1º TORNEO FEDERACIÓN FUEGUINA GRAN PRIX “INTEGRACIÓN AUSTRAL”

 

                                                                                Ushuaia, 31 de marzo de 2014.-

 

PRENSA 01-2014

FEDERACIÓN FUEGUINA DE AJEDREZ

1º Puesto para ANGEL QUIROGA del Club de Ajedrez de Río Grande.

 Fueron veintiséis (26) los jugadores que se dieron cita en la 1º Fecha del Gran Prix  “Integración Austral” organizado por la Federación Fueguina de Ajedrez. En ésta oportunidad el evento se realizó en el Colegio Trejo Noel del Municipio de Tolhuin con la participación de jugadores de toda la provincia de Tierra del Fuego. El arbitraje estuvo a cargo del árbitro Regional Carlos Borre y coordinó el torneo el Profesor de ajedrez Martín Riera de Tolhuin. Se diputaron seis (6) rondas por sistema suizo con un ritmo de juego de 10 minutos más incremento de 5 segundos desde la primera movida, lo que originó séxtuples empates en el primer puesto con 4,5 puntos, dónde ningún jugador pudo conservar el invicto lo que da muestras del alto nivel de competencia de las partidas.

Al comienzo del evento se presentó al Profesor y árbitro regional de Ajedrez Federico Torres del Club de Ajedrez de Río Grande, como el nuevo Presidente de la Federación Fueguina de Ajedrez y al Profesor Martín Riera como Coordinador de ajedrez en el Municipio de Tolhuin, también de la Federación Fueguina de Ajedrez.

Se comenzó la actualización 2014 del Ranking Provincial de Ajedrez Rápido, de la Federación Fueguina de Ajedrez, comenzando todos los jugadores en 1900 puntos.

La próxima fecha del Gran Prix “Integración Austral” será en 27 de Abril en Tolhuin.

 

1º Puesto para ANGEL QUIROGA del Club de Ajedrez de Río Grande.                  4,5

1º Puesto Gran Prix Angel Quiroga
1º Puesto Gran Prix Angel Quiroga

2º Puesto para LUCAS IGARZABAL del Club de Ajedrez de Río Grande.              4,5

2º Puesto Luca Igarzabal
2º Puesto Luca Igarzabal

3º Puesto para FRANCISCO MONTES  del Club de Ajedrez de Río Grande.          4,5

3º Puesto Francisco Montes
3º Puesto Francisco Montes

4º Puesto  Mejor Sub-18 DARÍO JURADO del Club Jaque Mate Ushuaia.               4,5

Mejor Sub-18 Darío Jurado
Mejor Sub-18 Darío Jurado

5º Puesto FEDERICO TORRES del Club de Ajedrez de Río Grande.                       4,5

6º Puesto RICARDO LUNA del Club Jaque Mate Ushuaia.                                        4,5

20º Puesto Mejor Dama   LABAYRU DIANA   del Club Jaque Mate Ushuaia.        2  

Mejor Dama Diana Labayru
Mejor Dama Diana Labayru

 4º Puesto Mejor Sub-16   MONTES IGNACIO,                                                          3        

Mejor Sub-16 Ignacio Montes
Mejor Sub-16 Ignacio Montes

 

23º Puesto Mejor Sub-10   TORRES ENZO,                                                                  1.5  

 

Los premiados del 1º gran prix
Los premiados del 1º gran prix

  

7    VAZQUEZ DARIO,                S-18  1900     4

8    BARRERA FACUNDO,         S-18  1900     4

9    MARTINESZ FRANCO,         L     1900     3.5

10   MONTES JAVIER,                 L     1900     3.5

11   ZSILAVECZ DANIEL,          L     1900     3.5

12   DE URQUIZA SEBASTIAN,  L     1900     3.5

13   ADORNO ANIBAL,              L     1900     3

14   MONTES IGNACIO,              S-16  1900     3

15   FAVILLA JUAN,                    L     1900     3

16   SANDOVAL SEBASTIAN,    S-16  1900     2.5

17   QUESTA GASPAR,                S-16  1900     2.5

18   RIERA MARTIN,                   L     1900     2.5

19   QUIROGA AGUSTIN,           S-18  1900     2

21   QUIROGA ALEXIS,              S-16  1900     2

22   SENA DEMIAN,                     S-16  1900     2

24   LEMOS JOSE,                         S-16  1900     1.5

25   MIRANDA BALTAZAR,      S-10  1900     1.5

26   LEMOS DAVID,                     S-10  1900     1

           100_3246

 

