TORNEO PIONEROS DE TOLHUIN

 FEDERACIÓN FUEGUINA DE AJEDREZ

 Ushuaia, 09 de Octubre de 2012.-

 PRENSA JAQUE MATE USHUAIA 25-2012

 TORNEO PIONEROS DE TOLHUIN 2012

 RICARDO LUNA SE IMPUSO EN EL DESEMPATE POR EL 1° PUESTO 

Con la organización dela Direcciónde Deportes de Tolhuin, auspiciado por la Federación Fueguina de Ajedrez y con árbitros del Club Jaque Mate Ushuaia, se realizó el domingo 07 de Octubre el Torneo de Ajedrez Pioneros de Tolhuin con la participación de 26 jugadores de las ciudades de Ushuaia, Río Grande y los locales del Municipio de Tolhuin.

 

 

El evento contó con la supervisión de los árbitros regionales Carlos Borre y Lorena Farela, realizándose por sistema suizo a siete rondas con ritmo de juego de 30 minutos por jugador.

 

Durante la competencia compartieron alternadamente la punta del torneo Ricardo Luna (CJMU) y Ramiro Vergara (Tolhuin), llegando a empatar en el primer puesto con seis puntos después de disputadas todas las partidas, debiendo definirse por el primer puesto por una partida de desempate dónde logró imponerse Ricardo Luna.

 

El torneo mantuvo la expectativa sobre los primeros puestos hasta la última ronda y el público presente pudo disfrutar del desarrollo de las partidas. De la entrega de premios participaron autoridades del Municipio de Tolhuin.

 

APELLIDO Y NOMBRE                                                   CLUB           PUNTOS

1°  Puesto: LUNA RICARDO,                               CJMU             6

2° Puesto: VERGARA RAMIRO,                          TOLH             6

3° Puesto: MANSILLA LUCAS,                           USH                           5

4° Puesto: MELANA BENJAMIN,                        CJMU             5

5° Puesto: MARTINEZ FRANCO,                        CJMU             5

6° Puesto: COLPARI LEONEL,                            CJMU             4

7° Puesto: VAZQUEZ DARIO,                             CJMU             4

8° Puesto: GALEANO ANTONIO,                       TOLH             4

9° Puesto: JURADO DARIO,                                 CJMU                         4

10° Puesto: MARTINEZ EZEQUIEL,       CJMU           4

11° Puesto: RAMOS TOMAS,                                TOLH           4

12° Puesto: CAMPAGNOLI NAHUEL,  CJMU           4

13° Puesto: LEMOS JOSE,                                     TOLH           4

14° Puesto: FONTENLA MARTINA,        USH               3.5

15° Puesto: RAMOS JEREMI,                    TOLH           3

16° Puesto: VILLAR JOAQUIN,                           TOLH           3

17° Puesto: SANCHEZ LAUTARO,          USH               3

18° Puesto: MARTINEZ ANGEL,                         CJMU           3

19° Puesto: COLPARI YOANA,                           CJMU           3

20° Puesto: RIVERO GIULIANO,                        TOLH           2.5

21° Puesto: BESACHO KARINA,                         CJMU           2

22° Puesto: PEREZ GERMAN,                              TOLH           2

23° Puesto: DIAZ ANA CAROLINA,       USH               2

24° Puesto: HARRINGTON SIRO,                       TOLH           1

25° Puesto: TELLO SEBASTIAN,                         TOL                1

26° Puesto: SOSA DANIEL,                                  TOLH           1

 

RANKING RAPIDO FEDERACIÓN FUEGUINA DE AJEDREZ

 

