VUELTA AL PODIO DE DARÍO JURADO

Ushuaia, 29 de agosto de 2011.-

PRENSA JAQUE MATE USHUAIA 28-2011

1° FECHA DEL TORNEO MEMORIAL LASKER

VUELTA AL PODIO DE DARÍO JURADO

El sábado 27 de agosto en las instalaciones del Club Jaque Mate Ushuaia, se disputó la primera fecha del Gran Prix Rápido Memorial Emanuel Lasker. Con la participación de 18 jugadores de diferentes categorías se disputó un torneo suizo a siete rondas y con ritmo de 10 minutos por jugador.

POSICIONES FINALES:

1° Puesto: Darío Jurado            6 puntos

2° Puesto: Ricardo Luna           6 puntos

3° Puesto: Bruno Calapeña       5 puntos

4° Puesto: Franco Martinez      5 puntos

5° Puesto: Damian Flores         4 puntos

6° Puesto: Emilce, Jurado        3 puntos

Completando con 12 jugadores con diferente puntaje.

TERCERA RONDA DE LA LIGA NACIONAL DE AJEDREZ

LUCIANO REMOLCOY ANTE KASPAROV

La tercera ronda de la Liga Nacional de Ajedrez contó como antesala de la competencia, con la Ilustre presencia del excampeón del mundo Garry Kasparov quién realizó una sesión de partidas simultáneas a 20 jugadores de los diferentes equipos que participan en la liga Nacional, representando al equipo Ushuaia Jaque Mate el Bicampeón provincial Luciano Remolcoy, quién se mantuvo firme en su partida ante este gigante con el consuelo de ser el último en ser abatido de los veinte participantes.

Como consecuencia de su participación en la simultánea no pudo participar en el equipo durante la tercera ronda y fue muy bien reemplazado por Juan Carlos Lorenzi, acompañado por las jugadoras Micaela y Lilen Gomez Camacho que integraron el 2° y 3° tablero del equipo.

En ésta oportunidad nuestro equipo fue vencido en los tres tableros por el fuerte equipo de San Isidro que se encuentra compuesto íntegramente por Maestros.

A medida que avanzan las rondas el equipo se va consolidando y reforzando en la medida de nuestras posibilidades.

Garry Kasparov junto a Luciano Remolcoy y el GM Vescovi al finalizar la simultánea

“Un joven del sur argentino, de la Provincia de Tierra del Fuego (representante del Club Jaque Mate de Ushuaia) fue el último rival en capitular. Su partida se extendió durante las casi 5 horas de sesión y tras 53 movimientos. Todo un logro que recibió el reconocimiento del propio Kasparov y su representante en América, el GM Vescovi.” Extraido de Chessbase.com por Carlos Llardo

Más información: http:    www.lna.org.ar

http://ajedrezmartelli.org.ar/eventos/kasparov2011/kasparov2011.htm

http://www.canchallena.com/1401373-para-kasparov-mejor-que-decir-es-hacer

http://www.fmairelibre.com.ar/index.php/es/Deportes/insuperable-inicio-de-luciano-remolcoy.html

http://estudiandoajedrez.blogspot.com/2011/08/liga-nacional-de-ajedrez-ii.html

http://www.ushuaiadeportes.com/noticias/remolcoy-vencio-a-mareco-753.php

http://www.hecfran.com.ar/Torneos/liga_nacional_superior_2011.html

http://www.clarin.com/deportes/punteros-Liga_0_540546043.html

http://www.ajedrez-de-estilo.com.ar/ade/archives/00010927.htm

http://www.chessbase.com/espanola/newsdetail2.asp?id=9961

http://www.surenio.com.ar/index.php?s=W082yzn7blx234749qdjmm$notas/veo$W048hew8tvzau3kkostzq0&l=es

http://www.surenio.com.ar/index.php?s=W082yzn7blx234749qdjmm$notas/veo$W0481fsipqgqfdhc0issoir&l=es

ACTIVIDADES PERMANENTES

Clases para alumnos a partir de los 6 años de martes a viernes de 18,30 a 20 Hs.

