RANKING ARGENTINO 01-09-2010

RANKING ARGENTINO

1º DE SEPTIEMBRE DE 2010

CLUB JAQUE MATE USHUAIA

Puesto:               Apellido y nombre                                              RA

PRIMERA CATEGORÍA
1 REMOLCOY, Luciano 2095
2 JURADO, Abraham 2060
3 LUNA, Ricardo 2011
4 YACANTE, Luis Norberto 2004
5 JURADO, Dario 1915
6 CHACON, Sergio Raul 1902
7 FAEDDA, Dante 1861
8 SENA, Esteban 1844
9 BERNIER, Alejandro 1835
10 FARFAN, Patricia 1825
11 SEJAS, Walter 1821
12 JURADO, Emilce 1816
13 JURADO, Mariela 1809

SEGUNDA CATEGORÍA

14 ZALAZAR, Martin Rodrigo 1789
15 BORRE, Carlos Antonio 1768
16 CALAPEÑA, Bruno 1761
17 BOGARIN, Fabian 1761
18 ELEM, Hugo 1760
19 CAÑUMIL, Santiago 1756
20 QUENO, Eduardo 1744
21 REINAGA, Raul 1743
22 ALVAREZ, Avelino 1723
23 INOSTROZA, Ayelen 1702

TERCERA CATEGORÍA

24 AGUIRRE, Walter 1618
25 CUITIÑO, Diego 1496

PRENSA JAQUE MATE USHUAIA 19/2010

Ushuaia, 29 de Agosto de 2010.-

PRENSA JAQUE MATE USHUAIA 19/2010

FINAL DE USHUAIA JUEGOS EVITA DE AJEDREZ
DARÍO JURADO Y LUCIANO REMOLCOY CAMPEONES DE USHUAIA

Con la fiscalización del Club Jaque Mate Ushuaia se realizó durante el sábado 28 y domingo 29 de agosto, las Finales de Ushuaia en las categorías Sub-14, Sub-16 y Sub-20 de los Juegos Evita clasificatorias a las Finales provinciales. El evento fue organizado por la Subsecretaría de Deportes de la Provincia de Tierra del Fuego, en el Centro de Jubilados Akainik (Magallanes y 9 de Julio) supervisado por los árbitros Regionales Lorena Farela y Mariela Jurado, y el árbitro Nacional Ricardo Luna.

El Club Jaque Mate Ushuaia, considera estas finales de Ushuaia de los Juegos Evita como los campeonatos de categoría de su institución a nivel local, por lo tanto los jugadores campeones y los mejores ubicados en la tabla de posiciones, se convierten en los campeones de su categoría en el Club Jaque Mate Ushuaia.

DESARROLLO DEL TORNEO SUB-14

Formaron parte de la competencia doce (12) jugadores, con la participación de tres (3) chicas y representaban a los clubes de ajedrez de Ushuaia (Circulo de Ajedrez de Ushuaia y Club Jaque Mate Ushuaia), con la inclusión de algunos jugadores libres.
El torneo se disputó por sistema suizo a cinco (5) rondas, con ritmo de juego de 45 minutos por jugador y se realizaron tres (3) rondas el sábado 28 y las dos (2) rondas restantes el domingo 29 de agosto.
El lugar de juego fue muy adecuado para éste tipo de competencia y pudo concretarse la actividad sin inconvenientes.
En lo deportivo se encontraban participando dos jugadores con Ranking Internacional (Darío Jurado y Juan Cruz Arias), quienes se encuentran en un nivel de juego muy por encima del resto, lo que quedó evidenciado en el puntaje ya que Darío concluyó invicto con cinco puntos y Juan Cruz, solamente perdió la partida con Darío. El resto de los jugadores con posibilidades debieron conformarse con tres (3) puntos y sufrir el sistema de desempate.

Se agradece al Centro de Jubilados Akainik por su buena predisposición en la realización de éste evento y en particular al señor Rafael Molina (Lito) quién colaboró durante los dos días de juego, tanto en la organización como en lograr que los jóvenes participantes se sintieran cómodos y pudieran disfrutar de las meriendas en los intervalos de las partidas.

