CAMPEONATO ABSOLUTO DE USHUAIA 2012

                                                                             Ushuaia, 30 de Septiembre de 2012.-

 PRENSA JAQUE MATE USHUAIA 23-2012

 

CAMPEONATO ABSOLUTO DE USHUAIA 2012

VUELTA AL PODIO DE RICARDO LUNA

 

La importancia del Campeonato Absoluto de Ushuaia 2012, organizado por el Club Jaque Mate Ushuaia dentro del marco dela Federación Fueguinade Ajedrez, radica en que los tres primeros puestos clasifican para el CAMPEONATO PROVINCIAL SUPERIOR 2012, que reúne a los principales jugadores dela FederaciónFueguinade Ajedrez registrados enla FederaciónArgentinade Ajedrez.

El torneo se disputó por sistema suizo a cinco rondas con ritmo de juego de 30 minutos más 30 segundos desde la primera jugada. Los días sábado 15 (1 ronda), feriado 24 (2 rondas) y sábado 29 (2 rondas) del mes de Septiembre. Contó con la participación de diez jugadores de primera categoría y fue supervisado por los árbitros regionales Lorena Farela y Sergio Chacón.

 

Desde la tercera ronda se perfilaban como ganadores del torneo el joven Darío Jurado y el Campeón del Club 2012 Ricardo Luna con tres puntos, acompañados de cerca por Darío Vazquez y Grabriel Avalos. En la cuarta ronda se enfrentaron los punteros logrando imponerse Ricardo Luna en una partida que se encontraba en posición inferior desde la apertura y Darío Jurado no encontró las jugadas precisas para llevarse el triunfo. Enla Quintay última ronda Luna se encontraba con un punto de ventaja, alcanzándole el empate con Franco Martínez para quedarse con el primer puesto, situación que también le servía a Franco para consolidarse en la tercera colocación y clasificar al provincial.

 

Con estos resultados clasificaron al Campeonato Provincial dela FederaciónFueguinade Ajedrez, Ricardo Luna, Darío Jurado y Franco Martínez.

 

TABLA DE POSICIONES:

Apellido y Nombre            Rtg      Puntos

1°    LUNA RICARDO,             2046        4.5

2°    JURADO DARIO,             1901         4

3°   MARTINEZ FRANCO,                      2.5

4°   CAMPAGNOLI NAHUEL,                2.5

5°   FARFAN PATRICIA,          1825     2

6°   MELANA BENJAMIN,                      2

7°   VAZQUEZ DARIO,                           2

8°   AVALOS GABRIEL,           1772     2

9°   JURADO EMILCE,            1816         1

10   COLPARI LEONEL,                          0.5

 

1° Ricardo Luna, 4° Nahuel Campagnoli, 3° Franco Martinez y 2° Darío Jurado
1° Ricardo Luna, 4° Nahuel Campagnoli, 3° Franco Martinez y 2° Darío Jurado

 

 

 Actividades permanentes en sede del Club Jaque Mate Ushuaia:

Clases GRATUITAS de ajedrez escolar y deportivo para alumnos desde los seis años, de martes a viernes de18,30 a 21,00 horas y los días sábados a partir de las 15,00 horas, con auspicio del Ministerio de Educación yla Secretaria de Deportes dela Provincia de Tierra del Fuego.

Clases de ajedrez GRATUITAS para adultos mayores  de martes a viernes, de15 a 18 horas y de18 a 21 horas. Los días sábados a partir de las 15 horas. En el marco del Programa Ágilemente del P.A.M.I.

Torneos a 15 minutos por jugador todos los días sábados, a partir de las 17,30 horas.

 

 

TORNEO MEMORIAL Dr. RENE FAVALORO

TORNEO RÁPIDO MEMORIAL

Dr. RENE FAVALORO

 

EL SÁBADO 22 DE SEPTIEMBRE

A LAS 15,00 HS

EN LA SEDE DEL CLUB JAQUE MATE USHUAIA

PABLO IMBODEN 1292 DE LAS 245 VIVIENDAS

CENTRO DEPORTIVO EL PALOMAR

Dr. RENE FAVALORO
Dr. RENE FAVALORO

SUPERVISA EL ÁRBITRO REGIONAL

SERGIO CHACÓN

                                                                                                                                 Ushuaia, 23 de Septiembre de 2012.-

 

PRENSA JAQUE MATE USHUAIA 21-2012

 

TORNEO RÁPIDO MEMORIAL Dr. RENE FAVALORO

VUELTA AL PODIO DE DARÍO JURADO

 

El sábado 22 de septiembre en la sede del Club Jaque Mate Ushuaia, a partir de las 15,00 horas se realizó el torneo rápido Memorial Dr. Rene Favaloro bajo la supervisión del árbitro regional Sergio Chacón.