Clases para adultos mayores y mayores de 13 años miércoles y viernes de 18 a 20 Hs.

Clases gratis para alumnos de escuelas secundarias los días sábados de 9,30 a 12,30 hs.

Clases gratuitas para menores de 13 años los días sábados de 15 a 17 hs.

Torneos rápidos para todas las categorías los días sábados a partir de las 17 horas.

TALLERES DE AJEDREZ ANEXOS:

Colegio Julio Verne los días lunes y miércoles de 16,30 a 17,30 hs.

Talleres escolares de la Coordinación de Educación Física los días sábados de 14,00 a 18,00 horas en las escuelas provinciales N°9 y N°22.

Taller escolar para alumnos del secundario en el Colegio Sobral los días sábados de 14,00 a 18 horas.

Taller para adultos mayores de 50 años en el Hogar de Día los días miércoles de 10,30 a 12,30 hs. Y en el Centro de Jubilados Akainik los días viernes de 11 a 13 horas.

PROXIMAS ACTIVIDADES:

Sábado 03 de Septiembre a las 9,45 horas en la sede del Club Jaque Mate Ushuaia, se realizará la 5° Fecha del Gran Prix Memorial José Norberto Burgos. En ésta oportunidad se realizará en las categorías Sub-11, Sub-14, Sub-16 y Sub-20. El torneo será por sistema suizo a 5 rondas a 10 minutos por jugador y la categoría sub-11 se regirá por el reglamento de ajedrez escolar. La inscripción es libre y gratuita.

Sábado 03 de Septiembre a las 17,00 horas 2° fecha del Torneo Memorial Lasker, en la sede del Club Jaque Mate Ushuaia inscripción gratis para socios y becados. No socios menores de 14 años $20,00 y adultos $30,00.-

Informes: 15601212 y www.jaquemateushuaia.com.ar

Nota del diario Nación:

“Simultáneas del GM Garry Kasparov en el Círculo de Ajedrez de Villa Martelli

El sábado 27 de agosto, a las 12 horas, llegó al Círculo de Ajedrez de Villa Martelli el GM Garry Kasparov. Lo acompañaban su representante para América Latina, el GM Giovanni Vescovi, y el Ing. Mario Petrucci, presidente del Círculo y de la Liga Nacional de Ajedrez.

En el microcine de la entidad recibió a la prensa y brindó una conferencia a los medios presentes.

A continuación, bajó al salón principal, que desde horas tempranas estaba colmado de público.

Junto a Alejandro Rodríguez, Secretario de Deportes de la Provincia de Buenos Aires, anunciaron el lanzamiento de la Escuela Nacional y Latinoamericana de Ajedrez de Alto Rendimiento.

Seguidamente brindó una sesión de partidas simultáneas.

Veinte jugadores convocados por cada una de las franquicias de la Liga Nacional de Ajedrez tuvieron el honor de enfrentarse al más grande ajedrecista de todos los tiempos.

Sin lugar a dudas, debemos destacar el altísimo nivel profesional del GM Garry Kasparov y su amor por el juego ciencia. No dejó librada al azar ninguna posición en ninguno de los veinte tableros. A todas dedicó el tiempo necesario y por eso las partidas se extendieron más allá de las 16.30 horas, cuando Luciano Remolcoy (el representante de Ushuaia Jaque Mate) capituló en la movida número 53.

Como no podía ser de otro modo, venció en los veinte encuentros.

A su término, y tras el prolongado aplauso del público presente, saludó a todos, elogió a sus oponentes y expresó su gratitud a quienes le invitaron a venir a nuestro país, dejando su compromiso para una próxima visita en enero del 2012.”

