“RUMBO SUR” CAMPEÓN DEL INTERCOMERCIAL 2013

CONVOCATORIA JAQUE MATE USHUAIA 29/2013

 

TORNEO INTERCOMERCIAL POR EQUIPOS 2013

 

 

            Ushuaia, 02 de diciembre de 2013.-

PRENSA JAQUE MATE USHUAIA 38/2013

 

TORNEO INTERCOMERCIAL  2013

 

“RUMBO SUR” CAMPEÓN DEL INTERCOMERCIAL 2013

Integrado por Franco Martínez, Ciro Bahamondez y Diana Labayru

 

Con la participación de nueve (9) equipos (de 2 jugadores) se disputo el Torneo Intercomercial 2013, concluyendo 5 rondas de un sistema suizo con ritmo de juego de 30 minutos más  30 segundos de incremento.

 

Nuevamente se coronó Campeón el equipo “Rumbo Sur” completando 7,5 puntos y superando por sistema de desempate al equipo Edelweiss con el mismo puntaje, mientras que el equipo de Ushuaia Jaque Mate debió conformarse con el 3º puesto a solamente a un punto del Campeón y el 2º.

 

Estas competencias por equipos que son una continuación de la Liga Austral, le ha dado un empuje a la competencia deportiva del ajedrez con la participación gran cantidad de jugadores de distintas edades, prolongando la competencia a consideraciones estratégicas para  conformar los equipos.

 

FINAL INTERCOMERCIAL POR EQUIPOS 2013    
Clasificación Final            

Rank

Equipo

Part.

+

=

Pts.

MP

1

RUMBO SUR

5

3

2

0

8

2

EDELWEIS

5

3

1

1

7

3

USHUAIA JAQUE MATE

5

2

3

0

7

4

EUREKA

5

3

0

2

6

6

5

DIEGUITO

4

2

1

1

5

5

6

USHUAIA VISION

5

2

1

2

5

5

7

GUALDESSI HNOS

5

2

0

3

4

8

RADIO PROVINCIA

4

1

0

3

2

2

ATE

4

1

0

3

2

2

 

PROYECCIÒN DEL EQUIPO RUMBO SUR:

 

Emparejamientos por mesas
1. Ronda

M.

 

EDELWEIS

Elo

 

RUMBO SUR

Elo

½ :1½

1/1

JURADO , DARIO

0

BAHAMONDEZ, CIRO

0

½ – ½

1/2

QUIROGA, AGUSTIN

0

LABAYRU, DIANA

0

– – +

2. Ronda

M.

 

RUMBO SUR

Elo

 

EUREKA

Elo

2 : 0

2/1

BAHAMONDEZ, CIRO

0

ERAZO, LILIANA

0

1 – 0

2/2

LABAYRU, DIANA

0

QUICHU, PABLO

0

1 – 0

3. Ronda

M.

 

RUMBO SUR

Elo

 

USHUAIA JAQUE MATE

Elo

1 : 1

1/1

MARTINEZ, FRANCO

0

LUNA , RICARDO

0

½ – ½

1/2

BAHAMONDEZ, CIRO

0

ALVAREZ, AVELINO

0

½ – ½

4. Ronda

M.

 

DIEGUITO

Elo

 

RUMBO SUR

Elo

1 : 1

2/1

MELANA , BENJAMIN

0

MARTINEZ, FRANCO

0

1 – 0

2/2

Brett nicht besetzt,

0

BAHAMONDEZ, CIRO

0

– – +

5. Ronda

M.

 

RUMBO SUR

Elo

 

GUALDESSI HNOS

Elo

2 : 0

2/1

MARTINEZ, FRANCO

0

VAZQUEZ, DARIO

0

1 – 0

2/2

BAHAMONDEZ, CIRO

0

GONZALEZ, BRANDON

0

1 – 0

 

El Equipo “RUMBO SUR” estuvo conformado por Franco Martínez, Diana Labayrú y Ciro Bahamondez.