 

Se disputó un torneo suizo a 15 minutos por  jugador y se contó con la participación del árbitro regional Isidoro Martínez del Club de Ajedrez de Río Grande, en su calidad de jugador.

 

Con la participación de 18 jugadores Darío Jurado con 5 puntos logró imponerse por sistema de desempate, ante Ricardo Luna e Isidoro Martínez quienes debieron conformarse con el 2° y 3° puesto respectivamente, aunque también alcanzaron los 5 puntos. Mejor Dama Emilce Jurado, Mejor S-16 Darío Vazquez, Mejor S-14 Benjamin Melana y Mejor S-11 Nahuel Campagnoli.

 

TABLA DE POSICIONES

 

Puesto Nombre                              Rtg      Puntos Progr. Buch.-M

1°   JURADO DARIO,                    2000                5        20.0    15.0

2°   LUNA RICARDO,                   2000                5        19.0    17.0

3°   MARTINEZ ISIDORO,           2000                5        18.0    13.0

4°   JURADO EMILCE,                                             4        16.0    16.0

5°   CAMPAGNOLI NAHUEL,                               4        15.0    10.0

6°   MELANA BENJAMIN,                                   4        13.0    12.5

7°   COLPARI LEONEL,                                          3        11.0    14.5

8°   MARTINEZ AYELEN,                                     3        10.0    11.5

9°   QUICHU VANESA,                                           3        10.0    11.5

10°  VAZQUEZ DARIO,                                        3         9.0    11.5

11°  MARTINEZ FRANCO,                                   3         6.0     8.5

12°  YURCA KIARA,                                             2        10.0    12.0

13°  MARTINEZ SOLEDAD,                                 2         9.0    12.0

14°  QUICHU PABLO,                                              2         7.0    12.0

15°  HUANCA PABLO,                                            1         5.0    11.5

16°  ERAZO LILIANA,                                                      1         4.0    11.0

17°  PENZA CARLA,                                                          1         3.0    11.0

18°  HUANCA LEONARDO,                                1         2.0    11.0

 

 

RANKING RAPIDO

22/09/2012

PUESTO APELLIDO Y NOMBRE

RANKING

1

JURADO DARIO

2060

2

LUNA RICARDO

2060

3

MARTINEZ ISIDORO

2060

4

MARTINEZ FRANCO

2045

5

MELANA BENJAMIN

2030

6

JURADO EMILCE

2030

7

CAMPAGNOLI NAHUEL

2030

8

YURCA KIARA

2015

9

COLPARI LEONEL

2000

10

VAZQUEZ DARIO

2000

11

MARTINEZ AYELEN

2000

12

QUICHU VANESA

2000

13

MARTINEZ SOLEDAD

1970

14

QUICHU PABLO

1970

15

HUANCA PABLO

1940

16

ERAZO LILIANA

1940

17

HUANCA LEONARDO

1940

18

PENZA CARLA

1940

  

Darío Jurado 1° Puesto
Todos los premiados
Definición de los primeros puestos

Actividades permanentes en sede del Club Jaque Mate Ushuaia:

Clases GRATUITAS de ajedrez escolar y deportivo de martes a viernes de18,30 a 21,00 horas para alumnos desde los seis años, con auspicio del Ministerio de Educación de Tierra del Fuego yla Secretaria de Deportes dela Provincia de Tierra del Fuego.

Los días sábados a partir de las 15,00 horas.

 

Clases de ajedrez GRATUITAS para adultos mayores  de martes a viernes, de15 a 18 horas y de18 a 21 horas. Los días sábados a partir de las 15 horas. En el marco del Programa Ágilemente del P.A.M.I.

 

6° PUESTO PARA USHUAIA JAQUE MATE EN LA LIGA NACIONAL

USHUAIA JAQUE MATE HACE HISTORIA

 

El equipo Ushuaia Jaque Mate ha logrado el 6° puesto en la tabla de final posiciones dela Liga Nacional de Ajedrez Superior 2012.

 

Logrando un resultado extraordinario, como único representante dela Patagoniaestableció una nueva marca, ya que desde la creación dela LigaNacionalen el año 2006 ningún equipo del interior del País pudo colocarse tan bien en la tabla de posiciones Final dela LigaSuperior.

 

Con el impulso que le dieron los Maestros Internacionales Nahuel Diaz Hollemaert y Alejo de Dovitiis quienes sumaron 8,5 puntos con su actuación, la extraordinaria perfomance del casi Fueguino Gustavo Bernal que logró 3,5 puntos en seis partidas ante fuertes rivales. Que acompañaron el puntaje de 2 puntos en cuatro partidas del Fueguino Luciano Remolcoy, que se sumo al equipo a partir de la 6° ronda y conjuntamente con las actuaciones de Daniel Justel, Jorge Caamaño y Ricardo Luna, el equipo alcanzó los 15 puntos necesarios que le brindaron ésta excelente posición.

