2° CLASIFICATORIO “JUEGOS PATAGONICOS BINACIONALES”

 

Ushuaia, 014 de Abril de 2013.-

                             PRENSA JAQUE MATE USHUAIA 14/2013

 

2° CLASIFICATORIO “JUEGOS PATAGONICOS BINACIONALES”

 

1° PUESTO GONZALO GUTIERREZ

El sábado 13 de abril a partir de las 17,00 horas, como parte de las competencias que organizala Secretariade Deportes dela Provinciade Tierra del Fuego, en la sede del Club Jaque Mate Ushuaia, con la fiscalización dela Federación Fueguinade Ajedrez. Se realizó la 2° etapa clasificatoria para los Juegos Patagónicos Binacionales en la disciplina ajedrez.

La competencia contó con la supervisión del árbitro nacional Ricardo Luna, árbitro principal Lorena Farela y árbitros adjuntos Carlos Borre, Ayelen Hinostroza y Franco Martinez, desarrollándose un torneo por sistema suizo a cinco rondas con ritmo de juego de 10 minutos con agregado de cinco segundos por movida (con relojes digitales y de 15 minutos con relojes analógicos).

Los jugadores participantes representaron al Club Jaque Mate Ushuaia, al Colegio Kloketen, Colegio Monseñor Aleman, Escuelala Bahiay Colegio Olga de Arko.

 

Clasificados a la Final de Ushuaia:

Categoría masculina.                                           Categoría Femenina.

1° Puesto:     Gonzalo Gutierrez                          1° Puesto:  Sofía Munch

2”Puesto:     Lucas Mansilla                               2° Puesto:  Ana Baraj

3° Puesto:     Benjamín Melana                           3° Puesto:  Diana Labayru

4° Puesto:     Darío Vazquez                                4° Puesto:  Martina Fontenla

5° Puesto:     Agustin Quiroga                              5° Puesto:  Liliana Erazo

6° Puesto:     Nahuel Campagnoli                         6° Puesto:  Analia Erazo

7° Puesto:     Tomy Porco Fischer                        7° Puesto:  Lara Farfan

8° Puesto:   Carla Bello

 

 

 

Paneo del Torneo-2

 

NUEVO:  de 15,00 a 21 hs  CELULAR EN SEDE           02901- 15520657

 

PRÓXIMO TORNEO CLASIFICATORIO:

El sábado 20 de Abril a las 16,00 horas en la sede del Club Jaque Mate Ushuaia.

Categoría sub-16 hasta los 9 años.

 

PRIMER CLASIFICATORIO JUPABI 2013

 

                                                                          Ushuaia, 07 de Abril de 2013.-

 

                             PRENSA JAQUE MATE USHUAIA 13/2013

 

PRIMER CLASIFICATORIO “JUEGOS PATAGONICOS BINACIONALES”

 

1° PUESTO BENJAMIN MELANA

Con la organización dela Federación Fueguinade Ajedrez y el auspicio dela Secretariade deportes de Tierra del Fuego, en la sede del Club Jaque Mate Ushuaia, el sábado 06 de abril a partir de las 16,00 horas se realizó el Primer Torneo Clasificatorio al Provincial de los Juegos Patagónicos Binacionales.

 

El torneo se realizó por sistema suizo a cinco rondas con ritmo de juego de 10 minutos con agregado de cinco segundos por movida.

 

Clasificados a la Final de Ushuaia:

 

Categoría masculina.                                           Categoría Femenina.

1° Puesto:     Melana Benjamin                          1° Puesto: Labayru Diana

2”Puesto:    Vazquez Darío                                2° Puesto: Martinez Ayelen

3° Puesto:     Boggia Lautaro                              3° Puesto: Erazo Analia

 

 

CLASIFICADOS JUPABI
CLASIFICADOS JUPABI

PRÓXIMO TORNEO CLASIFICATORIO:

El sábado 13 de Abril a las 16,00 horas en la sede del Club Jaque Mate Ushuaia.

Categoría sub-16 hasta los 9 años.

