CAMPEONATO ABSOLUTO DE USHUAIA

Ushuaia, 25 de septiembre de 2011.-

PRENSA JAQUE MATE USHUAIA 37-2011

CAMPEONATO ABSOLUTO DE USHUAIA

Desde el sábado 08 y hasta el lunes 10 de Octubre, se disputará el Campeonato Absoluto de Ushuaia, clasificatorio para el Campeonato Provincial 2011 que realizará la Federación Fueguina de Ajedrez en el mes de noviembre.

En ésta oportunidad serán seis (6) los jugadores clasificados al Campeonato Provincial, debiendo ser todos del Club Jaque Mate Ushuaia y dos (2) de ellos de la categoría sub-18.

El Campeonato Absoluto de Ushuaia se realizará por sistema suizo a siete (7) rondas, con ritmo de juego de 45 minutos por jugador, siendo válido para el cómputo del ranking argentino.

Se adjunta afiche de la competencia.

Ushuaia, 25 de septiembre de 2011.-

PRENSA JAQUE MATE USHUAIA 37-2011

CAMPEONATO ABSOLUTO DE USHUAIA

Desde el sábado 08 y hasta el lunes 10 de Octubre, se disputará el Campeonato Absoluto de Ushuaia, clasificatorio para el Campeonato Provincial 2011 que realizará la Federación Fueguina de Ajedrez en el mes de noviembre.

En ésta oportunidad serán seis (6) los jugadores clasificados al Campeonato Provincial, debiendo ser todos del Club Jaque Mate Ushuaia y dos (2) de ellos de la categoría sub-18.

El Campeonato Absoluto de Ushuaia se realizará por sistema suizo a siete (7) rondas, con ritmo de juego de 45 minutos por jugador, siendo válido para el cómputo del ranking argentino.

Se adjunta afiche de la competencia.

FINALES PROVINCIALES JUEGOS EVITA 2011

Ushuaia, 25 de septiembre de 2011.-

PRENSA JAQUE MATE USHUAIA 36-2011

JUEGOS EVITA PROVINCIALES 2011

ANGEL QUIROGA CAMPEÓN SUB-16 C.A.R.G.

YOANA COLPARI CAMPEONA SUB-16 C.J.M.U.

LUCAS IGARZABL CAMPEÓN SUB-14 C.A.R.G.

SOFIA MUNCH CAMPEONA SUB-14 C.A.D.U

NICOLAS LUCIUK CAMPEÓN SUB-11 C.A.R.G.

SOLEDAD MARTINEZ CAMPEONA SUB-11 C.A.J.M.

Durante el sábado 24 de septiembre se realizaron las Finales provinciales de los Juegos Evita correspondientes a las categorías Sub-16 de varones, la Sub-14 masculina y la sub-14 femenina. Con la organización de la Subsecretaria de Deportes de la Provincia de Tierra del Fuego, fiscalizadas por la Federación Fueguina de Ajedrez y el Club Jaque Mate Ushuaia.

La dirección del torneo estuvo a cargo del Árbitro Nacional Ricardo Luna y supervisaron el encuentro los Árbitros Regionales Carlos Borre, Federico Torres y Mariela Jurado, colaborando también con el arbitraje Franco Martinez, Emilce Jurado, Patricia Farfan, Isidoro Martinez y Javier Montes, quienes cumplieron con la norma para el título de arbitro regional una vez que cursen y aprueben el curso correspondiente de la Federación Argentina de Ajedrez.

DESDE LA PERSPECTIVA DE LA ORGANIZACIÓN:

Los torneos se realizaron con normalidad sin sufrir dificultades reglamentarias, el ritmo de juego fue de 45 minutos por jugador en todas las categorías, realizándose la categoría sub-14 masculina por sistema suizo a cinco rondas dónde participaron 15 jugadores, sorteándose el sistema de desempate antes de la quinta ronda. Las categorías sub-16 masculina y sub-14 femenina, se realizaron por sistema americano todos contra todos.

