USHUAIA JAQUE MATE EN LA LIGA NACIONAL FEMENINA

AJEDREZ – LIGA NACIONAL

USHUAIA PRIMERA EN LA LIGA

 

El Equipo del Club de Ajedrez Jaque Mate de Ushuaia, compuesto por la Maestra Internacional Femenina Belén Sarquis y la Maestra FIDE Femenina Daniela Fantini, volvió a triunfar en la segunda ronda de la Liga Nacional de Ajedrez que se disputa en Villa Martelli del 18 de Mayo al 29 de Junio y quedó puntera con el score ideal.

Nuevamente el resultado fue de 2 a 0, esta vez frente al conjunto de Ventajedrez. En el primer tablero Belén Sarquis la actual N° 4 del país con un Ranking Internacional de 2213 puntos, superó a Florencia Acosta mientras que Daniela Fantini, N° 13 del país en el escalafón internacional con 2002 puntos, venció a Juan Bank.

Jaque Mate Ushuaia comparte la punta junto con los dos fuertes favoritos, UNTREF Ajedrez (Universidad de Tres de Febrero) que tiene en sus filas a la número 1 del país, la Maestra Internacional Carolina Luján y Duchamps Queens (Marisa Zuriel, la actual Campeona Argentina es la figura del equipo). Los tres equipos suman 4 unidades.

La tercera ronda se llevará a cabo el sábado 01 de junio a las 15 horas en la sede de Villa Martelli y Jaque Mate Ushuaia enfrentará al equipo de Ferro Carril Oeste que es su inmediato perseguidor.

Para la próxima ronda el Equipo contará con la jugadora fueguina Lucia Portel que hará sus primeras experiencias en la Liga Nacional.

El Equipo de Jaque Mate Ushuaia tiene el apoyo de las siguientes entidades y empresas que posibilitan su participación en la Liga Nacional: La Secretaria de Deportes de la Provincia de Tierra del Fuego, el Ministerio de Educación de Tierra del Fuego, la Dirección de Deportes de Tolhuin, Sindicato de ATE Seccional Ushuaia, la Asociación de Empleados Públicos AEP (Ushuaia), Chocolates Edelweis de Ushuaia, Panadería Eureka de Ushuaia y Pizzeria Dieguito de Ushuaia.

 

Clasificación después de la ronda 2

Rk. No.Ini. Equipo Partidas   +   =   –  Des 1  Des 2  Des 3
1 1 UNTREF Ajedrez 2 2 0 0 4.0 4 4.0
2 2 Duchamp Queens 2 2 0 0 4.0 4 4.0
3 3 Jaque Mate Usuhaia 2 2 0 0 4.0 4 4.0
4 6 Ferro Carril Oeste 1 1 0 0 3.0 2 0.0
5 7 ONG Lasker Quilmes 2 1 0 1 2.5 2 4.0
6 8 Club Argentino 1 1 0 0 2.5 2 2.5
7 9 Cambio Argentino 2 1 0 1 2.0 2 5.0
8 4 Republica Martelli 2 1 0 1 2.0 2 4.5
9 5 Obras Aysa 2 1 0 1 2.0 2 4.0
10 11 ANSES Moreno 2 1 0 1 2.0 2 4.0
11 12 Obras IJI 2 1 0 1 2.0 2 4.0
12 17 Ventajedrez Plastigal 2 1 0 1 2.0 2 4.0
13 10 Tacticos y Estrategas 2 1 0 1 1.5 2 3.0
14 16 Tigre 1 0 0 1 1.0 0 2.0
15 13 San Isidro 2 0 0 2 0.5 0 3.5
16 15 T&E Ballester 2 0 0 2 0.0 0 5.0
17 14 Mar del Plata 2 0 0 2 0.0 0 4.0

 

Ranking inicial

No.

  Nombre

Elo

FED Equipo

M.