1° Puesto Darío Jurado
Darío Jurado 1° Puesto en el Memorial Lasker
Simultanea de Kasparov
Simultanea de Kasparov en Martelli

TERCERA RONDA EN LA LIGA NACIONAL

Pos Equipo Part. + = Pts.
1 3 DE FEBRERO – CAM 3 2 2 0 0 5
TACTICOS & ESTRATEGAS 2 2 0 0 5
3 REPUBLICA MARTELLI 2 2 0 0 4½
MUNICIPALIDAD DE MORENO 2 2 0 0 4½
5 QUILMES 2 1 0 1 4
6 NAJDORF – POLVORINES 2 1 1 0 3½
M. TAL – VILLA DEL PARQUE 2 1 1 0 3½
TIGRE 2 1 0 1 3½
TORRE BLANCA 2 1 0 1 3½
10 PERGAMINO 2 1 0 1 3
SAN ISIDRO 2 1 0 1 3
USHUAIA JAQUE MATE 2 1 0 1 3
13 OBRAS AYSA 2 1 0 1 2½
LA TORRE DEL CASTILLO 2 1 0 1 2½
15 MAR DEL PLATA LOS LOBOS 2 1 0 1 2
UNIVERSIDAD BUENOS AIRES 2 0 0 2 2
VENTAJEDREZ PLASTIGAL 2 0 0 2 2
18 FERRO CARRIL OESTE 2 0 0 2 ½
M. PARRINELLO 2 0 0 2 ½

Ronda 3 el 20.08.2011 a las 14.00

No.        Equipo  Pts         Res.       Pts         Equipo

1             3 DE FEBRERO – CAM 3  5             –              5             TACTICOS & ESTRATEGAS

2             MUNICIPALIDAD DE MORENO  4½          –              4½          REPUBLICA MARTELLI

3             M. TAL – VILLA DEL PARQUE       3½          –              4             QUILMES

4             TIGRE    3½          –              3½          NAJDORF – POLVORINES

5             SAN ISIDRO        3             –              3             USHUAIA JAQUE MATE

6             OBRAS AYSA      2½          –              3             PERGAMINO

7             VENTAJEDREZ PLASTIGAL           2             –              2½          LA TORRE DEL CASTILLO

8             MAR DEL PLATA LOS LOBOS       2             –              2             UNIVERSIDAD BUENOS AIRES

9             M. PARRINELLO               ½            –              ½            FERRO CARRIL OESTE

USHUAIA JAQUE MATE EN LA LIGA NACIONAL DE AJEDREZ

Ushuaia, 20 de agosto de 2011.-

PRENSA JAQUE MATE USHUAIA 26-2011

USHUAIA JAQUE MATE: PRESENTE EN LA LIGA NACIONAL DE AJEDREZ

INSUPERABLE INICIO DE LUCIANO REMOLCOY

TITULO NACIONAL: ” BATACAZO DEL FUEGUINO  LUCIANO REMOLCOY”

Con un importante esfuerzo el Club Jaque Mate Ushuaia pudo inscribir su equipo en la Liga Nacional de Ajedrez, un anhelo postergado de la dirigencia del club, que no lograba concretar este importante paso que le permitiera estar en competencia regular a nivel nacional, en una liga dónde abundan los principales Grandes Maestros de la argentina.

Conformando un conjunto mixto con jugadores fueguinos (de Ushuaia y de Río Grande) y jugadores de Buenos Aires, el equipo arrancó quedando libre en la primera ronda y enfrentando al anterior campeón (Moreno), en la segunda ronda que está integrado completamente con Maestros.

Contra todos los pronósticos y lejos de sentirse disminuido, jugando en el 1° Tablero del equipo nada menos que contra el Gran Maestro Sandro Mareco (quién está clasificado para la Copa Mundial de Ajedrez), Luciano Remolcoy venció por tiempo al Gran Maestro convirtiéndose en el héroe de la jornada y en el primer jugador Fueguino que vence a un Gran Maestro en una Competencia Nacional.

Si bien Luciano es actualmente el Bicampeón Provincial de la Federación Fueguina de Ajedrez y actual Campeón del Club Jaque Mate Ushuaia, ostentando en su haber la participación en los Campeonatos Evita Nacionales y Los Juegos Deportivos Nacionales en varias oportunidades. Participó además en la Semifinal y Final de los Campeonatos Argentinos Sub-18 de la Federación Argentina de Ajedrez en el año 2009, al igual que en el Campeonato Panamericano en Mar del Plata del mismo año, ha superado siempre las expectativas que se hayan puesto en él, logrando siempre estar a la altura de las circunstancias esforzándose al máximo en las competencias.

