Tad8 14.C3h2 c4 15.De2 Dd7 16.Ce3 b5 17.g4 Ch7 18.h5 Ag5 19.Cd5 Axc1 20.Taxc1 Cg5 21.Tcd1 Db7 22.Cf1 f6 23.Cfe3 Ce7 24.Td2 Cf7 25.Ted1 Cc8 26.Df3 Axd5 27.Cxd5 Dc6 28.Df5 Tde8 29.Cb4 Db6 30.Cd5 Dc6 31.Cb4 Db6 32.Td7 Ce7 33.Txe7 Txe7 34.Cd5 Dc5 35.Cxe7+ Dxe7 36.Td7 Dc5 37.De6 a5 38.Ah3 b4 39.g5 bxc3 40.bxc3 hxg5 41.Af5 Da3 42.Ag6 Dc1+ 43.Rg2 1–0

(52) Soppe,Guillermo – Mendez,Gustavo [E07]
Magistral Aniversario (5), 10.07.2010
1.Cf3 d5 2.g3 Cf6 3.Ag2 e6 4.c4 Ae7 5.0–0 Cbd7 6.b3 0–0 7.Ab2 c6 8.d4 Ce4 9.Cbd2 f5 10.Ce1 Af6 11.Cd3 b6 12.Cf3 Ab7 13.Tc1 Tc8 14.Tc2 c5 15.Cf4 Te8 16.cxd5 exd5 17.dxc5 Axb2 18.Txb2 Cdxc5 19.h4 Ce6 20.Cxe6 Txe6 21.Cd4 Tf6 22.e3 g6 23.Tc2 Dd7 24.Txc8+ Dxc8 25.Da1 Dd7 26.Tc1 Tf8 27.Db2 Tc8 28.Txc8+ Axc8 29.Ce2 Dd6 30.Cf4 Ab7 31.Dd4 Df6 32.Da4 Ac6 33.Dxa7 Da1+ 34.Rh2 Cxf2 35.Db8+ Rf7 36.Dc7+ Rg8 37.Dd8+ Rf7 38.Axd5+ Axd5 39.Dxd5+ Re7 40.Db7+ Re8 41.Dc8+ Re7 42.De6+ Rd8 43.Dxb6+ Rc8 44.Dc6+ Rb8 45.Db5+ Ra8 46.Da5+ Rb7 47.Dd5+ Rb8 48.Dg8+ Rb7 49.Dxh7+ Rb8 50.Dg8+ Rb7 51.Df7+ Rb8 52.De8+ Rb7 53.Db5+ Rc8 54.Da6+ Rb8 55.Db5+ Ra8 56.Rg2 Cg4 57.De2 Dc1 58.Cd5 Dc6 59.e4 Rb8 60.Dc4 Dd7 61.Db4+ 1–0

(65) Soppe,Guillermo – Remolcoy,Luciano [E09]
Magistral Aniversario (6), 10.07.2010
1.Cf3 Cf6 2.g3 d5 3.Ag2 c6 4.0–0 Cbd7 5.d4 e6 6.Cbd2 Ae7 7.c4 0–0 8.Dc2 Te8 9.Td1 Db6 10.e4 dxe4 11.Cxe4 Cxe4 12.Dxe4 c5 13.De2 cxd4 14.Cxd4 a6 15.Ae3 Dc7 16.Tac1 Af8 17.c5 e5 18.c6 Cc5 19.Cf3 b6 20.b4 Ce6 21.Db2 Cd8 22.Cxe5 Ae6 23.Cd7 Ag4 24.Cxb6 Txe3 25.Cxa8 Dc8 26.c7 1–0

(79) Remolcoy,Luciano – Méndez,Gustavo [A53]
Magistral Aniversario (7), 11.07.2010
1.d4 Cf6 2.c4 d6 3.Cc3 Cbd7 4.e4 e5 5.d5 a5 6.Cf3 Ae7 7.Ae2 0–0 8.0–0 Cc5 9.Cd2 Ce8 10.Cb3 b6 11.Cxc5 bxc5 12.f4 exf4 13.Axf4 Ag5 14.Ag3 Ae3+ 15.Af2 Axf2+ 16.Txf2 Dg5 17.Tf3 Tb8 18.b3 De5 19.Tc1 Ad7 20.a4 Cf6 21.Tg3 Tfe8 22.Af3 h5 23.Ae2 h4 24.Te3 Dd4 25.Rf2 c6 26.Af3 cxd5 27.Cxd5 Cxd5 28.cxd5 Tb4 29.Dxd4 Txd4 30.Re2 f6 31.h3 Tb8 32.Ah5 Ae8 33.Ag4 Tbb4 34.Rf3 Rf8 35.Rf4 Txd5 36.Af3 g5+ 37.Rg4 Te5 38.Td1 Ad7+ 0–1

(81) Martinez,Carlos – Soppe,Guillermo [B03]
Magistral Aniversario (7), 11.07.2010
1.e4 Cf6 2.e5 Cd5 3.c4 Cb6 4.d4 d6 5.f4 dxe5 6.fxe5 Cc6 7.Ae3 Af5 8.Cc3 e6 9.Cf3 Ab4 10.a3 Axc3+ 11.bxc3 0–0 12.Ad3 ½–½