DESDE LA PERSPECTIVA DEPORTIVA:

La categoría Sub-11 promocional superó ampliamente las expectativas, demostrando que hay alrededor de 12 jugadores a nivel provincial, con una excelente proyección deportiva. Seguramente por la planificación de los clubes que conforman la Federación Fueguina de Ajedrez y por el apoyo que durante los últimos años aportó el M.E.C.C. y T. y la S.D. y J. de Tierra del Fuego. En las categorías sub-14 y sub-16 todavía no se ha alcanzado un suficiente nivel deportivo, que permita que los equipos de Tierra del Fuego en Ajedrez, vuelvan a figurar entre los cinco mejores en los Juegos Evita Nacionales. Desde el año 2004 hasta el año 2009 no se contó con el suficiente apoyo para el desarrollo del ajedrez en nuestra provincia y solamente algunos jugadores, gracias a su talento y trabajo individual pudieron destacarse. Hay que recordar que el los equipos fueguinos durante muchas ediciones de los Juegos Evita Nacionales, se ubicaron entre los primeros cinco puestos, logrando el 3° Puesto por equipos en el año 2004 en la categoría sub-16 y coincidiendo el mismo año, con la obtención del 3° Puesto por equipos en los Juegos Deportivos Nacionales (intercolegiales) en la categoría sub-14 libre. Con el tiempo los equipos de otras provincias fueron mejorando y el nuestro fue disminuyendo en su calidad de juego.

El diagnóstico es que todavía queda mucho trabajo por hacer, que el trabajo de los clubes y los entrenadores no concluye con la clasificación a la instancia nacional de los Juegos Evita.

CLASIFICADOS A LOS JUEGOS EVITA NACIONALES:

En la Categoría Sub-16 Yoana Colpari (CJMU), María de los Ángeles Gonzalez (CARG), Ángel Quiroga (CARG), Juan Bogado (CADU), y Lucas Espinosa.

En la Categoría Sub-14 Lucas Igarzabal (CARG), Francisco Montes (CARG), Octavio Cavalieri (CADU), Lucas Mansilla (CADU), Sofía Munch (CADU) y Ana Baraj (CADU).

POSICIONES FINALES CATEGORÍA SUB-16 M

Jugador                                Club         Puntos

1° Puesto:    QUIROGA ANGEL,                      CARG          4.5

2° Puesto:    BOGADO JUAN,                     CADU          3.5

3° Puesto:    ESPINOSA LUCAS,               CADU          3

4° Puesto:    MIRANDA FABIAN,                    CARG          2

5° Puesto:    BARRERA FACUNDO,          CARG          2

6° Puesto:    GONZALEZ IVAN,                 CJMU           1

Campeón provincial Sub-16 Angel Quiroga

POSICIONES FINALES CATEGORÍA SUB-16 F

Jugadora                                                                                   Club                      Puntos

1° Puesto:    YOANA COLPARI,                                                                           CJMU                         3

2° Puesto:    MARIA DE LOS ANGELES GONZALEZ                                   CARG                         2

3° Puesto:    MARIA FLORENCIA TORRES,                                                     CARG                        1

Campeona Provincial Sub-16 Yoana Colpari

POSICIONES FINALES CATEGORÍA SUB-14 F

Jugador                        Club           Puntos

1° Puesto:    SOFIA  MUNCH,              CADU          2.5

2° Puesto:    ANA BARAJ,                     CADU          2

3° Puesto:    ANALIA ERAZO,             CJMU          1,5

4° Puesto:    LARA FARFAN,                CJMU          1

Campeona Provincial Sub-14 Sofia Munch

POSICIONES FINALES CATEGORÍA SUB-14 M

Jugador                                 Club           Puntos    Desempate

1° Puesto:   IGARZABAL LUCAS,               CARG          4.5        9.0  16.0   13.5