1

IM Lujan Carolina

2380

ARG UNTREF Ajedrez

1

2

WIM Zuriel Marisa

2216

ARG Duchamp Queens

1

3

WIM Sarquis Maria Belen

2213

ARG Jaque Mate Usuhaia

1

4

WIM Plazaola Maria De Los Angeles

2136

ARG UNTREF Ajedrez

3

5

Fernandez Maria Florencia

2134

ARG UNTREF Ajedrez

2

6

Martinez Ayelen

2110

ARG Republica Martelli

1

7

WFM Meza Anahi

2104

ARG Obras Aysa

1

8

WIM Carraro Denise

2100

ARG Duchamp Queens

3

9

Leone Juliana

2096

ARG Duchamp Queens

4

10

Lozano Betania

2058

ARG Duchamp Queens

2

11

WFM Rizzo Marina

2054

ARG Ferro Carril Oeste

2

12

WIM Maggiolo Elisa

2034

ARG Republica Martelli

2

13

Nejanky Maisa

2020

ARG Obras Aysa

2

14

WFM Fantini Daniela

2002

ARG Jaque Mate Usuhaia

2

15

Benedetti Antonella

1957

ARG ONG Lasker Quilmes

2

16

Yanigro Micaela

1924

ARG Ferro Carril Oeste

1

17

Flores Nancy

1922

ARG Club Argentino

1

18

Parma Pamela

1919

ARG UNTREF Ajedrez

4

19

Martinez De Negri M. Agustina

1898

ARG ONG Lasker Quilmes

1

20

Gomez Camacho Micaela

1757

ARG Republica Martelli

3

21

Strgacich Aylen

1748

ARG Cambio Argentino

2

22

Denon Nicole

1738

ARG ONG Lasker Quilmes

3

23

Zalimben Maria Luz

1728

ARG Club Argentino

2

24

Sanchez Julieta

1722

ARG Club Argentino

3

25

Arias Maria Paula

1661

ARG Cambio Argentino

1

26

Barrionuevo Daniela

1624

ARG ANSES Moreno

1

27

Alvarez Brito Malena

1591

ARG Obras IJI

1

28

Segarra Marinetti Melany

1588

ARG San Isidro

1

29

Acosta Florencia

0

ARG Ventajedrez

1

30

Alvarez, Florencia

0

ARG ANSES Moreno

2

31

Bank Juana

0

ARG Ventajedrez

2

32

Bosco Giuliana

0

ARG Mar del Plata

2

33

Castaneda, Rocio

0

ARG T&E Ballester

1

34

Chaparro, Valentina

0

ARG T&E Ballester

2

35

Durnhofer Andrea

0

ARG Obras Aysa

3

36

Jara Melany

0

ARG Obras IJI

2

37

Lempke Sabrina

0

ARG San Isidro

2

38

Liguo Victoria

0

ARG Club Argentino

4

39

Ramella Tamara

0

ARG Mar del Plata

1

40

Safiotti, Cecilia

0

ARG Ferro Carril Oeste

3

41

Valente Ivanna

0

ARG Tacticos y Estrategas

1

42

Velazquez Karina

0

ARG ANSES Moreno

3

43

Vitello Mariana

0

ARG Tacticos y Estrategas

2

44

Wieseman, Leila

0

ARG T&E Ballester

3

 

1º FECHA GRAN PRIX MEMORIAL NORBERTO BURGOS

Ushuaia, 29 de Mayo de 2013.-

CONVOCATORIA JAQUE MATE USHUAIA 10/2013

1º FECHA GRAN PRIX MEMORIAL BURGOS

 El Club Jaque Mate Ushuaia invita a la comunidad a participar de la 1º  Fecha del

Gran Prix Memorial Norberto Burgos, el próximo sábado 01 de Junio en el Paseo del Fuego a las 14,30 horas.

 Las categorías son Sub-11, Sub-14, Sub-18 y libre.

El Torneo es por sistema suizo con ritmo de juego de 15 minutos por jugador.

 

El torneo se supervisa por árbitros oficiales de la federación argentina de ajedrez.

 

Inscripción e informes al celular   15520657

 

 TorneoAjedrez Paseo del Fuego

 

 

TORNEO MEMORIAL ROBERTO GRAU

Ushuaia, 25 de Mayo de 2013.-

                             PRENSA JAQUE MATE USHUAIA 18/2013

                                         DARIO JURADO IMBATIBLE

  

TORNEO MEMORIAL ROBERTO GRAU

 El torneo de los días feriados correspondiente al 25 de mayo, en esta oportunidad se llamo  Memorial Roberto Grau, quien sin duda ha sido el padre del ajedrez argentino y que ha dejado como legado El Tratado General de Ajedrez, que a pesar de haber sido editado en 1939 mantiene su vigencia hasta nuestros tiempos.

Aquellos aficionados que pretenden comprender el ajedrez y mejorar su juego, sin duda deben transitar los caminos del Tratado General de Ajedrez de Roberto Grau.

