CAMPEONATO ABSOLUTO JAQUE MATE USHUAIA 2013

CONVOCATORIA JAQUE MATE USHUAIA 13/2013

  

CAMPEONATO ABSOLUTO

JAQUE MATE USHUAIA 2013

NUEVO BANNER PARA WEB

El Campeonato JAQUE MATE USHUAIA 2013. Por motivos de público conocimiento se realizará a partir del día viernes 28 de junio en la sede del Club con un nuevo cronograma de juego.

El lugar de juego es la sede del Club Jaque Mate Ushuaia, Pablo Imboden 1292 de las 245 viviendas.

 

 

 

 

TORNEO PEONCITO FUEGUINO 2

                                                                          Ushuaia, 16 de Junio de 2013.-

 

 PRENSA JAQUE MATE USHUAIA 24/2013

 TORNEO PEONCITO FUEGUINO 2

 

1º PUESTO PARA SOLEDAD MARTINEZ

2º PUESTO NAHUEL CAMPAGNOLI

El torneo denominado Peoncito Fueguino es una iniciativa de la Coordinación Provincial de Educación Física, que con el objetivo de promover la práctica del ajedrez escolar además del dictado de clases de ajedrez en las Escuelas Provinciales de Tierra del Fuego, pretende por medio de estos encuentros que los alumnos puedan prepararse para el Torneo Nacional por Equipos de Escuelas primarias que se realizará en Mendoza en el mes de Septiembre, además de familiarizarse con el reglamento para torneos escolares.

La segunda etapa individual de éste torneo se realizó en la Escuela Provincial Nº 24, con la fiscalización del Club Jaque Mate Ushuaia afiliado a la Federación Fueguina de Ajedrez, el sábado 15 de junio a partir de las 15,00 horas.

Con la participación de diecinueve (19) alumnos  representando a las Escuelas Provinciales  Nº 13, Nº 30, Nº 22, Nº 01 y Colegio Julio Verne.

Quienes disputaron un torneo por sistema suizo a 5 rondas con reglamento de Ajedrez escolar, con la Dirección del Torneo del árbitro regional Carlos Borre, como adjuntos los árbitros regionales  Lorena Farela  y Ayelen Inostroza.

 

TABLA DE POSICIONES:

 

1º Puesto:  MARTINEZ SOLEDAD                                   15

2º Puesto:  CAMPAGNOLI NAHUEL                   13

3º Puesto:  GONZALEZ BRANDON                     13

4º Puesto:  GUZMAN SANTIAGO                        11

5º Puesto:  BELLO CARLA                                    11

6º Puesto:   MARTINEZ FRANCO                         11

7º Puesto:   ODIANTE BRUNO                              11

8º Puesto:   QUICHU FERNANDO                        10

9º Puesto:   HAMM MATIAS                                  10

10º Puesto:   CHAVARRIA DIEGO,                       10

11º Puesto:   GUZMAN MACARENA                   10

12º Puesto:   SIDORKEVICH IVAN                        10

13º Puesto:   CHAVARRIA FACUNDO                   10

14º Puesto:   SANTANA JOAQUIN                       9

15º Puesto:  OLGUIN GABRIEL                            9

16º Puesto:    PEREZ LUCAS SUB 12,                   9

17º Puesto:    CHAVARRIA EZEQUIEL               8

18º Puesto:    MARTINEZ BRUNO                         8

19º Puesto:    SERAS BRIAN                                  7

 

 

1º Puesto peoncito Fueguino 2 Soledad Martinez
1º Puesto peoncito Fueguino 2 Soledad Martinez

 

2º Puesto Peoncito Fueguino Nahuel Campagnoli
2º Puesto Peoncito Fueguino Nahuel Campagnoli

 

Premiados del Peoncito Fueguino 2
Premiados del Peoncito Fueguino 2