 

El Equipo “EDELWEISS”  estuvo conformado por Darío Jurado, Agustín Quiroga y Abraham Jurado.

 

El Equipo “JAQUE MATE USHUAIA” estuvo conformado por Ricardo Luna, Norberto Yacante y  Avelino Alvarez.

 

El Equipo “EUREKA” estuvo conformado por Liliana Erazo y Pablo Quichu.

 

El Equipo “DIEGUITO” estuvo conformado por Waldo Gonzalez y Benjamín Melana.

 

El Equipo “USHUAIA VISIÓN” estuvo conformado por Vanesa Quichu y Ayelen Martínez.

 

El Equipo “GUALDESSI HNOS” estuvo conformado por Darío Vazquez y Brandon Gonzalez.

 

El Equipo “RADIO PROVINCIA” estuvo conformado por Gaspar Qüesta y Juan Soto.

 

El Equipo “ATE” estuvo conformado por Analia Erazo y Soledad Martínez.

 

Más información en:

http://chess-results.com/tnr117443.aspx?lan=2

www.jaquemateushuaia.com.ar

 

TORNEO INTERCOMERCIAL X EQUIPOS

 

CONVOCATORIA JAQUE MATE USHUAIA 27/2013

 

TORNEO INTERCOMERCIAL POR EQUIPOS 2013

 

Ricardo Luna y Avelino Alvarez representantes del Equipo Jaque Mate Ushuaia
Ricardo Luna y Avelino Alvarez representantes del Equipo Jaque Mate Ushuaia

El Club Jaque Mate Ushuaia INFORMA, que el próximo DOMINGO 17 de Noviembre a las 16,00 horas en la sede del Club Jaque Mate Ushuaia (Imboden 1292 de las 245 viviendas), se realizará la primera ronda, del Torneo Intercomercial por equipos 2013.

 

Tipo de Torneo: Por Equipos (2 jugadores)

Sistema Suizo: (6 rondas) ritmo de juego 30 minutos + 30 segundos x jugada.

 

PREMIOS:

1º Puesto:   $500,00

2º Puesto:   $300,00

3º Puesto:   $200,00

 

Cronograma:

 

17 Noviembre                       16,00 hs.   1º Ronda

18,00 hs    2º Ronda

 

24  Noviembre                      16,00 hs.   3º Ronda

18,00 hs    4º Ronda

 

01  Diciembre                       16,00 hs.   5º Ronda

18,00 hs    6º Ronda

Informes:

A los celulares 15520657 y 15601212

Fiscaliza: Federación Fueguina de Ajedrez y Club Jaque Mate Ushuaia

GM MAGNUS CARLSEN CAMPEON DEL MUNDO DE AJEDREZ 2013

GM MAGNUS CARLSEN CAMPEON DEL MUNDO DE AJEDREZ 2013

CARLSEN CAMPEON DEL MUNDO 2013

http://es.chessbase.com/post/magnus-carlsen-es-campen-del-mundo

http://es.chessbase.com/post/el-diario-de-leontxo-10

MATCH ANAND VS. CARLSEN

Match Anand y Carlsen

 

http://es.chessbase.com/post/la-inauguracin-del-campeonato-del-mundo

http://es.chessbase.com/post/kasparov-sobre-el-duelo-anand-carlsen

http://es.chessbase.com/post/el-diario-de-leontxo-1-

http://es.chessbase.com/post/madrs-p2-nuevamente-tablas

http://es.chessbase.com/post/el-diario-de-leontxo-2-

http://es.chessbase.com/post/madrs-p3-una-batalla-emocionante

http://es.chessbase.com/post/el-diario-de-leontxo-3

http://es.chessbase.com/post/madrs-p4-la-ms-interesante-hasta-ahora

 

match anand vs carlsen
match anand vs carlsen

http://es.chessbase.com/post/madrs-p5-la-primera-victoria-de-carlsen

http://es.chessbase.com/post/madrs-p6-carlsen-se-apunta-la-segunda-victoria-consecutiva