2° Puesto:   MONTES FRANCISCO,          CARG          4.5        7.5  13.5   13.5

3° Puesto:   AYERZA MATEO,                    CADU          3          9.5  15.5   10.0

4° Puesto:   CAVALIERI OCTAVIO,           CADU          3          8.5  15.0   12.0

5° Puesto: MANSILLA LUCAS,                 CADU          3          8.5  13.5   11.0

6° Puesto: SARACHO VALENTIN,            CARG          3          7.5  11.5    9.0

7° Puesto: VAZQUEZ DARIO,                    CJMU          3          6.0  11.5    9.0

8° Puesto: BARRIA FRANCO,                    CADU          3          5.5  10.5    6.0

9° Puesto: COLPARI LEONEL,                  CJMU          3          4.5   8.0    7.0

10° Puesto: GUTIERREZ LEONEL,             CARG          2          9.0  16.0    7.0

11° Puesto: CIARES ARIEL,                                    CARG          2          8.5  15.0    5.0

12° Puesto: MELANA BENJAMIN,             CJMU          2          7.0  11.0    7.0

13° Puesto: GODOY ESTEBAN,                             CJMU          2          6.5  10.0    4.0

14° Puesto: BERTOLOTTO RENZO,           CARG          1          8.5  13.0    2.0

15° Puesto: BORDA ROBERTO,                             CARG          1          8.0  12.5    4.0

Campeón Provincial Sub 14 Lucas Igarzabal

POSICIONES FINALES CATEGORÍA SUB-11

Jugador                                 Club           Puntos    Desempate

1° Puesto:    LUCIUK NICOLAS,                           CARG          21        72.0  97.0   84.0

2° Puesto:      SORIANO LUCAS,                          CARG          18        72.0 101.0   67.0

3° Puesto:      PALACIO LEONEL,             CARG          17        69.0  96.0   64.0

4° Puesto:      CAMPAGNOLI NAHUEL,  JV               16        81.0 115.0   67.0

5° Puesto:      VIERA FRANCIS,                             CARG          16        78.0 112.0   68.0

6° Puesto:      ARIAS AGUSTIN,                            CJMU          16        69.0  96.0   60.0

7° Puesto:    SARASOLA IGNACIO,          CJMU          15        78.0 109.0   66.0

8° Puesto:     MONTES IGNACIO,            CARG          15        75.0 109.0   66.0

9° Puesto:     SENA DEMIAN,                               CARG          15        75.0 107.0   66.0

10° Puesto:     VARGAS RODRIGO,            CJMU          15        63.0  87.0   45.0

11° Puesto:    MARTINEZ SOLEDAD,   CJMU          14        69.0  97.0   54.0

12° Puesto:     FONTENLA MARTINA,   E-9                        14        68.0  95.0   62.0

13° Puesto:     MAMANI PABLO,                           CJMU          14        65.0  94.0   51.0

14° Puesto:     ERAZO LILIANA,                             CJMU          14        59.0  83.0   53.0

15° Puesto:    GUZMAN LUCAS,                             E-22            13        77.0 104.0   55.0

16° Puesto:      MARTINEZ AYELEN,          CJMU          13        68.0  96.0   52.0

17° Puesto:      ARIAS MATIAS,                               CJMU          13        66.0  91.0   50.0

18° Puesto:      YUNE YAEL,                                    CARG          12        66.0  92.0   50.0

19° Puesto:    SOTO AGUSTIN,                    E-24            11        70.0 102.0   54.0

20° Puesto:      MAMANI VANESA,             CJMU          11        63.0  90.0   38.0

21° Puesto:      REINOSO MICAELA,          CARG          11        62.0  87.0   42.0

22° Puesto:    SILVA BRUNO,                      ALAK          10        65.0  97.0   41.0

23° Puesto:      GUZMAN LEANDRO,          E-22            10        64.0  89.0   32.0

24° Puesto:      QUINTANA NAZAREO,   CARG          10        60.0  84.0   44.0