(84) Torres,Federico – Zsilavecz,Daniel [C30]
Magistral Aniversario (7), 11.07.2010
1.e4 e5 2.Cc3 Cf6 3.f4 d6 4.Cf3 Cc6 5.Ae2 Ae7 6.0–0 0–0 7.d3 Ag4 8.h3 Axf3 9.Axf3 Cd4 10.f5 c6 11.g4 h6 12.Ag2 Ch7 13.Ce2 Db6 14.Rh1 Ag5 15.c3 Axc1 16.Txc1 Cxe2 17.Dxe2 Tad8 18.c4 c5 ½–½

(73) Campeón,Matías – Martinez,Carlos [A14]
Magistral Aniversario (6), 10.07.2010
1.Cf3 Cf6 2.g3 e6 3.Ag2 d5 4.b3 b6 5.c4 Ab7 6.0–0 Cbd7 7.Ab2 Ae7 8.d3 0–0 9.Cbd2 c5 10.Dc2 Tc8 11.e4 d4 12.h3 Dc7 13.Ch2 e5 14.Tae1 g6 15.Ac1 Ch5 16.Af3 Cg7 17.Ag2 Tce8 18.f4 Ch5 19.fxe5 Cxg3 20.Tf3 Ch5 21.Cg4 Cxe5 22.Cxe5 Dxe5 23.Cf1 Ag5 24.Ch2 Axc1 25.Dxc1 f5 26.Dh6 fxe4 27.Txf8+ Txf8 28.Axe4 Dg3+ 0–1

AJEDREZ ESCOLAR:

Los profesores de ajedrez del Club Jaque Mate Ushuaia, avalados por los Títulos oficiales otorgados por la Federación Argentina de Ajedrez participan del Programa Escuela para Todos del Ministerio de Educación de la provincia de Tierra del Fuego, tanto Sergio Chacón como Carlos Borre, además tienen títulos de árbitros Regionales y Ricardo Luna de árbitro Nacional.

Desde el año 2005 ésta institución se ha abocado a la capacitación de sus dirigentes y jugadores, para obtener la certificación oficial necesaria para realizar importantes progresos en la disciplina, mejorando la calidad de enseñanza y la organización de torneos.
ACTUALIZACIÓN DE CLASES Y CURSOS:
ENCUENTROS PARA ADULTOS AFICIONADOS

Todos los días Miércoles y Viernes a partir de las 18,00 horas, se realizan encuentros para adultos aficionados con clases gratuitas de ajedrez con temas no relacionados.


CLASES DE AJEDREZ SÓLO PARA CHICAS:

Clases gratuitas y cupos limitados.

Se reinician las clases partir del sábado 24 de Julio en el horario de 15,00 a 17,00 horas, en las instalaciones del Club Jaque Mate Ushuaia, dictando un taller de ajedrez exclusivamente femenino a partir de los 6, el mismo está a cargo de las profesoras Mariela Jurado y Emilce Jurado.

AJEDREZ PARA TODOS: BECAS DE AJEDREZ
Los interesados en obtener una Beca para participar gratuitamente de las clases de ajedrez deportivo en el Club Jaque Mate Ushuaia, deberán presentarse los días viernes de 18,00 a 20,00 horas en la sede del Club. Los requisitos son ser mayor de 10 años y poseer conocimientos básicos de ajedrez. Las vacantes son limitadas.

PROGRAMA AGIL-MENTE DEL PAMI

Las clases y práctica para adultos mayores, son los días Miércoles y Viernes de 16,00 a 20,00 horas en la sede del Club Jaque Mate Ushuaia del Centro deportivo el Palomar sito en la Calle Imboden 1292.
Consultar por otros días y horarios al celular 15601212.-

El Club Jaque Mate Ushuaia con el aval de la Federación Fueguina de Ajedrez, participa de la implementación del Programa Agil-mente del PAMI para la enseñanza del ajedrez a adultos mayores, con el aporte de Profesores y Árbitros con Títulos Oficiales de la Federación Argentina de Ajedrez, destacando que es la única institución en Ushuaia que cuenta con esos Títulos.

La inscripción para los adultos mayores afiliados al PAMI se realiza en su sede en Onas
N° 450 de lunes a viernes 09,00 a 15, 00 Hs o al celular 15601212, al mail:
jaquemateushuaia@yahoo.com.ar

CLASES DE AJEDREZ ESCOLAR Y DEPORTIVO:

Está abierta permanentemente la inscripción para el dictado de clases de ajedrez escolar y deportivo para niños de seis (6) años en adelante, los días martes y jueves desde las 18,30 hasta las 20,00 horas a cargo de profesores con títulos oficiales de la Federación Argentina de Ajedrez y con reconocimiento del Ministerio de Educación de la Nación.

Clases de nivel Inicial de Ajedrez Escolar y Deportivo:
Para alumnos a partir de los seis (6) años los días martes y jueves de 18,30 a 20,00 horas.

Clases de nivel Deportivo para alumnos mayores de 11 años:
(Entrenamiento para competencias nacionales)
Para alumnos a partir de los seis (6) años los días martes y jueves de 18,30 a 20,00 horas.

Torneos de diferentes categorías:
Todos los sábados a partir de las 17,00 horas.

ACADEMIA JAQUE MATE: Aspirantes a Títulos Nacionales.
(Ingreso por mérito o evaluación)
Viernes de 18,00 a 20,00 horas.

CLASES PARA ALUMNOS BECADOS:
Viernes de 18,00 a 20,00 horas.

Profesores: Carlos Borre y Ricardo Luna

Para la inscripción pueden dirigirse los mismos días y horarios o los celulares 15498673 o 15601212, también al mail jaquemateushuaia@yahoo.com.ar y para más datos en la web
www.jaquemateushuaia.com.ar
Secretaria de Prensa: Club Jaque Mate Ushuaia