 

Es importante destacar el apoyo brindado al Club Jaque Mate Ushuaia, por el Ministerio de Educación yla Secretariade Deportes de Tierra del Fuego, al igual que los auspiciantes Chocolate Edelweis, Panadería Eureka, Distribuidora Gualdessi Hermanos, Polirrubro Beto´s y Autofarma.

 

http://lna.org.ar/liga12/liga2012.htm

http://www.chess-results.com/tnr81010.aspx?art=20&lan=2&snr=8

 

 

Ushuaia Jaque Mate Vs Moreno
Ushuaia Jaque Mate Vs Moreno

 

Clasificación Final después de 9 rondas

Rk.

No.Ini.

Equipo

Partidas

  + 

  = 

  – 

 Des 1 

 Des 2 

 Des 3 

1

1

REPUBLICA MARTELLI

9

8

1

0

23.0

0

17

2

2

OBRAS AYSA

9

4

5

0

17.5

0

13

3

4

MORENO

9

4

2

3

15.5

0

10

4

12

UNIVERSIDAD BUENOS AIRES

9

5

0

4

15.5

0

10

5

10

TIGRE

9

5

1

3

15.0

0

11

6

8

USHUAIA JAQUE MATE

9

4

2

3

15.0

0

10

7

13

QUILMES

9

4

1

4

15.0

0

9

8

6

T & E BALLESTER

9

4

2

3

14.5

0

10

9

9

MIGUEL TAL

9

4

2

3

14.5

0

10

10

5

SAN ISIDRO PERFIL JAQUE

9

4

2

3

14.0

0

10

11

7

VENTAJEDREZ PLASTIGAL

9

6

0

3

13.5

0

12

12

3

FERRO CARRIL OESTE

9

3

2

4

13.5

0

8

13

15

LA TORRE DEL CASTILLO

9

3

2

4

13.5

0

8

14

11

M. PARRINELLO

9

2

3

4

12.0

0

7

15

16

PERGAMINO

9

2

2

5

10.5

0

6

16

17

NAJDORF POLVORINES

9

2

1

6

9.0

1

5

17

14

MAR DEL PLATA LOS LOBOS

9

2

2

5

8.5

0

6

18

18

BANCO PROVINCIA

9

0

0

9

2.0

0

0

 

http://lna.org.ar/liga12/liga2012.htm                               http://lna.org.ar/liga12/liga2012-fotos.htm

Emparejamientos por mesas

1. Ronda el 2012/07/21 a las 15:00

M.

8

  USHUAIA JAQUE MATE

Elo

15

  LA TORRE DEL CASTILLO

Elo

1 : 2

5.1

IM

De Dovitiis, Alejo

2348

  Fell, Sebastian

2204

0 – 1

5.2

  Bernal, Gustavo

2071

  Codigone, Maximiliano

2104

1 – 0

5.3

  Luna, Ricardo

1800

  Paternoste, Martin

2059

0 – 1

2. Ronda el 2012/07/28 a las 15:00

M.

16

  PERGAMINO

Elo

8

  USHUAIA JAQUE MATE

Elo

0 : 3

6.1

  Montero, Facundo Nicolas

1800

IM

Diaz Hollemaert, Nahuel

2409

0 – 1

6.2

  Vidal, Luis Urbano

1800

  Bernal, Gustavo

2071

0 – 1

6.3

  Ligotti, Jorge Luis

1800

  Luna, Ricardo

1800

0 – 1

3. Ronda el 2012/08/04 a las 15:00

M.

8

  USHUAIA JAQUE MATE

Elo

12

  UNIVERSIDAD BUENOS AIRES

Elo

1 : 2

3.1

IM

De Dovitiis, Alejo

2348

  Mazziotti Irigoyen, Gabriel

2283

1 – 0

3.2

  Bernal, Gustavo

2071

IM

Malbran, Guillermo

2197

0 – 1

3.3

  Caamano, Jorge

1876

FM

Meza, Hugo

2258

0 – 1

4. Ronda el 2012/08/11 a las 15:00

M.

5

  SAN ISIDRO PERFIL JAQUE

Elo

8

  USHUAIA JAQUE MATE

Elo

2 : 1

4.1

IM

Fusco, Leonardo

2378

IM

Diaz Hollemaert, Nahuel

2409

1 – 0

4.2

FM

Mayorga, Nicolas

2313

IM

De Dovitiis, Alejo

2348

½ – ½

4.3

FM

Pina, Ulises

2200

  Bernal, Gustavo

2071

½ – ½

5. Ronda el 2012/08/18 a las 15:00

M.

