USHUAIA JAQUE MATE 4° PUESTO EN LA LIGA NACIONAL DE AJEDREZ

 

USHUAIA JAQUE MATE 4° PUESTO EN LA LIGA NACIONAL DE AJEDREZ 

 

USHUAIA JAQUE MATE HACE HISTORIA

 Cumplida la 6° ronda de la LigaNacionalde Ajedrez Superior 2012, el equipo Ushuaia Jaque Mate ha logrado su mejor ubicación en la tabla de posiciones desde su incursión en la LigaNacional.Con el aporte del fueguino Luciano Remolcoy en el 3° Tablero lograron vencer al equipo de Quilmes por 2 a1.

Con la importante inclución y la fuerza de juego de los Mestros Intenacionales Nahuel Diaz y Alejo De Dovitis, al igual que la incorporación del jugador Gustavo Bernal, el equipo ha podido alcanzar hasta ésta fecha los 10 puntos, que lo ubican en la 4° colocación en la tabla de posiciones a sólo medio punto del tercero.

Faltando solamente tres rondas par culminar el torneo, el equipo se encuentra a sólo 4 puntos de cumplir su expectativa para el año 2012, ya que 14 puntos lo ubicarían entre los puestos 8° y 10° sobre un total de 18 equipos, que sería más que aceptable para un equipo de Tierra del Fuego. Recordando que Ushuaia Jaque Mate es el único equipo de cualquier deporte que participa en una Liga Nacional representando a Ushuaia y Tierra del Fuego y actualmente, el único dela Patagoniaque participa enla LigaNacionalde Ajedrez.

Clasificación después de la ronda 6

Rk. No.Ini. Equipo Partidas   +   =   –  Des 1  Des 2  Des 3
1 1 REPUBLICA MARTELLI 6 5 1 0 15.0 0 11
2 2 OBRAS AYSA 6 4 2 0 13.0 0 10
3 7 VENTAJEDREZ PLASTIGAL 6 5 0 1 10.5 0 10
4 8 USHUAIA JAQUE MATE 6 3 0 3 10.0 0 6
5 4 MORENO 6 3 0 3 10.0 0 6
6 12 UNIVERSIDAD BUENOS AIRES 6 3 0 3 10.0 0 6
7 6 T & E BALLESTER 6 3 1 2 9.5 0 7
8 10 TIGRE 6 3 1 2 9.5 0 7
9 17 NAJDORF POLVORINES 6 2 1 3 9.0 1 5
10 5 SAN ISIDRO PERFIL JAQUE 6 3 1 2 9.0 0 7
11 3 FERRO CARRIL OESTE 6 2 1 3 9.0 0 5
12 11 M. PARRINELLO 6 1 3 2 9.0 0 5
13 13 QUILMES 6 2 1 3 8.5 0 5
14 15 LA TORRE DEL CASTILLO 6 2 1 3 8.0 0 5
15 9 MIGUEL TAL 6 2 1 3 8.0 0 5
16 14 MAR DEL PLATA LOS LOBOS 6 2 1 3 6.0 0 5
17 16 PERGAMINO 6 1 1 4 6.0 0 3
18 18 BANCO PROVINCIA 6 0 0 6 2.0 0 0

