CAMPEONATO PROVINCIAL FUEGUINO 2012

PRENSA JAQUE MATE USHUAIA   37 /2013

 

CAMPEONATO PROVINCIAL FUEGUINO ABSOLUTO 2012

FEDERACIÓN FUEGUINA DE AJEDREZ

 

CRISTIAN BARROZO 4º CAMPEÓN PROVINCIAL

El sábado 19 de octubre en el Colegio Trejo Noel del Municipio de Tolhuin, se dieron sita los mejores jugadores de ajedrez de Tierra del Fuego pertenecientes a los Clubes Jaque Mate Ushuaia y de Ajedrez de Río Grande, conjuntamente con los jugadores del Club de Ajedrez de Tolhuin integrantes de la Federación Fueguina de Ajedrez, completando un total de 37 jugadores.

 

El evento se realizó para completar el ciclo del año 2012, ya que había quedado pendiente el Campeonato Provincial Absoluto, logrando en ésta oportunidad muy buena participación de los jugadores de Tolhuin.

 

Durante todo el desarrollo del torneo fueron protagonistas los principales jugadores de los distintos clubes, Federico Torres (CARG), Sebastian de Urquiza (CJMU), Isidoro Martinez (CARG), Waldo Gonzalez (CJMU), Cristian Barrozo (CARG), Darío Jurado (CJMU),  Daniel Zsilavecz (CARG), Franco Martinez (CJMU) y Anibal Adorno (CARG). Mientras que Martin Riera y Joaquin Villar defendieron los colores de Tolhuin.

 

En la tercera ronda los protagonistas con puntaje perfecto (tres puntos) fueron Isidoro Martinez, Federico Torres, Waldo Gonzalez y Angel Quiroga (CARG). A partir del resultado de la cuarta ronda se posicionaron Federico Torres y Waldo Gonzalez con el puntaje ideal seguidos de nueve jugadores con tres puntos. Durante la quinta ronda tanto Waldo como Federico mantuvieron el liderazgo seguidos de un grupo disminuido a cuatro jugadores. En la sexta ronda Federico Torres se perfilaba como el ganador del torneo separándose del resto por medio punto, seguido de cerca por Daniel Zsilavecz, Cristian Barrozo y Waldo Gonzalez. En la séptima y última ronda Cristian Barrozo venció a Federico torres dejándolo relegado al tercer puesto, mientras que Daniel Zsilavecz con su triunfo sobre Darío Jurado alcanzó la cima del torneo, obligando a realizar partidas de desempate con Cristian Barrozo para definir el Campeón Provincial Absoluto 2012. Después de disputadas las partidas de desempate fue Cristian Barrozo quién salió airoso y se coronó como el nuevo Campeón Provincial 2012.

Se agradece a las autoridades del colegio Trejo Noel por cedr sus instalaciones para la realización de éste evento.

 

El campeonato estuvo arbitrado por el árbitro nacional Ricardo Luna y contó con el auspicio de la Diputada Nacional Rosana Bertone y el senador nacional Osvaldo Lopez.

Más información: http://chess-results.com/tnr114288.aspx?lan=2

 

Cristian Barrozo Campeón Provincial 2012
Cristian Barrozo Campeón Provincial 2012

 

 

Crónica del AN Ricardo LunaCAMPEONATO PROVINCIAL FUEGUINO ABSOLUTO 2012
Clasificación Final

Rank

SNo.

Nombre

FED

Club

Pts

BUC

1

3

BARROZO Cristian

ARG

CARG

6

27½

2

37

ZSILAVECZ Daniel

ARG

CARG

6

27

3

33

TORRES Federico

ARG

CARG

30½

4

6

DE URQUIZA Sebastian

ARG

CJMU

5

31½

5

1

ADORNO Anibal

ARG

CARG

5

29½

6

8

FAVILLA Juan Manuel

ARG

CARG

5

27½

7

14

GONZALEZ Waldo

ARG

CJMU

30½

8

29

QUIRGA Angel

ARG

CARG

27

9

15

IGARZABAL LUCAS

ARG

CARG

25

10

23

MARTINEZ Isidoro

ARG

CARG

4

31½

11

18

JURADO Darío

ARG

CJMU

4

28

12

22

MARTINEZ Franco

ARG

CJMU

4

27½

13

25

MONTES Francisco

ARG

CARG

4

27

14

4

CAMPAGNOLI  Nahuel

ARG

CJMU

4

27

15

26

MONTES Javier

ARG

CARG

4

26½

16

24

MELANA Benjamin

ARG

CJMU

4

25½

17

30

QUIROGA  Agustin

ARG

CJMU

4

25

18

32

RIERA Martin

ARG

TOLHUIN

4

20½

19

31

QÜESTAS Gaspar

ARG

CJMU

4

19½

20

34

VAZQUEZ Darío

ARG

CJMU

28

21

2

BARRERA Facundo

ARG

CARG

28

22

5

CHAZARRETA Eduardo

ARG

CJMU

3

26½

23

13

GONZALEZ Brandon

ARG

CJMU

3

26

24

28

QUICHU Vanesa

ARG

CJMU

3

23½

25

17

IRIARTE Nahuel

ARG

TOLHUIN

3

23

26

19

LABAYRU Diana

ARG

CJMU

3

22½

27

36

VILLAR Joaquin

ARG

TOLHUIN

3

22

28

27

QUICHU Pablo

ARG

CJMU

3

20½

29

7

DELGADO Brian

ARG

CARG

3

19

30

16

IRIARTE Alan

ARG

TOLHUIN

22

31

11

GALVAN Miriam

ARG

TOLHUIN

18

32

10

GALVAN Lauriana

ARG

TOLHUIN

14½

33

9

GALVAN Carla

ARG

TOLHUIN

2

21

34

21

MAMANI Erica

ARG

CJMU

2

20

35

20

LUGO Edgar

ARG

TOLHUIN

2

19½

36

35

VILLAR Gonzalo

ARG

TOLHUIN

22½

37

12

GALVAN Pablo

ARG

TOLHUIN

1

19

EQUIPO “RUMBO SUR” CAMPEÓN LIGA AUSTRAL 2013

            Ushuaia, 16 Octubre de 2013.-

PRENSA JAQUE MATE USHUAIA 36/2013

 