CLASIFICADOS A LAS FINALES PROVINCIALES

CATEGORÍA SUB-14 (nacidos en los años 1998, 1997 y 1996).

CAMPEÓN DE USHUAIA: JURADO, DARIO con 5 puntos (C.J.M.U.)
2° Puesto: ARIAS, JUAN CRUZ con 4 puntos (CADU)
3° Puesto: BOGADO, JUAN IGNACIO con 3 puntos (CADU)
4° Puesto: AYERZA, MATEO con 3 puntos (CADU)
5° Puesto: BARAJ, ANA con 3 puntos
6° Puesto: BARRIA, FRANCO con 3 puntos (CADU)
7° Puesto: VAZQUEZ, DARIO con 2.5 puntos (C.J.M.U.)
8° Puesto: MUNCH, SOFIA con 2.5 puntos

CATEGORÍA SUB-16 (nacidos en los años 1994 y 1995).

Clasifico Nicolás Bravo (C.J.M.U.) siendo el único que se presentó a la competencia.

CATEGORÍA SUB-20 (nacidos en los años 1993, 1992, 1991 y 1990).

CAMPEÓN DE USHUAIA: REMOLCOY, LUCIANO con 3 puntos (C.J.M.U.)
2° Puesto: VIDAL DOS SANTOS, RODRIGO con 2 puntos (CADU)
3° Puesto: JURADO, EMILCE con 1 punto (C.J.M.U.)
4° Puesto: CALAPEÑA, BRUNO con 0 punto (C.J.M.U.)

CATEGORÍA SUB-11:

CAMPEÓN DE USHUAIA: CAVALLIERI, OCTAVIO 15 puntos
2° Puesto: MANSILLA, LUCAS 13 puntos
3° Puesto: RAMOS, TOMAS 13 puntos
4° Puesto: PORCO, TOMY 13 puntos
5° Puesto: ARIAS, AGUSTIN JM 12 puntos
6° Puesto: CEBALLOS, PABLO 12 puntos
13° Puesto: ARIAS, JOSEFINA 10 puntos
17° Puesto: ERAZO, LILIANA JM 9 puntos

CATEGORÍA ADULTOS MAYORES (mayores de 60 años al 31 de diciembre de 2010).

Durante el día viernes 27 de Agosto en la Sede del Club Jaque Mate Ushuaia, se disputó la categoría de Adultos Mayores con la participación de cinco (5) jugadores. La Competencia se realizó por sistema suizo a cuatro (4) rondas con ritmo de juego de 30 minutos por jugador.

CAMPEÓN DE USHUAIA: AVELINO ALVAREZ con 4 puntos
2° Puesto: ADARO, Rei Ramón con 3 puntos
3° Puesto: SANDOVAL, Edgardo con 2 puntos
4° Puesto: RODRIGUEZ, Eduardo con 2 puntos
5° Puesto: ZALAZAR, Ovidio con 1 punto

Consultas: jaquemateushuaia@yahoo.com.ar o celular 15601212.-

CAMPEONES DEL CLUB JAQUE MATE USHUAIA 2010:

CAMPEÓN SUB-20: REMOLCOY, Luciano
CAMPEONA SUB-20: JURADO, Emilce
CAMPEÓN SUB-16: BRAVO, Nicolás
CAMPEÓN SUB-14: JURADO, Darío
CAMPEONA SUB-14: ERAZO, Analía
CAMPEÓN SUB-12: SANTOS, Diego
CAMPEÓN SUB-11: ARIAS, Agustín
CAMPEONA SUB-11: ERAZO, Liliana
CAMPEÓN MAYORES DE 60 AÑOS: ALVAREZ, Avelino

ACTIVIDADES PERMANENTES:

AJEDREZ ESCOLAR:

Los profesores de ajedrez del Club Jaque Mate Ushuaia, avalados por los Títulos oficiales otorgados por la Federación Argentina de Ajedrez participan del Programa Escuela para Todos del Ministerio de Educación de la provincia de Tierra del Fuego, tanto Sergio Chacón como Carlos Borre, además tienen títulos de árbitros Regionales y Ricardo Luna de árbitro Nacional.

