PRENSA JAQUE MATE USHUAIA 10-2011


CLASIFICATORIO AL TORNEO ANIVERSARIO RÍO GRANDE

NORBERTO YACANTE GANADOR INVICTO

Invicto acumulando cinco puntos en cinco partidas, Norberto Yacante sigue en vigencia paseando su talento por los torneos de Tierra del Fuego venciendo contundentemente a sus potenciales rivales, en éste torneo durante la partida su víctima fue Leonel Colpari de 12 años que comienza a incursionar en los torneos de primera categoría, derrotando en la siguiente al sólido juego de Martín Zalazar quién ha vuelto a la competencia y todavía debe acostumbrarse a los ritmos de juego que se utilizan en la actualidad. En la tercera partida Franco Martinez no logró detener su empuje vencedor, mientras que en el cuarto encuentro venció a Ricardo Luna que se perfilaba también para el primer puesto. En la quinta y última contienda apeló a su experiencia y trayectoria para vencer a Darío Jurado, que a pesar de ser el mejor jugador sub-16 de la provincia todavía no a logrado demostrarlo en los resultados de los torneos, ésta vez la estrella en ascenso fue vencida por la experiencia.

El segundo puesto correspondió a Ricardo Luna, que también gracias a la experiencia pudo imponerse a los más jóvenes jugadores como Darío y Emilce Jurado.

Finalmente los clasificados al Torneo Aniversario de Río Grande fueron Norberto Yacante y Emilce Jurado, ya que si bien Luna obtuvo el segundo lugar ya se encontraba preclasificado.

POSICIONES DEL TORNEO CLASIFICATORIO

Puntos     Desempate

1° PUESTO:         YACANTE NORBERTO                          5         8.0  14.0

2° PUESTO:       LUNA RICARDO                                      4        10.0  15.5

3° PUESTO:       JURADO EMILCE                                    4         7.0  11.5

4° PUESTO:       MARTINEZ FRANCO                             3        10.0  15.5

5° PUESTO:       JURADO DARÍO                                       3         9.0  16.0

6° PUESTO:       ALVAREZ AVELINO                               3         8.0  12.5

7° PUESTO:       VAZQUEZ DARÍO                                      3         5.5   9.0

8° PUESTO:       ZALAZAR RODRIGO                                2         9.0  16.0

9° PUESTO:       COLPARI LEONEL                                    2         9.0  14.5

10° PUESTO:       CALAPEÑA BRUNO                                2         7.0  10.5

11° PUESTO:       COLPARI YOANA                                  2         5.5   9.0

12° PUESTO:       MELANA BENJAMIN                           2         4.5   8.0

13° PUESTO:       CHAZARRETA EDUARDO                    1         8.5  14.5

14° PUESTO:       GODOY ESTEBAN                                   1         7.5  13.5

15° PUESTO: RICALDE ALEJO                                            1         7.5  12.5

Norberto Yacante 1° Puesto
Norberto Yacante 1° Puesto
2° Puesto Emilce Jurado
3° Puesto Emilce Jurado

GRAN PRIX INTEGRACIÓN 2011

PARTE DE PRENSA 02-2011

FEDERACIÓN FUEGUINA DE AJEDREZ

1° FECHA DEL GRAN PRIX “INTEGRACIÓN 2011”

Con la participación de 42 jugadores entre federados y escolares, se realizó la 1° Fecha del Gran Prix “Integración 2011” en el Jardín de Infantes N° 13 ZHIOSHI de la  Comuna de Tolhuin, el domingo 12 de junio desde las 10,00 hs. y culminando alrededor de las 16,00 horas. Los jugadores representaban a las ciudades de Ushuaia, Río Grande y Tolhuin, pertenecientes al programa Escuela Para Todos de la Coordinación Provincial de Educación Física del Ministerio de Educación de Tierra del Fuego, al Club Jaque Mate Ushuaia, al Club de Ajedrez de Río Grande y al Colegio Julio Verne.

El torneo correspondiente a las categorías, Sub-20, Sub-16 y Sub-14 tiene la característica de Pre Evita, como parte de los Juegos Provinciales Evita impulsados por la Subsecretaria de Deportes Provincial, con el reglamento de juego de acuerdo a esa instancia nacional.

La categoría Sub-11 con alumnos de talleres escolares de las escuelas de la provincia y de los clubes, compitieron con el reglamento de ajedrez escolar que promueve la participación y disminuye los aspectos deportivos de las competencias individuales (+3, =2 y -1).

