3° FECHA TORNEO INTEGRACIÓN AUSTRAL y CIERRE DE AJEDREZ ESCOLAR 2011

Ushuaia, 26 de noviembre de 2011.-

PRENSA JAQUE MATE USHUAIA 42-2011

3° FECHA TORNEO INTEGRACIÓN AUSTRAL y CIERRE E AJEDREZ ESCOLAR 2011

El sábado 26 de noviembre se realizó a partir de las 14,00 horas en la Escuela Provincial N° 9 la 3° Fecha del Torneo Integración Austral en las categorías Sub-14 y Sub-16, conjuntamente con el cierre de ajedrez escolar de la Coordinación Provincial de Educación Física del M.E.C.C. y T. de la provincia.

El evento cuenta con la organización de la Federación Fueguina de Ajedrez, compuesta por el Club Jaque Mate Ushuaia y el Club de Ajedrez de Río Grande.

Con el auspicio principal de la Firma Autofarma y el de las Empresas, Chocolate Edelweiss, Panadería Eureka, Imprenta Integral Ushuaia, Polirrubro Beto´s y la Distribuidora Gualdessi Hermanos.

Durante la jornada se disputaron dos torneos por sistema suizo a cinco rondas, con ritmo de juego de 15 minutos por jugador, uno para la categoría Sub-11 y otro para la categoría sub-14 y sub-16.-

Contando con la dirección de torneo del Árbitro Nacional Ricardo Luna y la supervisión de los Árbitros Regionales y profesores de ajedrez, Sergio Chacón, Mariela Jurado, Franco Martinez, Carlos Borre, Ayelen Inostroza, Lorena Farela, Bruno Calapeña, Emilce Jurado y Patricia Farfán. Colaboraron con el evento las socias del Club Jaque Mate Ushuaia, Natalia Yurca y Laura Munafó.

POSICIONES FINALES CON REGLAMENTO FIDE:

CATEGORÍA SUB-16

1° Puesto: QUIROGA ANGEL,                     S-16          4.5

2° Puesto: JURADO DARIO,                        S-16          3

3° Puesto: BOGADO JUAN,                          S-16          3

4° Puesto: MIRANDA FABIAN,                 S-16          1

CATEGORÍA SUB-14

1° Puesto:   IGARZABAL LUCAS,                            4.5

2° Puesto:   MANSILLA LUCAS,                              3.5

3° Puesto:   FRANCISCO MONTES,                        3.5

4° Puesto:   MUNCH SOFIA,                                     3

5° Puesto:   BARRIA FRANCO,                                3

6° Puesto:   SARACHO VALENTIN,                       2

7° Puesto:   MELANA BENJAMIN,                       2

8° Puesto:   ERAZO ANALIA,                                  1

9° Puesto:   BARAJ ANA,                                         1

10° Puesto: TAPIA PABLO,                                      1

11° Puesto: BORDA ROBERTO,                              1

POSICIONES FINALES CON REGLAMENTO ESCOLAR:

1° Puesto:   LUCIUK NICOLAS,                            14

2° Puesto:   CA,MPAGNOLI NAHUEL,                14

3° Puesto:   SARASOLA IGNACIO,                      13

4° Puesto:   VARGAS RODRIGO,                         13

5° Puesto:   MONTES IGNACIO,                           12

6° Puesto:   ROBLES IGNACIO,                            12

7° Puesto:   GALLEGO RAMIRO,                         11

8° Puesto:   QUIROGA ALEXIS,                           11

9° Puesto:    SENA DEMIAN,                                11

10° Puesto:    MARTINEZ AYELEN,                      11

11° Puesto:   REINOSO MICAELA,                        10

12° Puesto:   ERAZO LILIANA,                               10

13° Puesto:   QUICHU PABLO,                               9

14° Puesto:   QUICHU VANESA,                          9

15° Puesto:   MARTINEZ SOLEDAD,                  9

16° Puesto:   FLORES MARCOS,                            9

17° Puesto:   YUNE YAEL,                                     9

18° Puesto:   YURCA KIARA,                                 9

19° Puesto:   MUNCH DARKO,                               9

20° Puesto:   SOTELO LUCIANO,                           8

21° Puesto:   PERPETTO NAZARENA,                   8

22° Puesto:   REINOSO ROCIO,                                8

23° Puesto:   CORFIELD JUAN IGNACIO,           7

24° Puesto:   MENDEZ FERNANDO,                                  3

25° Puesto:   LUCAS NAHUEL MARCOVECCHIO,         2

1° Puesto Sub-11 Nicolas Luciuk
2° Puesto Sub-11 Nahuel Campagnoli
3° Puesto Sub-11 Ignacio Sarasola
4° Puesto Sub-11 Rodrigo Vargas
Nahuel Campagnoli y Nicolas Luciuk definiendo el 1° puesto de Sub-11
Premiación de las tres categorías
1° Puesto Sub-16 Angel Quiroga
Lucas Igarzabal 1° Puesto Categoría Sub-14

PRENSA JAQUE MATE USHUAIA 41-2011

Ushuaia, 20 de noviembre de 2011.-

FINAL MEMORIAL NORBERTO BURGOS 2011

DARÍO JURADO MEJOR SUB-16, BENJAMIN MELANA MEJOR SUB-14

Y LUCAS GUZMAN MEJOR SUB-11

Durante la mañana de sábado 19 de noviembre, en la sede del Club Jaque Mate Ushuaia se realizó la Final del Gran Prix Memorial José Norberto Burgos, con la participación de los jugadores que se destacaron durante la serie de cinco torneos que se realizaron durante el transcurso del año.

Con la coordinación del Árbitro Nacional Ricardo Luna y la Supervisión de los árbitros regionales, Patricia Farfán y Franco Martínez, se desarrollo el torneo por sistema suizo a cinco rondas con ritmo de juego de 10 minutos por jugador.

TABLA DE POSICIONES:

CAT.              RAN.                PUNTOS.

1° PUESTO: JURADO DARIO,                             S-16                2150                15

2° PUESTO:  MELANA BENJAMIN,                  S-14                1696                13

3° PUESTO:  GUZMAN LUCAS,                             S-11             1637                13

4° PUESTO: SARASOLA IGNACIO,                                             1700                11

5° PUESTO:  BARRIENTOS JUAN PABLO,                                1616                11

6° PUESTO:  QUICHU PABLO,                                                          1610                11

7° PUESTO:   QUICHU VANESA,                                       1610                11

8° PUESTO:   CAMPAGNOLI NAHUEL,                            1789                10

9° PUESTO:  VARGAS RODRIGO,                                     1622                10

10° PUESTO:  GUZMAN LEANDRO,                                 1607                9

11° PUESTO:  ERAZO ANALIA,                  S-14                1727                9

12° PUESTO:  MARTINEZ AYELEN,                                 1651                9

13° PUESTO:  ERAZO LILIANA,                                        1710                9

14° PUESTO: ORTIZ ENZO,                       S-14                1600                7

15° PUESTO:   BLANCHARD FRANCO,                            1600                7

PROXIMAS ACTIVIDADES:

3° FECHA TORNEO INTEGRACIÓN AUSTRAL

INSCRIPCIÓN GRATUITA

El próximo sábado 26 de noviembre a las 14,00 horas en la Escuela Provincial N° 9 se disputará la 3° Fecha del  TORNEO INTEGRACIÓN AUSTRAL 2011, con la participación confirmada de jugadores de Río Grande, en las categorías competitivas sub-16 y sub-14 (reglamento FIDE). Mientras que la categoría Sub-11 se realizará con la modalidad de ajedrez escolar (+3, = 2 y -1).

El evento cuenta con la organización de la Federación Fueguina de Ajedrez, compuesta por el Club Jaque Mate Ushuaia y el Club de Ajedrez de Río Grande. El auspicio de las Empresas Autofarma, Chocolate Edelweiss, Panadería Eureka, Imprenta Integral Ushuaia, Polirrubro Beto´s y la Distribuidora Gualdessi Hermanos.

Colaboran y auspician el evento la Coordinación Provincial de Educación Física del M.E.C.C. y T. de la provincia y la Subsecretaria de Deportes de la Provincia.

Dario Jurado Mejor Sub-16
Benjamin Melana Mejor Sub-14
Lucas Guzman Mejor Sub-11