El Club Jaque Mate Ushuaia también agradece la colaboración de las jugadoras Micaela y Lilen Gomez Camacho que integraron el 2° y 3° tablero del equipo, quienes pusieron su mejor esfuerzo ante rivales muy superiores.

La humilde participación del equipo Ushuaia Jaque Mate tiene como objetivo poder presentar el equipo en todas las rondas, con la mejor representación posible de acuerdo a los recursos con que se cuenta, si bien siempre es bienvenido un buen resultado deportivo, en principio es necesario adaptar nuestros jugadores a una competencia regular de alto nivel, a la que no están acostumbrados, sumándole la dificultad de conseguir los recursos económicos para que los jugadores fueguinos puedan asistir a la mayoría de las rondas.

Sin lugar a dudas Luciano Remolcoy se convirtió nuevamente en protagonista, de la historia del ajedrez fueguino, logrando una victoria memorable.

Más información: http:    www.lna.org.ar/liga11/liga2011.htm

Luciano Remolcoy junto al Gran Maestro Diego Flores en Ushuaia
Luciano Remolcoy Vs Sandro Mareco

PRENSA JAQUE MATE USHUAIA 27-2011 FINAL DE USHUAIA SUB-14 Y SUB-16

Ushuaia, 21 de agosto de 2011.-

PRENSA JAQUE MATE USHUAIA 27-2011

FINAL DE USHUAIA DE LOS JUEGOS EVITA

CATEGORÍA SUB-14 Y SUB-16

Organizado por la Subsecretaria de Deportes de la provincia y fiscalizado por la Federación Fueguina de Ajedrez, con árbitros del Club Jaque Mate Ushuaia. Se realizó el sábado 20 de agosto a partir de las 13,30 horas en el Centro de Jubilados Akainik (Magallanes N° 825), la Final de Ushuaia de las categorías Sub-14 y Sub-16 de los Juegos Evita Provinciales.

Si bien el horario de inicio establecido y publicado una semana antes, era el de las 9,30 hs. Por disposición de la Subsecretaria de Deportes de la Provincia haciendo lugar a una solicitud del Circulo de Ajedrez de Ushuaia del viernes 19 de agosto, se modificó el horario inicio para las 13,30 horas del 20 de agosto.

El Club Jaque Mate Ushuaia  deslinda la responsabilidad a la Subsecretaria de Deportes de la Provincia, por los reclamos que pudieran surgir de los jugadores que se hayan sentido perjudicados por el cambio de horario.

El torneo de la categoría sub-16 contó co la participación de cuatro jugadores, disputándose por sistema americano todos contra todos con ritmo de juego de 30 minutos por jugador. Estableciéndose el orden de clasificación a la etapa provincial.

POSICIONES DEL SUB-16

1    ESPINOSA LUCAS,  CADU           3

2    BOGADO JUAN,       CADU           2

3    GONZALEZ IVAN,   CJMU            1

4    COLPARI YOANA,   CJMU            0

El torneo de la categoría Sub-14 contó con la participación de cuatro jugadoras y seis jugadores, clasificando todos a la final provincial. Se realizó un torneo suizo a cuatro rondas con ritmo de juego de 30 minutos por jugador.

POSICIONES DEL SUB-14

BARRIA FRANCO,               CADU          3.5

AYERZA MATEO,                CADU          3

MUNCH SOFIA,                   CADU          3

CAVALLERI OCTAVIO,      CADU          3

MANSILLA LUCAS,            CADU          2.5

MELANA BENJAMIN,         CJMU           2

COLPARI LEONEL,             CJMU           1

BARAJ ANA,                         CADU           1

ERAZO ANALIA,                  CJMU           1

FARFAN LARA,                   CJMU           0

LAS FINAL PROVINCIAL DE LOS JUEGOS EVITA SE REALIZARÁ EL 10 Y 11 DE SEPTIEMBRE EN LA CIUDAD DE USHUAIA.

Representantes de la categoría sub-14
Representantes de la Categoría Sub-16