Emparejamientos por mesas

1. Ronda el 2012/07/21 a las 15:00
M. 8   USHUAIA JAQUE MATE Elo 15   LA TORRE DEL CASTILLO Elo 1 : 2
5.1 IM De Dovitiis, Alejo 2348 Fell, Sebastian 2204 0 – 1
5.2 Bernal, Gustavo 2071 Codigone, Maximiliano 2104 1 – 0
5.3 Luna, Ricardo 1800 Paternoste, Martin 2059 0 – 1
2. Ronda el 2012/07/28 a las 15:00
M. 16   PERGAMINO Elo 8   USHUAIA JAQUE MATE Elo 0 : 3
6.1 Montero, Facundo Nicolas 1800 IM Diaz Hollemaert, Nahuel 2409 0 – 1
6.2 Vidal, Luis Urbano 1800 Bernal, Gustavo 2071 0 – 1
6.3 Ligotti, Jorge Luis 1800 Luna, Ricardo 1800 0 – 1
3. Ronda el 2012/08/04 a las 15:00
M. 8   USHUAIA JAQUE MATE Elo 12   UNIVERSIDAD BUENOS AIRES Elo 1 : 2
3.1 IM De Dovitiis, Alejo 2348 Mazziotti Irigoyen, Gabriel 2283 1 – 0
3.2 Bernal, Gustavo 2071 IM Malbran, Guillermo 2197 0 – 1
3.3 Caamano, Jorge 1876 FM Meza, Hugo 2258 0 – 1
4. Ronda el 2012/08/11 a las 15:00
M. 5   SAN ISIDRO PERFIL JAQUE Elo 8   USHUAIA JAQUE MATE Elo 2 : 1
4.1 IM Fusco, Leonardo 2378 IM Diaz Hollemaert, Nahuel 2409 1 – 0
4.2 FM Mayorga, Nicolas 2313 IM De Dovitiis, Alejo 2348 ½ – ½
4.3 FM Pina, Ulises 2200 Bernal, Gustavo 2071 ½ – ½
5. Ronda el 2012/08/18 a las 15:00
M. 3   FERRO CARRIL OESTE Elo 8   USHUAIA JAQUE MATE Elo 1 : 2
4.1 FM Julia, Ernesto 2359 IM De Dovitiis, Alejo 2348 ½ – ½
4.2 Lopez, Ricardo 2132 IM Diaz Hollemaert, Nahuel 2409 ½ – ½
4.3 Nogues, Alejandro 2146 Bernal, Gustavo 2071 0 – 1
6. Ronda el 2012/08/26 a las 15:00
M. 8   USHUAIA JAQUE MATE Elo 13   QUILMES Elo 2 : 1
4.1 IM Diaz Hollemaert, Nahuel 2409 Gaitan, Juan Manuel 2283 1 – 0
4.2 Bernal, Gustavo 2071 Martinez De Negri, Gonzalo 2093 0 – 1
4.3 Remolcoy, Luciano 1895 Benedetti, Julio 2090 1 – 0
Ushuaia jaque mate Vs Quilmes

 

 

 

 

 

 

 

USHUAIA JAQUE MATE EN LA LIGA NACIONAL DE AJEDREZ

USHUAIA JAQUE MATE EN LA LIGA NACIONAL DE AJEDREZ

Posiciones

 

Pos

Equipo

Part.

+

=

Pts.

1

REPUBLICA MARTELLI

5

4

1

0

12

2

OBRAS AYSA

5

4

1

0

11

3

UNIVERSIDAD BUENOS AIRES

5

3

0

2

9

SAN ISIDRO PERFIL JAQUE

5

3

1

1

9

5

T & E BALLESTER

5

3

1

1

8½

VENTAJEDREZ PLASTIGAL

5

4

0

1

8½

7

USHUAIA JAQUE MATE

5

2

0

3

8

8

QUILMES

5

2

1

2

7½

LA TORRE DEL CASTILLO

5

2

1

2

7½

FERRO CARRIL OESTE

5

2

0

3

7½

MORENO

5

2

0

3

7½

12

NAJDORF POLVORINES

5

1

1

3

6½

TIGRE

5

2

1

2

6½

MIGUEL TAL

5

2

0

3

6½

15

M. PARRINELLO

5

0

3

2

6

PERGAMINO

5

1

1

3

6

17

MAR DEL PLATA LOS LOBOS

5

2

1

2

5½

18

BANCO PROVINCIA

5

0

0

5

2

 

 

 

 

http://lna.org.ar/liga12/liga2012.htm                                http://lna.org.ar/liga12/liga2012-fotos.htm

Ronda 1 el 21.07.2012 a las 15:00 en Villa Martelli

1.5

5

USHUAIA JAQUE MATE

1 – 2

14

LA TORRE DEL CASTILLO

1

IM

De Dovitiis Alejo

2348

0 : 1

Fell Sebastian

2204

2

Bernal Gustavo

2071

1 : 0

Codigone Maximiliano

2104

3

Luna Ricardo

1800

0 : 1

Paternoste Martin

2059

 

Ronda 2 el 28.07.2012 a las 15:00 en Villa Martelli

2.6

18

PERGAMINO

0 – 3

6

USHUAIA JAQUE MATE

1

Montero Facundo Nicolas

1800

0 : 1

IM

Diaz Hollemaert Nahuel

2409

2

Vidal Luis Urbano

1800

0 : 1

Bernal Gustavo

2071

3

Ligotti Jorge Luis

1800

0 : 1

Luna Ricardo

1800

 