RANKING provincial rápido 07-10-12
PUESTO APELLIDO Y NOMBRE

CLUB

RANKING

1

LUNA RICARDO

CJMU

2075

2

VERGARA RAMIRO

TOLHUIN

2075

3

MANSILLA LUCAS

LIBRE

2045

4

MELANA BENJAMIN

CJMU

2045

5

MARTINEZ FRANCO

CJMU

2045

6

COLPARI LEONEL

CJMU

2015

7

VAZQUEZ DARIO

CJMU

2015

8

GALEANO ANTONIO

CJMU

2015

9

JURADO DARIO

CJMU

2015

10

RAMOS TOMAS

TOLHUIN

2015

11

MARTINEZ EZEQUIEL

CJMU

2015

12

CAMPAGNOLI NAHUEL

CJMU

2015

13

LEMOS JOSE

TOLHUIN

2015

14

FONTENLA MARTINA

LIBRE

2000

15

RAMOS JEREMI

TOLHUIN

1985

16

VILLAR JOAQUIN

TOLHUIN

1985

17

SANCHEZ LAUTARO

LIBRE

1985

18

MARTINEZ ANGEL

CJMU

1985

19

COLPARI YOANA

CJMU

1985

20

RIVERO GIULIANO

TOLHUIN

1970

21

BESACHO KARINA

CJMU

1955

22

PEREZ GERMAN

TOLHUIN

1955

23

DIAZ ANA CAROLINA

LIBRE

1955

24

HARRINGTON SIRO

TOLHUIN

1925

25

TELLO SEBASTIAN

TOLHUIN

1895

26

SOSA DANIEL

TOLHUIN

1895

 

1° Puesto Ricardo Luna
2° Puesto Ramiro Vergara

 

3° Puesto Lucas Mansilla

 

Mejor Sub-14 Benjamin Melana

 

Paneo del Torneo

 

Actividades permanentes en sede del Club Jaque Mate Ushuaia:

 

Clases GRATUITAS de ajedrez escolar y deportivo de martes a viernes de18,30 a 21,00 horas para alumnos desde los seis años, con auspicio del Ministerio de Educación de Tierra del Fuego yla Secretaria de Deportes dela Provincia de Tierra del Fuego.

Los días sábados a partir de las 15,00 horas.

 

Clases de ajedrez GRATUITAS para adultos mayores  de martes a viernes, de15 a 18 horas y de18 a 21 horas. Los días sábados a partir de las 15 horas. En el marco del Programa Ágilemente del P.A.M.I.

 

Torneos a 15 minutos por jugador todos los días sábados, a partir de las 17,30 horas.

CAMPEONATO ESCOLAR POR EQUIPOS DE USHUAIA

Ushuaia, 08 de Octubre de 2012.-

 

PRENSA JAQUE MATE USHUAIA 24-2012

 TORNEO ESCOLAR POR EQUIPOS 2012

 ESCUELA PROVINCIAL N° 34 Yak-Haruin CAMPEONA DE USHUAIA

 

Con la organización dela CoordinaciónProvincialde Educación Física del Ministerio de Educación de Tierra del Fuego, la fiscalización dela Federación Fueguinade Ajedrez y con árbitros del Club Jaque Mate Ushuaia, se desarrollo durante el sábado 06 de octubre enla EscuelaProvincialN° 13, con la participación de nueve (9) escuelas de gestión pública el Campeonato de Ushuaia de Ajedrez Escolar por Equipos.

La Escuela ProvincialN° 34 Yak-Haruin logro coronarse con el 1° Puesto invicto, ganando todos los match que disputó con el resto de las escuelas y clasificó al Torneo Nacional de Escuelas Primarias.

 

Se realizó la entrega de premios con autoridades dela CoordinaciónProvincialde Educación Física, la dirección del torneo estuvo a cargo del árbitro nacional Ricardo Luna y colaboraron con el desarrollo del torneo los profesores y árbitros de regionales de ajedrez, Carlos Borre, Ayelen Inostroza, Lorena Farela, Sergio Chacón y Patricia Farfan.

 

 

POSICIONES DEL TORNEO:

Campeona de Ushuaia:   Escuela N° 34

Conformó el Equipo Arias Agustín, Arias Matías y Rodrigo Vargas.

2° puesto:                        Escuela N° 13

Conformó el Equipo Martinez Ayelen, Martinez Soledad y Pimentel Luis.

 

3° Puesto:                        Escuela N° 30

  Paneo del Torneo Escolar

 

1° Puesto Escuela N° 34
2° Puesto Escuela N° 13
3° Puesto Equipo de la Escuela N° 30

 

 

 

Actividades permanentes en sede del Club Jaque Mate Ushuaia:

Clases GRATUITAS de ajedrez escolar y deportivo de martes a viernes de18,30 a 21,00 horas para alumnos desde los seis años, con auspicio del Ministerio de Educación de Tierra del Fuego yla Secretaria de Deportes dela Provincia de Tierra del Fuego.

Los días sábados a partir de las 15,00 horas.

Clases de ajedrez GRATUITAS para adultos mayores  de martes a viernes, de15 a 18 horas y de18 a 21 horas. Los días sábados a partir de las 15 horas. En el marco del Programa Ágilemente del P.A.M.I.

 

Torneos a 15 minutos por jugador todos los días sábados, a partir de las 17,30 horas.