TORNEO “DÍA DE LA MEMORIA”

Ushuaia, 24 de Marzo de 2013.-

                             PRENSA JAQUE MATE USHUAIA 10/2013

 

TORNEO DIA DE LA MEMORIA

1° PUESTO POR DESEMPATE PARA WALDO GONZALEZ

 

Durante el sábado 23 de marzo en las instalaciones del Club Jaque Mate Ushuaia, se disputó un torneo por sistema suizo a cinco rondas con ritmo de juego Blitz, por el DÍA DELA MEMORIA.

Con la participación de 14 jugadores, Walldo Gonzalez se adueño del primer puesto beneficiado por el sistema de desempate, ya que había empatado en cuatro puntos con Darío Jurado y Franco Martinez.

TABLA DE POSICIONES:

1° puesto:   Walldo Gonzalez              4 puntos

2° puesto:    Darío Jurado                    4 puntos

3° puesto:    Franco Martinez              4 puntos

Mejor Dama: Diana Labayru

 

TORNEO DIA DE LA MEMORIA
TORNEO DIA DE LA MEMORIA

 

 

5° PUESTO PARA “USHUAIA JAQUE MATE” EN LA LIGA NACIONAL DE AJEDREZ

Ushuaia, 22 de Marzo de 2013.-

                                                         PRENSA JAQUE MATE USHUAIA 09/2013

5° PUESTO PARA “USHUAIA JAQUE MATE” EN LA LIGA NACIONAL

 

Destacada actuación cumplió el Equipo Ushuaia Jaque Mate enla Copade Campeones dela LigaNacionalde Ajedrez logrando ubicarse en el 5° Puesto sobre 13 equipos, siendo uno de los tres equipos que participaron del interior del País.

El Equipo estuvo conformado con el jugador Fueguino Luciano Remolcoy, el Adulto mayor radicado en Ushuaia y miembro del Programa Ágilmente Avelino Alvarez, los Maestros Internacionales, Nahuel Diaz y Alejo Dedovitiis. Siendo el Capitan del Equipo Daniel Justel y el Director Ricardo Luna.

Comenzando con un triunfo de3 a0 con Tácticos y Estrategas en la 1° ronda, luego fue matizando sus resultados logrando arrebatarle un punto al fuerte equipo de Martelli y venciendo2 a1 al equipo de Quilmes que se ubicó en el 4° lugar, cayendo derrotado solamente por el fuerte equipo de Obras.

Mas información en:

http://lna.org.ar/CNC2012/cnc-2012.htm

http://wordpress.ajedrez-de-estilo.com.ar/index.php/2013/03/17/lna-copa-de-campeones-2012/

http://www.chess-results.com/tnr95510.aspx?art=20&lan=2&wi=821&snr=5

 

5° Puesto  Ushuaia Jaque Mate

Luciano Remolcoy, Ricardo Luna, Mario Petrucci, MI Alejo Dedovitiis, Avelino Alvarez y MI Nahuel Diaz

Clasificación Final después de 7 rondas

Rk.

No.Ini.

Equipo

Partidas

  + 

  = 

  – 

Pts

 Des 2 

 Des 3 

1

2

OBRAS AYSA

7

6

1

0

17.5

13

79.5

2

1

MARTELLI

7

5

1

1

14.0

11

90.5

3

3

BELGRANO CORDOBA

7

4

2

1

14.0

10

84.5

4

9

QUILMES

7

5

0

2

13.5

10

77.0

5

5

USHUAIA JAQUE MATE

7

3

0

4

12.0

6

83.0

6

10

SAN ISIDRO

7

2

2

3

12.0

6

66.5

7

8

VENTAJEDREZ

7

2

1

4

12.0

5

80.5

8

4

FERRO

7

2

1

4

11.5

5

71.0

9

7

TIGRE

7

3

1

3

11.0

7

83.5

10

6

UBA

7

3

1

3

10.5

7

81.5

11

11

TACTICOS & ESTRATEGAS

7

1

0

6

7.5

2

71.5

12

13

NAJDORF

7

1

0

6

6.0

2

80.5

13

12

UNIVERSITARIO CORDOBA

7

0

0

7

5.5

0

69.0

Equipo de Obras Campeón de la Copa de Campeones

Equipo de Martelli Sub Campeón
Equipo de Martelli Sub Campeón

 

Tercer puesto equipo de Belgrano de Córdoba
Tercer puesto equipo de Belgrano de Córdoba

 

Orden de fuerza de los equipos con resultados ronda a ronda

  5. USHUAIA JAQUE MATE (Elo medio:2282, Des 1: 12 / Des 2: 6)
M. Nombre Elo FED 1 2 3 4 5 6 7 Pts. Partidas Elo medio
1 IM Diaz Hollemaert Nahuel 2418 ARG 1 1 1 1 1 0 5.0 6 2365
2 IM De Dovitiis Alejo 2351 ARG 1 0 1 1 0 3.0 5 2269
3 Remolcoy Luciano 1895 ARG 1 0 0 0 0 1.0 5 2283
5 Alvarez Avelino 0 ARG 0 0 0.0 2 2225