2º TORNEO FEMENINO “HOMENAJE JUDIT POLGAR”

 PRENSA CLUB  USHUAIA JAQUE MATE 33/2014

TORNEO FEMENINO “HOMENAJE JUDIT POLGAR”

“AYELEM MARTINEZ SE IMPUSO EN EL EMPATE”

 

Durante el día Domingo 01 de JUNIO se realizó el 2º Torneo Femenino “Homenaje Judit Polgar” en la sede del Club Ushuaia Jaque Mate de Imboden 1292 de las 245 viviendas (El Palomar).

 

Se dieron sita a ésta competencia  las jóvenes exponentes del ajedrez femenino y la experimentada campeona Emilce Jurado, fue quién le opuso fuerte resistencia a las talentosas jóvenes.

 

En ésta oportunidad las más pequeñas se impusieron por sistema en un triple empate entre Ayelem Martinez, Diana Labayru y Emilce Jurado.

 

2º TORNEO FEMENINO HOMENAJE JUDIT POLGAR

CLUB USHUAIA JAQUE MATE

 

Clasificación Final      
Rank Nombre FED Pts BUC
1 5 MARTINEZ AYELEN ARG 4 13
2 2 LABAYRU DIANA ARG 4 12
3 3 JURADO EMILCE ARG 4 12
4 1 CALAPEÑA GRISELDA ARG 3 12
5 7 QUICHU VANESA ARG 2 13
6 6 MARTINEZ SOLEDAD ARG 2 11½
7 4 MACIEL CAMILA ARG 1 12½

http://chess-results.com/tnr136593.aspx?lan=2&art=1&wi=821

 

AUSPICIADO POR:

 

USHUAIA VISION – CHOCOLATES EDELWEISS – PANADERÍA EUREKA- RADIO PROVINCIA

Coordinación Provincial de Educación Física.

Secretaria de Deportes de Tierra del Fuego.

 

 

1º Puesto 2º Torneo Homenaje Judit Polgar
1º Puesto 2º Torneo Homenaje Judit Polgar

 

2º Puesto 2º Torneo Homenaje Judit Polgar
2º Puesto 2º Torneo Homenaje Judit Polgar
3º Puesto 2º Torneo Homenaje Judit Polgar
3º Puesto 2º Torneo Homenaje Judit Polgar

La sede del Club Ushuaia Jaque Mate es en Imboden 1292 de las 245 viviendas (El Palomar).

 

Organiza: Club Ushuaia Jaque Mate

Auspicia: Federación Fueguina de Ajedrez

 

Informes e inscripción:

A los celulares 15520657 y 15601212

 

 

 

LIGA AUSTRAL – MIXTA

PRENSA CLUB USHUAIA JAQUE MATE 28-14

 

FIXTURE  LIGA AUSTRAL MIXTA

 

 

Liga Nacional de Ajedrez
Liga Nacional de Ajedrez

La primera ronda de la Liga Austral Mixta, se celebró el domingo 25 de mayo en las Instalaciones del Club Ushuaia Jaque Mate con la participación de seis (6) equipos compuestos por tres (3) integrantes cada uno. En todos los equipos el primer tablero debe estar integrado por una jugadora, siendo indistinto el genero de los demás tableros del equipo.

 

La 2º y 3º ronda se disputarán el domingo 8 de junio a las 16,00 horas, mientras que la 4º y 5º ronda se realizarán el domingo 22 de junio a las 16,00 horas. Ritmo de Juego 30 minutos más 30 segundos de incremento.

El torneo se realizará por sistema suizo. La 2º y 3º ronda se disputarán el domingo 8 de junio a las 16,00 horas, mientras que la 4º y 5º ronda se realizarán el domingo 22 de junio a las 16,00 horas, finalizando con la 6º ronda el domingo 29 de junio.

Ritmo de Juego 30 minutos más 30 segundos de incremento.

PREMIOS:

1º PUESTO:  Trofeo y $500,00

2º PUESTO:  Trofeo y $300,00

3º PUESTO:  Trofeo y $200,00

Supervisado por el árbitro regional Bruno Calapeña.

La sede del Club Ushuaia Jaque Mate es en Imboden 1292 de las 245 viviendas (El Palomar).