GM Viswanathan Anand
GM Viswanathan Anand

 

http://es.chessbase.com/post/madrs-p8-tablas-seguras

http://es.chessbase.com/post/el-diario-de-leontxo-8

GM Magnus Carlsen
GM Magnus Carlsen

http://es.chessbase.com/post/madrs-p9-carlsen-vuelve-a-ganar

http://es.chessbase.com/post/el-diario-de-leontxo-9

AJEDREZ FUEGUINO EN LOS JUEGOS EVITA NACIONALES 2013

 

EL AJEDREZ FUEGUINO

EN LOS JUEGOS EVITA NACIONLAES

 

 

Por AN Ricardo Luna

El ajedrez fueguino tiene una amplia trayectoria en los Juegos Nacionales Evita, ya que ha estado presente desde el año 2001 en que comenzaron los juegos, pasando por diferentes instancias y contribuyendo a la consolidación de los reglamentos que dieron nacimiento al actual formato por equipos.

Salvo algunas actuaciones individuales en distintos tableros, debemos remontarnos al año 2004 que se obtuvo el mejor resultado histórico al conquistar el 3° Puesto por equipos en la ciudad de Puerto Rico provincia de Misiones.

Desde el año 2009 la Federación Fueguina de Ajedrez a impulsado las competencia de las categorías sub- 14 y sub-16 con el objetivo de mejorar la perfomance de los jugadores fueguinos, para recuperar el liderazgo que ostentaba el ajedrez en los Juegos Evita Nacionales, dónde si bien no lograba el podio podía ubicarse entre los primeros cinco puestos.

En ésta edición de los Juegos Nacionales Evita, se logro alcanzar el 6° Puesto en la Categoría Sub-14 (con buen sistema de desempate) y empatar en la categoría sub-16 el 7°, quedando ubicado en el 10° Puesto por  sistema de desempate.

Hay que destacar, la formidable actuación de los jugadores de ambas categorías que estuvieron a la altura de las circunstancias, defendiendo muy bien los colores de Tierra del Fuego. Ya que los resultados de las partidas se dieron luego de muchas horas de juego y de largas jornadas de preparación de las partidas.

Si bien un 6° y 10° puesto pueden considerarse resultados modestos, son el punto de partida tras una evaluación ajedrecística de los jóvenes jugadores fueguinos. También hay que considerar que otras provincias han logrado mejorar su perfomance, gracias al trabajo de sus Federaciones y entrenadores.

Hoy, Tierra del Fuego está empezando con la Federación Fueguina de Ajedrez un camino de mejoramiento y perfeccionamiento en la Competencia Ajedrecística, que ya ha comenzado con la visita a la provincia de los jóvenes Grandes Maestros Internacionales, Diego Flores y Carolina Lujan, los Maestros Internacionales Nahuel Díaz y Martín Lorenzini.

Con el objetivo de poder conformar un plantel de entrenadores de nivel internacional, la Federación Fueguina de Ajedrez se encuentra considerando y evaluando, convenios con la Federación Argentina de Ajedrez y la Asociación Profesionales de Ajedrez, que permita capacitar a los Entrenadores Fueguinos y  planificar el entrenamiento del plantel de jóvenes jugadores.

 

Jugadores Fuegiunos S-16, S-14 y adultos
Jugadores Fuegiunos S-16, S-14 y adultos

 

 

Juegos Nacionales Evita 2013 – Categoria Sub 14

Clasificación Final después de 7 rondas

http://chess-results.com/tnr115449.aspx?lan=2

 

Rk.

No.Ini.