Ronda 3 el 04.08.2012 a las 15:00  en Villa Martelli

3.3

6

USHUAIA JAQUE MATE

1 – 2

12

UNIVERSIDAD BUENOS AIRES

1

IM

De Dovitiis Alejo

2348

1 : 0

Mazziotti Irigoyen Gabriel

2283

2

Bernal Gustavo

2071

0 : 1

IM

Malbran Guillermo

2197

3

Caamano Jorge

1876

0 : 1

FM

Meza Hugo

2258

 

Ronda 4 el 11.08.2012 a las 15:00 en Villa Martelli

4.4

5

SAN ISIDRO PERFIL JAQUE

2 – 1

6

USHUAIA JAQUE MATE

1

IM

Fusco Leonardo

2378

1 : 0

IM

Diaz Hollemaert Nahuel

2409

2

FM

Mayorga Nicolas

2313

½ : ½

IM

De Dovitiis Alejo

2348

3

FM

Pina Ulises

2200

½ : ½

Bernal Gustavo

2071

 

Ronda 5 el 11.08.2012 a las 15:00 en Villa Martelli

5.4

3

FERRO CARRIL OESTE

1 – 2

6

USHUAIA JAQUE MATE

1

FM

Julia Ernesto

2359

½ : ½

IM

De Dovitiis Alejo

2348

2

Lopez Ricardo

2132

½ : ½

IM

Diaz Hollemaert Nahuel

2409

3

Nogues Alejandro

2146

0 : 1

Bernal Gustavo

2071

 

 

Equipo Ushuaia Jaque Mate en la 2° Ronda
Equipo Ushuaia Jaque Mate en la 2° Ronda

USHUAIA JAQUE MATE LIGA NACIONAL DE AJEDREZ

 

USHUAIA JAQUE MATE

Continua con buen puntaje en la Liga Nacional de ajedrez, después de 4 rondas se ubica en el 10° puesto y mantiene la expectativa de seguir sumando para consolidarse en el 9° puesto.

 

Liga Nacional de Ajedrez Superior 2012

Clasificación después de la ronda 4

 

                   

Rk.

No.Ini.