LIGA AUSTRAL 2013

Liga Nacional de Ajedrez

 

 

EQUIPO “RUMBO SUR” CAMPEÓN DE LA LIGA AUSTRAL

 

Después de disputarse un Torneo por equipos conformados por dos jugadores, por sistema suizo a 6 rondas, con ritmo de juego de 40 minutos más  30 segundos de incremento por partida, concluyendo el domingo 13 de octubre.

El Equipo “RUMBO SUR” se quedó con el primer puesto sumando 9,5 puntos y quedando a un punto de sus más inmediatos seguidores, relegando al equipo representante del CLUB JAQUE MATE USHUAIA al segundo puesto con 8,5 puntos y en tercer lugar al equipo representativo del “SENADOR LOPEZ” también con 8,5 puntos.

De ésta forma el equipo “RUMBO SUR” representará a Tierra del Fuego en la Copa de Campeones de la Liga Nacional de Ajedrez que se disputará en marzo del año 2014.

 

Darío Vazquez Capitan del Equipo puntero de la Liga Austral
Darío Vazquez Capitan del Equipo Rumbo Sur

 

Equipo Jaque Mate Ushuaia
Equipo Jaque Mate Ushuaia
Waldo Gonzalez y Agustin Quiroga representantes del equipo Senador Lopez
Waldo Gonzalez y Agustin Quiroga representantes del equipo Senador Lopez

 

Clasificación Final

Rank

Equipo

Part.

+

=

Pts.

BUC

1

RUMBO SUR

6

4

2

0

49

2

CJMU

6

3

3

0

51

3

SENADOR LOPEZ

5

3

0

2

44½

4

EDELWEISS

4

1

2

1

7

31

5

DIEGUITO

5

0

4

1

43½

6

USHUAIA VISION

6

1

4

1

6

45½

7

ATE

6

1

4

1

6

42½

8

EUREKA

5

1

2

2

6

34

9

PARRILLA LA ESTANCIA

5

1

3

1

5

32½

10

GUALDESSI HNOS

4

1

0

3

4

26½

 

El Equipo “RUMBO SUR” estuvo conformado por Darío Vazquez, Lucas Mansilla, Gonzalo Gutierrez y Tomy Porco Fischer.

El Equipo “JAQUE MATE USHUAIA” estuvo conformado por Ricardo Luna, Norberto Yacante, Avelino Alvarez, Gabriel Avalos y Pablo Lescano.

El Equipo “SENADOR LOPEZ” estuvo conformado por Waldo Gonzalez y Agustin Quiroga.

El Equipo “EDELWEISS”  estuvo conformado por Patricia Farfan, Ayelen Martinez, Adrián Basquez, Martin Rizzo y Analia Erazo.

El Equipo “DIEGUITO” estuvo conformado por Darío Jurado y Eduardo Chazarreta.

El Equipo “USHUAIA VISIÓN” estuvo conformado por Diana Labayru, Nahuel Diaz y Erica Mamaní.

El Equipo “ATE” estuvo conformado por Benjamin Melana, Emilce Jurado y Juan Manuel Soto.

El Equipo “EUREKA” estuvo conformado por Brandon Gonzalez y Gaspar Qüestas.

El Equipo “LA ESTANCIA” estuvo conformado por Franco Martinez, Sofía Munch, Ana Baraj y Ciro Bahamondez.

El Equipo “GUALDESSI HNOS” estuvo conformado por Liliana Erazo y Soledad Martinez.

Más información en:

http://chess-results.com/tnr111835.aspx?lan=2

www.jaquemateushuaia.com.ar

 

CAMPEONATO PROVINCIAL ABSOLUTO 2012

CONVOCATORIA JAQUE MATE USHUAIA 26/2013

 

CAMPEONATO PROVINCIAL ABSOLUTO 2012

FEDERACIÓN FUEGUINA DE AJEDREZ

 

El Club Jaque Mate Ushuaia INFORMA, que el próximo SÁBADO 19 de Octubre a las 15,00 horas en el Colegio Trejo Noel del MUNICIPIO DE TOLHUIN, se realizará el CAMPEONATO PROVINCIAL ABSOLUTO 2012 de la Federación Fueguina de Ajedrez.

 Pueden participar los jugadores de todas las categorías representantes de los Clubes Jaque Mate Ushuaia, de Ajedrez de Tolhuin y de Ajedrez de Río Grande, como también de instituciones adheridas a la Federación Fueguina de Ajedrez.

 

Desde Ushuaia:

la salida será a las 13,00 hs desde la sede del Club Jaque Mate Ushuaia.

Confirmar la participación en el Campeonato Provincial incluyéndose en el listado del club o comunicándose al 02901-15520657