TORNEO “MALVINAS ARGENTINAS”

 

Ushuaia, 02 de Abril de 2013.-

 

                             PRENSA JAQUE MATE USHUAIA 12/2013

TORNEO MEMORIAL “MALVINAS ARGENTINAS”

1° PUESTO PARA RICARDO LUNA

 El martes 02 de abril, se realizó en las  instalaciones del Club Jaque Mate Ushuaia, el Torneo “MALVINAS ARGENTINAS” por sistema suizo a 4 rondas y ritmo de juego de 7 minutos más 5 segundos desde la primera movida.

Durante el desarrollo del torneo Luna venció a Dario Vazquez, Norberto Yacante, Benjamín Melana y Darío Jurado,

La sorpresa del evento la protagonizó Benjamín Melana que al quedarse con el 3° puesto, relegó al 4° y 5° puesto a Darío Jurado y Franco Martinez respectivamente.

El presente torneo forma parte del Gran Prix que se disputará los días feriados y que clasifica ala Copade Campeones.

TABLA DE POSICIONES:

1° puesto:   Ricardo Luna                  4 puntos

2° puesto:    Norberto Yacante          3 puntos

3° puesto:    Benjamín Melana          2 puntos

Mejor Dama: Diana Labayru             2 puntos

 

 

Benjamin Melana
Benjamin Melana

 

 

Diana Labayru
Diana Labayru

TORNEO “MEMORIAL BURGOS”

Ushuaia, 31 de Marzo de 2013.-

 

                             PRENSA JAQUE MATE USHUAIA 11/2013

TORNEO MEMORIAL “NORBERTO BURGOS”

 

1° PUESTO POR DESEMPATE PARA WALDO GONZALEZ

 

El viernes 29 y sábado 30 de marzo, se realizó en las  instalaciones del Club Jaque Mate Ushuaia, el Torneo Memorial Burgos por sistema suizo a cinco rondas y ritmo de juego de 25 minutos más 10 segundos desde la primera movida.

 

Con la participación de diez jugadores, nuevamente Waldo Gonzalez obtuvo el primer puesto por sistema de desempate relegando al segundo puesto a Ricardo Luna.

Desde la primera ronda los naturales candidatos al primer puesto (Franco Martinez y Darío Jurado) se encontraron con la derrota, lo que les resto posibilidades y debieron ajustar su juego para llegar a la cima del torneo.

 

Durante la segunda ronda Luna detuvo el avance de Sebastián Urquiza que había vencido en la ronda anterior a Martinez, siendo el resto de los resultados los esperados con relación al Ranking Provincial Rápido.

 

La tercera ronda tanto Martinez (empato con Benjamín Melana) como Darío Jurado (vencido por Urquiza) se les escapo la posibilidad de los primeros puestos, en tanto Luna empato su partida con Gonzalez dónde se disputaron las posibilidades de triunfo hasta los últimos segundos de juego.

La cuarta ronda tanto Gonzalez como Luna se consolidaron el primer puesto al vencer a sus respectivos rivales, mientras que Franco Martínez derroto a Darío Jurado que no completo un buen torneo.

 

En la última ronda se definieron las posiciones, ya que Gonzalez venció a Franco Martinez relegándolo al 4° Puesto, Luna venció a Emilce Jurado y tanto Ricardo Luna como Waldo Gonzalez alcanzaron los 4,5 puntos, empatando el primer puesto, siendo favorecido Waldo por el sistema de desempate.

 

TABLA DE POSICIONES:

1° puesto:   Waldo Gonzalez                 4,5 puntos

2° puesto:    Ricardo Luna                     4,5 puntos

3° puesto:    Sebastián Urquiza              3 puntos

4° puesto:    Franco Martinez                2,5 puntos

Mejor Dama: Diana Labayru                  2 puntos

 

 

1° Puesto Waldo Gonzalez
1° Puesto Waldo Gonzalez

 

2° puesto Ricardo Luna
2° puesto Ricardo Luna

 

3° puesto sebastian Urquiza
3° puesto sebastian Urquiza

 

Mejor dama Diana Labayru
Mejor dama Diana Labayru

 

Participantes del Memorial Burgos 2013
Participantes del Memorial Burgos 2013