Desde el año 2005 ésta institución se ha abocado a la capacitación de sus dirigentes y jugadores, para obtener la certificación oficial necesaria para realizar importantes progresos en la disciplina, mejorando la calidad de enseñanza y la organización de torneos.

ACTUALIZACIÓN DE CLASES Y CURSOS:
ENCUENTROS PARA ADULTOS AFICIONADOS

Los días Miércoles y Viernes a partir de las 18,00 horas, se realizan encuentros para adultos aficionados con clases gratuitas de ajedrez con temas no relacionados.

CLASES DE AJEDREZ SÓLO PARA CHICAS:
Clases gratuitas y cupos limitados.

Se reiniciaron las clases en el horario de 15,00 a 17,00 horas, en las instalaciones del Club Jaque Mate Ushuaia, dictando un taller de ajedrez exclusivamente femenino a partir de los 6 años, el mismo está a cargo de las profesoras Mariela Jurado y Emilce Jurado.

AJEDREZ PARA TODOS: BECAS DE AJEDREZ
Los interesados en obtener una Beca para participar gratuitamente de las clases de ajedrez deportivo en el Club Jaque Mate Ushuaia, deberán presentarse los días viernes de 18,00 a 20,00 horas en la sede del Club. Los requisitos son ser mayor de 10 años y poseer conocimientos básicos de ajedrez. Las vacantes son limitadas.

PROGRAMA AGIL-MENTE DEL PAMI

Las clases y práctica para adultos mayores, son los días Miércoles y Viernes de 16,00 a 20,00 horas en la sede del Club Jaque Mate Ushuaia del Centro deportivo el Palomar sito en la Calle Imboden 1292.
Consultar por otros días y horarios al celular 15601212.-

El Club Jaque Mate Ushuaia con el aval de la Federación Fueguina de Ajedrez, participa de la implementación del Programa Agil-mente del PAMI para la enseñanza del ajedrez a adultos mayores, con el aporte de Profesores y Árbitros con Títulos Oficiales de la Federación Argentina de Ajedrez, destacando que es la única institución en Ushuaia que cuenta con esos Títulos.

La inscripción para los adultos mayores afiliados al PAMI se realiza en su sede en Onas
N° 450 de lunes a viernes 09,00 a 15, 00 Hs o al celular 15601212, al mail:
jaquemateushuaia@yahoo.com.ar

CLASES DE AJEDREZ ESCOLAR Y DEPORTIVO:

Está abierta permanentemente la inscripción para el dictado de clases de ajedrez escolar y deportivo para niños de seis (6) años en adelante, los días martes y jueves desde las 18,30 hasta las 20,00 horas a cargo de profesores con títulos oficiales de la Federación Argentina de Ajedrez y con reconocimiento del Ministerio de Educación de la Nación.

Clases de nivel Inicial de Ajedrez Escolar y Deportivo:
Para alumnos a partir de los seis (6) años los días martes y jueves de 18,30 a 20,00 horas.

Clases de nivel Deportivo para alumnos mayores de 11 años:
(Entrenamiento para competencias nacionales)
Para alumnos a partir de los seis (6) años los días martes y jueves de 18,30 a 20,00 horas.

Torneos de diferentes categorías:
Todos los sábados a partir de las 17,00 horas.

ACADEMIA JAQUE MATE: Aspirantes a Títulos Nacionales.
(Ingreso por mérito o evaluación)
Viernes de 18,00 a 20,00 horas.

Profesores: Carlos Borre y Ricardo Luna

Para la inscripción pueden dirigirse los mismos días y horarios o los celulares 15498673 o 15601212, también al mail jaquemateushuaia@yahoo.com.ar y para más datos en la web
www.jaquemateushuaia.com.ar
Secretaria de Prensa: Club Jaque Mate Ushuaia

Darío Jurado y Analía Erazo
Darío Jurado y Analía Erazo
Vista del Torneo sub-14
Vista del Torneo sub-14
Los participantes clasificados
Los participantes clasificados
Torneo Adultos Mayores-2
Torneo Adultos Mayores-2