Volviendo a la crónica del torneo, nuevamente Darío Jurado ha dado muestras de su despertar ajedrecístico, ya que si bien desde hace mucho tiempo conocemos su talento ahora se ha materializado en resultados deportivos.

En este torneo dónde participaron 22 jugadores, se disputó a 6 rondas con ritmo de juego de 10 minutos más 10 segundos de incremento desde la primer jugada, a pesar de haberse incluido a partir de la segunda ronda Darío Jurado pudo adueñarse del 1º puesto por sistema de desempate, relegando a la segunda colocación a Sebastian de Urquiza, mientras que el 3º puesto fue para Patricia Farfán quien nuevamente dió muestras de su calidad de juego.

En la categoría infantil fue Pablo Quichu quién se quedo con el 1º Puesto mientras que en el 2º lugar fue para su hermano Fernando. La 3º colocación y también mejor Dama fue para Carla Bello que si bien le toco un fixture muy difícil pudo reponerse y obtener un buen resultado.

 

TABLA DE POSICIONES: (Categoría abierta)

1º Puesto: Jurado Darío                  5 puntos

2º Puesto: de Urquiza Sebastian     5 puntos

3º Puesto: Farfan Patricia               4,5 puntos

4º Puesto: Gonzalez Waldo             4 puntos

5ª Puesto: Martinez Franco              4 puntos

TABLA DE POSICIONES: (Categoría Infantil)

1º Puesto: Quichu Pablo

2º Puesto: Quichu Fernando

3º Puesto: Bello Carla

4º Puesto: Camacho Juan Andres

5º Puesto: Boggia Lautaro

 

Todos los premiados del Memorial Grau
Todos los premiados del Memorial Grau

 

Paneo del Memorial Grau
Paneo del Memorial Grau
1º Puesto Darío Jurado
1º Puesto Darío Jurado
2º Puesto Sebastian de Urquiza
2º Puesto Sebastian de Urquiza

 

3º puesto Patricia Farfan
3º puesto Patricia Farfan
Categoria Infantil 3ª Fernando Quichu, 1º Pablo Quichu y 3º Carla Bello
Categoria Infantil 3ª Fernando Quichu, 1º Pablo Quichu y 3º Carla Bello

 

Carla Bello 3º Puesto y mejor dama en categoría infantil
Carla Bello 3º Puesto y mejor dama en categoría infantil

 

 

 

2º TORNEO PIZZERIA DIEGUITO

Ushuaia, 25 de Mayo de 2013.-

                             PRENSA JAQUE MATE USHUAIA 17/2013

                                       DARIO JURADO IMPARABLE

 2° TORNEO PIZZERIA DIEGUITO

 El sábado 25 de mayo a las 10,30 horas, se realizó el 2º Torneo Pizzeria Dieguito en su sede de Magallanes y Fagnano, con la participación de 14 jugadores se disputó un torneo por sistema suizo a  5 rondas y ritmo de juego de 10 minutos más 5 segundos por jugador.

Imponiéndose por sistema de desempate Darío Jurado sumando 4 puntos al igual que Waldo Gonzalez y Sebastian de Urquiza. Quienes se vencieron en sus respectivas partidas, ya que en la 2º ronda Darío venció a Sebastian, en la 3º ronda Waldo venció a Darío completándose en la 4º ronda con el triunfo de Sebastian ante Waldo. Quedando fuera de alcance los primeros puestos Franco Martinez y Benjamin Melana que terminaron con 3 puntos.

TABLA DE POSICIONES:

1º Puesto: Jurado Darío                  4 puntos

2º Puesto: Gonzalez waldo             4 puntos

3º Puesto: de Urquiza Sebastian     4 puntos

4º Puesto: Martinez Franco             3 puntos

5ª Puesto: Melana Benjamin           3 puntos

 

 

Darío Jurado ganador del 2º Pizzeria Dieguito
Darío Jurado ganador del 2º Pizzeria Dieguito

 

Analia Erazo mejor Dama del Torneo
Analia Erazo mejor Dama del Torneo
Definción entre Waldo  y Darío
Definción entre Waldo y Darío
Partida decisiva entre Sebastian y Waldo
Partida decisiva entre Sebastian y Waldo
Nahuel Campagnoli joven promesa del Club Jaque Mate Ushuaia
Nahuel Campagnoli joven promesa del Club Jaque Mate Ushuaia