3

  FERRO CARRIL OESTE

Elo

8

  USHUAIA JAQUE MATE

Elo

1 : 2

4.1

FM

Julia, Ernesto

2359

IM

De Dovitiis, Alejo

2348

½ – ½

4.2

  Lopez, Ricardo

2132

IM

Diaz Hollemaert, Nahuel

2409

½ – ½

4.3

  Nogues, Alejandro

2146

  Bernal, Gustavo

2071

0 – 1

6. Ronda el 2012/08/26 a las 15:00

M.

8

  USHUAIA JAQUE MATE

Elo

13

  QUILMES

Elo

2 : 1

4.1

IM

Diaz Hollemaert, Nahuel

2409

  Gaitan, Juan Manuel

2283

1 – 0

4.2

  Bernal, Gustavo

2071

  Martinez De Negri, Gonzalo

2093

0 – 1

4.3

  Remolcoy, Luciano

1895

  Benedetti, Julio

2090

1 – 0

7. Ronda el 2012/09/01 a las 15:00

M.

8

  USHUAIA JAQUE MATE

Elo

2

  OBRAS AYSA

Elo

1½:1½

2.1

IM

Diaz Hollemaert, Nahuel

2409

IM

Iermito, Sebastian

2466

1 – 0

2.2

  Justel, Daniel

1800

IM

Krysa, Leandro

2424

0 – 1

2.3

  Remolcoy, Luciano

1895

FM

Cuevas, Alex

2263

½ – ½

8. Ronda el 2012/09/08 a las 15:00

M.

7

  VENTAJEDREZ PLASTIGAL

Elo

8

  USHUAIA JAQUE MATE

Elo

1 : 2

5.1

  Lopez, Diego

2170

IM

Diaz Hollemaert, Nahuel

2409

0 – 1

5.2

  Vazquez, Maximiliano

2089

IM

De Dovitiis, Alejo

2348

0 – 1

5.3

  Axarlian, Carlos

2061

  Remolcoy, Luciano

1895

1 – 0

9. Ronda el 2012/09/15 a las 15:00

M.

8

  USHUAIA JAQUE MATE

Elo

4

  MORENO

Elo

1½:1½

3.1

IM

Diaz Hollemaert, Nahuel

2409

IM

Liascovich, Lucas

2413

½ – ½

3.2

IM

De Dovitiis, Alejo

2348

  Wisniacki, Flavio

2265

½ – ½

3.3

  Remolcoy, Luciano

1895

  Segovia, Luis Alberto

1966

½ – ½

 

LISTADO DE ÁRBITROS HABILITADOS EN TIERRA DEL FUEGO

 

 

LISTADO DE ÁRBITROS HABILITADOS EN TIERRA DEL FUEGO

 

FEDERACION ARGENTINA DE AJEDREZ

 

 

      ARANCELES F.A.D.A. AÑO 2012

 

 Arbitros habilitados para Torneos FIDE y FADA hasta el 31 de marzo de 2013

 

APELLIDO Y NOMBRE

ENTIDAD

TITULO

BORRÉ, Carlos Antonio                    (Ushuaia)

Club Jaque Mate Ushuaia

A.R.

CALAPEÑA, Bruno                           (Ushuaia)

Club Jaque Mate Ushuaia

A.R.

CALAPEÑA, Griselda                      (Ushuaia)

Club Jaque Mate Ushuaia

A.R.

CHACON, Sergio Raúl                     (Ushuaia)

Club Jaque Mate Ushuaia

A.R.

FARELA, Claudia Lorena               (Ushuaia)

Club Jaque Mate Ushuaia

A.R.

FARFAN, Patricia                            (Ushuaia)

Club Jaque Mate Ushuaia

A.R.

INOSTROZA, Leila Ayelén            (Ushuaia)

Club Jaque Mate Ushuaia

A.R.

JURADO, Emilce                            (Ushuaia)

Club Jaque Mate Ushuaia

A.R.

JURADO, Mariela                         (Ushuaia)

Club Jaque Mate Ushuaia

A.R.

LUNA, Ricardo                             (Ushuaia)

Club Jaque Mate Ushuaia

A.N.

MARTINEZ, Franco                      (Ushuaia)

Club Jaque Mate Ushuaia

A.R.

MARTINEZ, Isidoro                  (Río Grande)

Club Jaque Mate Ushuaia

A.R.

TORRES, Federico                      (Río Grande)

Club Jaque Mate Ushuaia

A.R.

YACANTE, Luis Norberto               (Ushuaia)

Club Jaque Mate Ushuaia

A.R.

Fuente: www.ajedrez.com.ar

ARANCELES FADA AÑO 2012Nómina, actualizada al 1º de Septiembre de 2012, de Ajedrecistas y Árbitros que están habilitados a participar en torneos para el ELO y el Ranking Argentino desde el 01/04/2012 al 31/03/2013.AJEDRECISTAS                                ÁRBITROS