Equipo

Partidas

  +

  =

  –

Des 1

Des 2

Des 3

1

1

REPUBLICA MARTELLI

4

3

1

0

10

7

0

2

2

OBRAS AYSA

4

3

1

0

9,5

7

0

3

12

UNIVERSIDAD BUENOS AIRES

4

3

0

1

8

6

0

4

5

SAN ISIDRO PERFIL JAQUE

4

3

0

1

7,5

6

0

5

10

T & E  BALLESTER

4

2

1

1

6,5

5

0

6

3

FERRO CARRIL OESTE

4

2

0

2

6,5

4

0

7

4

MORENO

4

2

0

2

6,5

4

0

8

7

VENTAJEDREZ PLASTIGAL

4

3

0

1

6

6

0

9

9

TIGRE

4

2

1

1

6

5

0

10

6

USHUAIA JAQUE MATE

4

1

0

3

6

2

0

11

8

MIGUEL TAL

4

2

0

2

5,5

4

0

12

13

QUILMES

4

1

1

2

5,5

3

1

13

14

LA TORRE DELCASTILLO

4

1

1

2

5,5

3

1

14

16

PERGAMINO

4

1

1

2

5

3

1

15

11

M. PARRINELLO

4

0

3

1

5

3

1

16

17

NAJDORF POLVORINES

4

0

1

3

4

1

0

17

15

MAR DEL PLATA LOS LOBOS

4

1

1

2

3,5

3

0

18

18

BANCO PROVINCIA

4

0

0

4

1,5

0

0

DESARROLLO DE LA COMPETENCIA POR RONDA

1. Ronda el 2012/07/21 a las 15:00
M. 6 USHUAIA JAQUE MATE Elo 14 LA TORRE DEL CASTILLO Elo 1 : 2
5/1 IM De Dovitiis, Alejo 2348 Fell, Sebastian 2204 0 – 1
5/2 Bernal, Gustavo 2071 Codigone, Maximiliano 2104 1 – 0
5/3 Luna, Ricardo 1800 Paternoste, Martin 2059 0 – 1
2. Ronda el 2012/07/28 a las 15:00
M. 16 PERGAMINO Elo 6 USHUAIA JAQUE MATE Elo 0 : 3
6/1 Montero, Facundo Nicolas 1800 IM Diaz Hollemaert, Nahuel 2409 0 – 1
6/2 Vidal, Luis Urbano 1800 Bernal, Gustavo 2071 0 – 1
6/3 Ligotti, Jorge Luis 1800 Luna, Ricardo 1800 0 – 1
3. Ronda el 2012/08/04 a las 15:00
M. 6 USHUAIA JAQUE MATE Elo 12 UNIVERSIDAD BUENOS AIRES Elo 1 : 2
3/1 IM De Dovitiis, Alejo 2348 Mazziotti Irigoyen, Gabriel 2283 1 – 0
3/2 Bernal, Gustavo 2071 IM Malbran, Guillermo 2197 0 – 1
3/3 Caamano, Jorge 1876 FM Meza, Hugo 2258 0 – 1
4. Ronda el 2012/08/11 a las 15:00
M. 5 SAN ISIDRO PERFIL JAQUE Elo 6 USHUAIA JAQUE MATE Elo 2 : 1
4/1 IM Fusco, Leonardo 2378 IM Diaz Hollemaert, Nahuel 2409 1 – 0
4/2 FM Mayorga, Nicolas 2313 IM De Dovitiis, Alejo 2348 ½ – ½
4/3 FM Pina, Ulises 2200 Bernal, Gustavo 2071 ½ – ½

 

Ushuaia Jaque Mate

USHUAIA JAQUE MATE EN LA LIGA NACIONAL

INFORME DEL EQUIPO USHUAIA JAQUE MATE

LIGA NACIONAL DE AJEDREZ

“Copa Día de la Memoria”

Liga Nacional Mixta

                   Club Obras Sanitarias, 24 de marzo de 2012

 

El equipo del Club Jaque Mate Ushuaia participó con una excelente actuación, en la edición de la Copa de la Memoria 2012 de ajedrez rápido, logrando el 6° puesto sobre 35 equipos. En ésta oportunidad el Capitán del equipo Daniel Justel, convoco a importantes figuras del ajedrez nacional como el Maestro FIDE Marcelo Reides, el Maestro FIDE Villanueva Mario y la Maestra FIDE Meza Anahi, contando como jugador suplente al Fueguino Luciano Remolcoy.

http://lna.org.ar/torneos/mixta12/memoria2012.htm#Cuadro del torneo

 

Clasificación final

Pos

Equipo

Part.

+

=

Pts.

MP

1

CIRC. AJEDREZ MORENO

7

6

1

0

17

13

2

REPUBLICA MARTELLI

7

5

1

1

15½

11

3

OBRAS AYSA

7

4

2

1

14½

10

4

BELGRANO de CORDOBA

7

4

2

1

14½

10

5

MARTELLI JUVENIL

7

5

1

1

13½

11

6

USHUAIA JAQUE MATE

7

4

1

2

13½

9

               

 

12. USHUAIA JAQUE MATE (13½ Pts./9 MP P)

Me.

 

Nombre

Elo

FED

1

2

3

4

5

6

7

Pts

Part.

%

Elo-Ø

1

WFM

Meza Anahi

2126

ARG

1

1

1

1

1

0

1

6

7

85,7

1846

2

FM

Villanueva Mario

2404

ARG

1

0

1

½

1

0

1

7

64,3

2226

3

FM

Reides Marcelo

2314

ARG

1

0

0

0

½

½

1

3

7

42,9

2008

 

Cuadro del torneo

Rank

Equipo

1.Rd.

2.Rd.

3.Rd.

4.Rd.

5.Rd.

6.Rd.

7.Rd.

Pts.

MP P

1

CIRC. AJEDREZ MORENO

16

b

11

w

3

14

b

10

w

3

4

b

2

2

w

3

b

17

13

2

REPUBLICA MARTELLI

26

w

3

9

b

5

w

3

b

2

14

w

3

1

b

½

8

w

3

15½

11

3

OBRAS AYSA

18

b

3

8

w

2

4

b

2

w

1

11

b

3

6

w

1

w

14½

10

4

BELGRANO de CORDOBA

32

w

3

21

b

2

3

w

25

b

1

w

1

5

b

14

w

3

14½

10

5

MARTELLI JUVENIL

27

b

3

22

w

2

2

b

½

21

w

8

b

2

4

w

9

b

2

13½

11

6

USHUAIA JAQUE MATE

34

b

3

14

w

1

20

b

2

11

w

10

b

3

b

½

22

w

3

13½

9