Con la pasión hasta el Fin del Mundo

Con la pasión hasta el Fin del Mundo


Ricardo Roberto Luna, de 46 años, es el capitán del equipo Ushuaia Jaque Mate que recorre 3096Km para participar por primera vez de una competencia de 1ª división.  Por Carlos A. Ilardo

24 de Octubre de 2011 – 17:47


Ricardo Luna
Ricardo Luna Presidente del Club Jaque Mate Ushuaia


Link de la nota:

http://www.canchallena.com/ 1417463-con-la-pasion-hasta- el-fin-del-mundo

CURSOS OFICIALES DE ARBITROS NACIONALES Y REGIONALES

Ushuaia, 17 de octubre de 2011.-

PRENSA JAQUE MATE USHUAIA 39-2011

CURSO DE ARBITROS NACIONALES Y REGIONALES EN USHUAIA

En la sede del Club Jaque Mate Ushuaia del 8 al 10 de octubre se dictó el curso oficial de árbitros regionales, a cargo del Árbitro Nacional Ricardo Luna, supervisado por el Árbitro Internacional Marcelo Hermida, quién les tomo el examen correspondiente a los aspirantes a árbitro regional oficial de la Federación Argentina de Ajedrez, dónde participaron cuatro (4) aspirantes del Club Jaque Mate Ushuaia y dos (2) del Club de Ajedrez de Río Grande.

Posteriormente del 13 al 16 de octubre se continúo con el curso de árbitros nacionales a cargo del Árbitro Internacional Marcelo Hermida, del cual participaron cuatro aspirantes del Club Jaque Mate Ushuaia. El examen correspondiente se realizó el domingo 16 en horas de la mañana y debido a que Marcelo Hermida no pudo trasladarse a Buenos Aires por los inconvenientes de los vuelos, el mismo domingo. Se pudo obtener rápidamente el resultado de los exámenes de árbitro nacional, dónde aprobaron el curso los cuatro aspirantes, Sergio Chacón, Lorena Farela, Carlos Borre y Griselda Calapeña, quienes deben ahora completar las normas de árbitro nacional para obtener el título oficial definitivo.

El curso contó con el apoyo de la Coordinación Provincial de  educación física del M.E.C.C. y T. y la Subsecretaria de Deportes de Tierra del Fuego.

El Club Jaque Mate Ushuaia agradece la colaboración de los auspiciantes, Chocolate Edelweiis, Panadería Eureka, Hotel Ushuaia y Polirrubro Beto´s.

¡¡¡FELICITACIONES A LOS NUEVOS ÁRBITROS NACIONALES!!!!

Charla técnica sobre actualizacion de las leyes de ajedrez
Curso de AN 2
Curso de AN 2
Curso de arbitro regional dicatdo por el AN Ricardo Luna
Curso de arbitro regional dicatdo por el AN Ricardo Luna
El presidente del CJMU entrega el presente del auspiciante a Marcelo HERMIDA

Examen de Carlos Borre en swiss manager
Examen de Sergio Chacón en swiss manager
Griselda Calapeña durante el examen del programa swiss manager


PRENSA JAQUE MATE 38-2011 CAMPEONATO ABSOLUTO DE USHUAIA 2011

Ushuaia, 11 de octubre de 2011.-

PRENSA JAQUE MATE USHUAIA 38-2011

DARÍO JURADO CAMPEÓN ABSOLUTO DE USHUAIA 2011

Durante el sábado 8, domingo 9 y lunes 10 de octubre, se realizó el Campeonato Absoluto de Ushuaia, en la sede del Club Jaque Mate Ushuaia clasificatorio para el Campeonato Provincial de la Federación Fueguina de Ajedrez.

Mostrando un despliegue técnico y su habitual buen juego, Darío Jurado se impuso invicto por 6,5 puntos, otorgando solamente un empate en la última ronda ante Patricia Farfán cuando ya tenía asegurado el campeonato.

Clasificaron a los Campeonatos Provinciales de sus respectivas categorías, Darío Jurado, Bruno Calapeña, Patricia Farfán, Franco Martinez, Emilce Jurado, Benjamin Melana, Victor Iregui, Carlos Borre, Damian Flores y Jeremias Pavia.

Darío Jurado Campeón de Absoluto de Ushuaia

TABLA DE POSICIONES:

Puesto Nombre                Feder                               Rtg  Loc  Puntos Buch.-M Buch. Progr.

1    JURADO DARIO,                                           1901                6.5       23.5  31.5   27.5

2    CALAPEÑA BRUNO,                                     1715                5.5       21.0  29.5   22.5

3-6   FARFAN PATRICIA,                        1825                5         22.0  32.0   20.5

MARTINEZ FRANCO,                                   1710                5         20.0  29.0   21.0

JURADO EMILCE,                                         1816                5         19.0  28.0   20.0

MELA NA BENJAMIN,     S-14       1696                  5         15.5  22.0   16.0

7-8   IREGUI VICTOR,                                         2050                4.5       20.0  30.0   19.0

BORRE CARLOS,                                           1760                4.5       16.5  23.0   18.0

9-12  FLORES DAMIAN,                                      1710                4         20.5  28.5   17.5

PAVIA JEREMIAS,                                         1816                4         19.5  28.5   20.0

COLPARI YOANA,        S-16              1617                4         18.0  25.5   16.0

VAZQUEZ DARIO,        S-14               1700                4         17.0  24.0   16.0

13-15  COLPARI LEONEL,       S-14     1709                    3.5       20.5  28.0   17.0

ERAZO ANALIA,         S-14                1727                3.5       20.0  26.5   15.0

CAMPAGNOLI NAHUEL,    s-11   1789                   3.5       15.5  22.5   13.0

16-19  SARASOLA IGNACIO,     S-11   1700                   3         18.5  25.0   14.0

ZALAZAR OVIDEO,                            1700                3         17.5  25.5   13.0

QUICHU VANESA,        S-11              1610                3         16.0  23.5   12.0

ERAZO LILIANA,        S-11                1710                3         14.0  20.0   13.0

20-22  QUICHU PABLO,         S-11       1610                    2.5       16.5  23.0   10.0

IBARREN JEAN PIERRE,  S-11    1633                   2.5       15.0  22.0    9.0

BELLO CARLA,          S-11                             1642                2.5       13.5  19.5    9.0

23-25  GONZALEZ IVAN,                          1600                1         17.5  24.5    6.5

GOMEZ ROSAMEL,                           1600                1         17.5  23.5    6.5

STIGLIANI DIEGO,      S-14                                       1         14.0  20.5    6.0

26-27  MARTINEZ SOLEDAD,     S-11 1656                   0.5       17.0  24.5    3.0

ONTIVERO ALDANA,      S-11       1300                   0.5       17.0  22.0    3.0

28-30  MARTINEZ AYELEN,      S-11   1651                   0         17.5  24.5    0.0

CHAZARRETA EDUARDO,           1618                   0         17.5  24.5    0.0

GODOY ESTEBAN,        S-14             1618                0         16.5  23.5    0.0

Premios otorgados por el auspiciante Chocolate Edelweiss
3° Puesto Patricia Farfan, Campeón Darío Jurado y 2° Puesto Bruno Calapeña