FEDERACIÓN FUEGUINA DE AJEDREZ EXAMEN DE ACTUALIZACIÓN DE IDÓNEOS

FEDERACIÓN FUEGUINA DE AJEDREZ    

EXAMEN DE ACTUALIZACIÓN DE IDÓNEOS

Convocatoria al examen del Título de Idóneo en la enseñanza de Ajedrez Escolar.

Todos los ajedrecistas del presente listado deben presentarse el sábado 22 de marzo a las 19,00 hs,

en la sede del Club Ushuaia Jaque Mate,   para rendir el examen de actualización 2014.

   

LISTADO DE IDÓNEOS

FEDERACIÓN FUEGUINA DE AJEDREZ

De acuerdo con la Resolución Nº 162/06 del Ministerio de Educación de la Nación y los convenios Nº 333/04 y  Nº 391/11, entre el Ministerio de Educación de la Nación y la Federación Argentina de Ajedrez.

Se recuerda que todos os Idóneos de Ajedrez, deben rendir anualmente el examen de actualización en didáctica de ajedrez escolar y reglamento de ajedrez escolar para escuelas primarias.

 

APELLIDO Y NOMBRE

DNI

    Idóneo FEFUA
Luna, Ricardo Roberto

17.271.628

 

 

Farela, Claudia Lorena

27.902.927

Yacante, Luis Norberto

29.649.779

Chacón, Sergio Raúl

23.258.923

 

Borre, Carlos Antonio

18.154.309

 

Jurado, Mariela Roxana

33.232.885

Inostroza, Leila Ayelen

32.769.219

 

 

Calapeña, Griselda Salvadora

32.562.734

de Urquiza, Sebastian Leonardo

33.988.592

Martinez, Franco Ivan

36.655.072

Mallorga, Cecilia del Carmen

17.510.811

Sosa, Franco Andres Antonio

32.769.675

Jurado, Emilce Eliana

36.579.729

Torres, Andres Federico

28.246.564

Martinez, Isidoro Ramon

26.265.654

Adorno , Anibal Osmar

16.791.765

Rodrguez, Sebastian Alejandro

29.193.309

Riera Torres, Martin Andres

31.373.741

Farfan,  Patricia Vilma

36.756.830

 

Temas del examen:

Enseñanza del tablero y movimientos de las piezas.

Movimientos Especiales.

Valores Absolutos de la Piezas. (Clásicos y   de Ushuaia Jaque Mate)

Reproducción y anotación de las movidas en sistema algebraico.

Clasficación de las movidas.

Resolución de problemas de mate en una y de mate en dos.

Conocimiento Reglamento de Ajedrez Escolar  para escuelas primarias.

 

 

CLUB JAQUE MATE USHUAIA CLASES DE AJEDREZ

CLUB JAQUE MATE USHUAIA

Lugar calle Imboden 1292. Centro Deportivo El Palomar de las 245 viviendas.

Cel. 15520657

caballo-jaque-mate jpg 

A partir del 11 de marzo

de martes a viernes y de 18,30 a 20,00 horas.

 

Comienza el curso básico de ajedrez gratuito

y las clases de ajedrez deportivo.

 

Con profesores y árbitros con títulos oficiales

de la Federación Argentina de Ajedrez.

 

 

Lugar calle Imboden 1292.

Centro Deportivo El Palomar de las 245 viv.

Cel. 15520657 de martes a viernes

de 10,00 a 21,00hs. y sábados de 15,00 a 21,00hs.

Ubicación Club Jaque Mate Ushuaia
Ubicación Club Jaque Mate Ushuaia