1° Fecha “MEMORIAL NORBERTO BURGOS”

Ushuaia, 28 de abril de 2012.-

PRENSA JAQUE MATE USHUAIA 11-2012

1° FECHA “MEMORIAL NORBERTO BURGOS”

CAMPEONES: DARÍO JURADO SUB18, FRANCO ANTIÑIRRE SUB14 y
NAHUEL CAMPAGNOLI SUB-11

Durante el sábado 28 de abril a partir de las 10,00 horas, en PASEO DEL FUEGO SHOPPING CENTER se realizó la 1° Fecha del Gran Prix Infantil “Memorial Norberto Burgos”, con la participación de 25 jugadores se disputaron 5 rondas por sistema suizo a 10 minutos por jugador, con reglamento de ajedrez escolar.
Los premios se repartieron en las categorías Sub-18, Sub-14 y Sub-11, con la dirección del torneo a cargo del árbitro nacional Ricardo Luna, el principal fue el árbitro regional Ayelén Inostroza, mientras que los adjuntos fueron los árbitros regionales Emilce Jurado, Patricia Farfán y Franco Martínez.

El protagonismo del torneo estuvo a cargo de Darío Jurado y Nahuel Campagnoli, quienes estaban seguidos de cerca por Leonel Colpari, Franco Antiñirre y Agustín Arias.
El evento contó con el auspicio del Ministerio de Educación y la Secretaria de Deportes de la provincia de Tierra del Fuego, la Federación Fueguina de Ajedrez, Paseo del Fuego Shopping Center, Chocolates Edelweiss y Panadería Eureka.

TABLA DE POSICIONES:

Apellido Nombre Categoría Puntos
1° Puesto: JURADO DARIO, S-18 15
2° Puesto: ANTIÑIRRE FRANCO, S-14 13
3° Puesto: COLPARI LEONEL, S-14 13
4° Puesto: CAMPAGNOLI NAHUEL, S-11 13
5° Puesto: ARIAS AGUSTIN, S-14 12
6° Puesto: MAMANI SOLEDAD, S-11 12
7° Puesto: QUICHU VAnesa, S-14 12
8° Puesto: QUICHU PABLO, S-11 11
9° Puesto: MAMANI LIZ, S-11 11
10° Puesto: SARASOLA IGNACIO, S-14 11
11° Puesto: ARIAS MATIAS, S-11 11
12° Puesto: PUIG PINOS URIEL, S-11 11
13° Puesto: CORREA AARON, S-11 10
14° Puesto: MANCINI AGUSTIN, S-14 10
15° Puesto: ERAZO LILIANA, S-11 10
16° Puesto: COLPARI YOANA, S-18 9
17° Puesto: ERAZO ANALIA, S-14 9
18° Puesto: BARRIENTOS JUAN PABLO, S-11 9
19° Puesto: BAUDUCCO HETSS ALDEN, S-11 8
20° Puesto: SARASOLA MATIAS, S-11 8
21° Puesto: TOLABA MATIAS, S-11 8
22° Puesto: YURCA KIARA, S-11 8
23° Puesto: GALINDEZ LEANDRO, S-14 7
24° Puesto: FERNANDEZ DIEGO, S-11 7
25° Puesto: SUAREZ MARTINA, S-11 7

Actividades permanentes en sede del Club Jaque Mate Ushuaia:

Clases de ajedrez deportivo de martes a viernes de 18,30 a 20,00 horas para alumnos desde los seis años, desde $100,00 mensuales.

Clases de ajedrez escolar gratuitas con auspicio del Ministerio de Educación de Tierra del Fuego los días martes y jueves de 10 a 11,30 horas y de 15 a 16,30 horas. Los días sábados a partir de las 15 horas.

Clases de ajedrez deportivo gratuitas, para alumnos de escuelas secundarias de 13 a 19 años auspiciadas por la Secretaria de Deportes de la Provincia de Tierra del Fuego, de martes a viernes de 19,00 a 21,00 horas.

Torneos a 15 minutos por jugador todos los días sábados, a partir de las 17,30 horas.