Equipo

Partidas

  +

  =

  –

Des 1

Des 2

1

3

SANTA FE

7

6

0

1

12

25

2

1

BUENOS AIRES

7

5

1

1

11

32

3

2

C.A.B.A

7

5

1

1

11

28

4

11

CORDOBA

7

4

2

1

10

28,5

5

6

JUJUY

7

4

2

1

10

24,5

6

18

TIERRA DEL FUEGO

7

4

0

3

8

25

7

15

SALTA

7

4

0

3

8

23,5

8

9

LA PAMPA

7

3

2

2

8

23

9

7

CHACO

7

4

0

3

8

20

10

8

MISIONES

7

4

0

3

8

18

11

12

CHUBUT

7

3

1

3

7

21,5

12

19

NEUQUÉN

7

3

1

3

7

21,5

13

4

SAN LUIS

7

3

1

3

7

20,5

14

20

RIO NEGRO

7

2

3

2

7

18,5

15

22

MENDOZA

7

3

0

4

6

20,5

16

17

TUCUMÁN

7

3

0

4

6

19,5

17

14

SANTA CRUZ

7

3

0

4

6

19

18

13

CORRIENTES

7

2

2

3

6

18,5

19

10

FORMOSA

7

3

0

4

6

18

20

21

ENTRE RIOS

7

2

1

4

5

18,5

21

16

SANTIAGO DEL ESTERO

7

2

1

4

5

17,5

22

5

LA RIOJA

7

2

0

5

4

19

23

23

CATAMARCA

7

0

1

6

1

13,5

24

24

SAN JUAN

7

0

1

6

1

10,5

 

 

Equipo Sub-16 Erazo analia, Gutierrez Gonzalo, Igarzabal Lucas, Darío Vazquez y Diana Labayru
Equipo Sub-16 Erazo analia, Gutierrez Gonzalo, Igarzabal Lucas, Darío Vazquez y Diana Labayru

 

 

Equipo Sub-16
Equipo Sub-16

Categoría Sub-16

Clasificación Final después de 7 rondas

http://chess-results.com/tnr115485.aspx?lan=2

 

Rk.

No.Ini.

Equipo

Partidas

  +

  =

  –

Des 1

Des 2

1

4

C.A.B.A

7

5

1

1

11

24

2

21

SALTA

7

5

1

1

11

23,5

3

13

CHUBUT

7

5

1

1

11

22

4

5

BUENOS AIRES

7

4

2

1

10

19

5

3

SANTA FE

7

4

1

2

9

20,5

6

10

SANTIAGO DEL ESTERO

7

4

1

2

9

20

7

22

CHACO

7

4

0

3

8

23

8

8

FORMOSA

7

4

0

3

8

20,5

9

1

JUJUY

7

4

0

3

8

20,5

10

9

TIERRA DEL FUEGO

7

4

0

3

8

17

11

7

SANTA CRUZ

7

4

0

3

8

17

12

17

NEUQUEN

7

3

1

3

7

18,5

13

6

CORDOBA

7

3

1

3

7

15,5

14

16

RIO NEGRO

7

3

0

4

6

19

15

11

MISIONES

7

3

0

4

6

18

16

18

TUCUMAN

7

2

2

3

6

15

17

23

MENDOZA

7

2

2

3

6

15

18

2

SAN LUIS

7

3

0

4

6

14,5

19

14

CORRIENTES

7

2

1

4

5

17

20

19

ENTRE RIOS

7

2

1

4

5

17

21

12

CATAMARCA

7

2

1

4

5

12,5

22

20

SAN JUAN

7

2

0

5

4

12,5

23

15

LA PAMPA

7

2

0

5

4

9,5

24

24

LA RIOJA

7

0

0

7

0

8

 

 

Avelino AlvArez y los entrenadores Ricardo Luna, Federico Torres, Ayelen Inostroza y Laura Munafo
Avelino AlvArez y los entrenadores Ricardo Luna, Federico Torres, Ayelen Inostroza y Laura Munafo