GANADORES DE CADA CATEGORÍA:

CATEGORÍA SUB-20: Patricia Farfan       Club Jaque Mate Ushuaia

CATEGORÍA SUB-16: Ángel Quiroga       Club de Ajedrez de Río Grande

CATEGORÍA SUB-14: Francisco Montes  Club de Ajedrez de Río Grande

CATEGORÍA SUB-11: Ignacio Montes      Club de Ajedrez de Río Grande

COLABORARON CON ENCUENTRO INTEGRACIÓN 2011

Jardín de Infantes N°13 Zhioshi de Tolhuin.

Coordinación Provincial de Educación Física M.E.C.C. y T.

Diputada Nacional Rosana Bertone.

TABLA DE POSICIONES CATEGORÍA SUB-20,16 y 14

Cat.          Puntos     Desempate

1°  Puesto: QUIROGA ANGEL,           S-16          4.5          9.5   14.0

2°  Puesto: Jurado DARIO                     S-16           4            8.5   11.0

3°  Puesto: MONTES FRANCISCO      S-14          3.5          9.0   13.0

4°  Puesto: Farfán PATRICIA                S-20           3          10.0   10.0

5°  Puesto: Jurado EMILCE                    S-20           3            9.5   10.0

6°  Puesto: Melana BENJAMIN              S-14           3           7.0   10.0

7°  Puesto: TORRES LEANDRO            S-16          3            7.0    7.0

8°  Puesto: BARRERA FACUNDO         S-16          3           7.0    6.0

9°  Puesto: Vazquez DARIO                     S-14           2          9.0    9.0

10°  Puesto: Colpari YOANA                     S-16           2          7.0    5.0

11°  Puesto: Colpari LEONEL                    S-14           2          7.0    5.0

12°  Puesto: Erazo ANALIA                       S-14           1          7.0    3.0

13°  Puesto: CORONEL JOAQUIN            S-14          1          7.0    2.0

14°  Puesto: Godoy ESTEBAN                   S-14           0          6.0    0.0

TABLA DE POSICIONES CATEGORÍA SUB-11

Puntos     Desempate

1°  Puesto: MONTES IGNACIO                      14       35.0   43.0

2°  Puesto: PALACIOS LEONEL                    14       32.0   43.0

3°  Puesto: LUCIUK NICOLAS                       13       37.0   43.0

4°  Puesto: VARGAS RODRIGO                     13       32.0   39.0

5°  Puesto: SENA DAMIAN                             13       30.0   41.0

6°  Puesto: SARASOLA IGNACIO                  11       34.0   37.0

7°  Puesto: ARIAS, MATIAS                            11       34.0   33.0

8°  Puesto: ARIAS AGUSTIN, AGUSTIN       11       31.0   33.0

9°  Puesto: BUIGUES FACUNDO                    11       31.0   33.0

10° Puesto: GUZMAN LUCAS                          11       29.0   35.0

11° Puesto: CORREA AARON                          11       28.0   29.0

12° Puesto: YURCA KIARA                              10       32.0   33.0

13° Puesto: BURGOS YONATHAN                  10       31.0   32.0

14° Puesto: ERAZO LILIANA                            10       30.0   30.0

15° Puesto: GONZALEZ JESUS                         10       29.0   31.0

16° Puesto: ROJAS FRANCO                              10       27.0   26.0

17° Puesto: VALENCIA MATIAS                      10       26.0   26.0

18° Puesto: PEROTTI PAULO                             9        30.0   25.0

19° Puesto: CAMPAGNOLI NAHUEL                9        29.0   31.0

20° Puesto: GUZMAN LEANDRO                      9        29.0   27.0

21° Puesto: TAPIA FARID                                   9        27.0   25.0

22° Puesto: AJALLA RAFAEL                             9        26.0   23.0

23° Puesto: DONATO PABLO                              9        23.0   21.0

24° Puesto: BLANCHARD FRANCO                   7        29.0   21.0

25° Puesto: ROMERO ROBERTO                        7        28.0   23.0

26° Puesto: TORRES ENZO                                  7        27.0   25.0

27° Puesto: FULCO AGUSTIN                              6        28.0   15.0

28° Puesto: GOMEZ SANTIAGO                          6        26.0   16.0

AUTORIDADES DEL TORNEO:

Directores del Torneo:

Árbitro Nacional Ricardo Luna y Árbitro Regional Federico Torres.

Categorías Sub-20, 16 y 14.

Principal: Árbitro Regional Sergio Chacón.

Adjunto:  Árbitro Regional Mariela Jurado.

Categoría Sub-11

Principal: Árbitro Regional Carlos Borre

Adjuntos: Árbitro Regional Lorena Farela y Franco Martinez.

Informe: Prensa Federación Fueguina de Ajedrez.

integración 2011 fefua-1
integración 2011 fefua-1
integración 2011 fefua-2
integración 2011 fefua-2
integracion 2011 fefua-3
integracion 2011 fefua-3
integración 2011 fefua-4
integración 2011 fefua-4