Clasificación tras ronda 1
Rank Equipo + = MP
1 CHOCOLATES EDELWEISS 1 1 0 0 3 2
DIEGUITO 1 1 0 0 3 2
3 CLUB USHUAIA JAQUE MATE 1 1 0 0 2 2
4 RADIO PROVINCIA 1 0 0 1 1 0
5 EUREKA 1 0 0 1 0 0
USHUAIA VISION 1 0 0 1 0 0

FIXTURE Y RESULTADOS

LIGA AUSTRAL MIXTA 2014
Ronda 1
Equipo Pts Pts Equipo
1 1 CLUB USHUAIA JAQUE MATE 0 2 – 1 0 RADIO PROVINCIA 5
2 6 USHUAIA VISION 0 0 – 3 0 DIEGUITO 2
3 3 EDELWEISS 0 3 – 0 0 EUREKA 4
Ronda 2
Equipo Pts Pts Equipo
1 5 RADIO PROVINCIA 1 3 EDELWEISS 3
2 2 DIEGUITO 3 0 EUREKA 4
3 6 USHUAIA VISION 0 2 CLUB USHUAIA JAQUE MATE 1

 

RESULTADOS INDIVIDUALES:

Ronda 1
1.1 1 CLUB USHUAIA JAQUE MATE 5 RADIO PROVINCIA
1 MARTINEZ AYELEM 1 : 0 MACIEL CAMILA
2 LUNA RICARDO 1 : 0 QUESTA GASPAR
3 GONZALEZ BRANDON 0 : 1 DEURQUIZA SEBASTIAN
1.2 6 USHUAIA VISION 2 DIEGUITO
1 CHAMES STEFANIA 0 : 1 LABAYRU DIANA
2 SOSA FRANCO 0 : 1 MARTINEZ FRANCO
3 MOLINA GASTON 0 : 1 MOLINA AGUSTIN
1.3 3 EDELWEISS 4 EUREKA
1 FARFAN PATRICIA 1 : 0 CALAPEÑA GRISELDA
2 JURADO DARIO 1 : 0 MELANA BENJAMIN
3 QUIROGA AGUSTIN 1 : 0 CHACON SERGIO

 

Detalles del torneo:

http://chess-results.com/tnr135739.aspx?lan=2&art=0&rd=1&wi=821

Vista 1 Liga Austral Mixta 2014

 

Vista 2 Liga Austral Mixta 2014

Equipo Dieguito 2014 Agustin Molina, Franco Martinez y Diana Labayru

Equipo Ushuaia Jaque Mate 2014 Ayelem Inostroza, Ricardo Luna y Brandon Gonzalez

Equipo Edelweiss 2014 Patricia Farfan, Dario Jurado y Agustin Quiroga

 

Equipo Radio Provincia 2014 Sebastian deUrquiza, G spar questa y Camila Maciel

Equipo Ushuaia Vision 2014 Stefania Chames, Franco Sosa y Gaston Molina

 

Organiza: Club Ushuaia Jaque Mate

Auspicia:  Liga Nacional de Ajedrez y Federación Fueguina de Ajedrez

Informes e inscripción:

A los celulares 15520657 y 15601212

CAMPEONATO USHUAIA JAQUE MATE 2013

 

PRENSA CLUB  USHUAIA JAQUE MATE 34/2014

 

CAMPEONATO USHUAIA JAQUE MATE

¡¡¡DARIO JURADO CAMPEON 2013!!!

 

Darío Jurado Campeón Ushuaia Jaque Mate edicion 2013
Darío Jurado Campeón Ushuaia Jaque Mate edicion 2013

Culminó el Campeonato Ushuaia Jaque Mate 2013 con el triunfo de Darío Jurado quién a pesar de resignar el puntos en la quinta y última ronda ante Norberto Yacante, pudo superarlo en el sistema de desempate aunque igualaron en cuatro puntos. En el 3º Puesto quedó Sebastián deUrquiza a tan  sólo 1/2 punto, seguido de cerca con tres puntos por la nueva promesa del Club Agustín Quiroga.

 

El torneo se realizó por sistema suizo a cinco (5) rondas con un ritmo de juego de 30 minutos más 30 segundos de incremento.

Supervisado por el árbitro regional Bruno Calapeña.

 

Clasificando al Campeón y dos jugadores más al Torneo Aniversario de Río Grande que se disputará en el mes de Julio.

 

Clasificación Final
Rank Nombre FED Pts BUC
1 3 JURADO DARIO ARG 4 14
2 10 YACANTE NORBERTO ARG 4 11½
3 1 DEURQUIZA SEBASTIAN ARG 13
4 8 QUIROGA AGUSTIN ARG 3 14
5 2 GONZALEZ BRANDON ARG 3 10½
6 5 LUNA RICARDO ARG 15½
7 4 LABAYRU DIANA ARG 2 12½
8 6 MELANA BENJAMIN ARG 2 11
9 7 QUESTA GASPAR ARG 2
10 9 SOSA FRANCO ARG 1 10½

 

http://chess-results.com/tnr135492.aspx?lan=2&art=1&rd=5&wi=821

 

Ronda 4
Nombre Pts Pts Nombre
1 5 LUNA RICARDO 0  –  1 3 JURADO DARIO 3
2 8 QUIROGA AGUSTIN 2 0  –  1 2 YACANTE NORBERTO 10
3 1 DEURQUIZA SEBASTIAN 1  –  0 2 MELANA BENJAMIN 6
4 4 LABAYRU DIANA 1 1  –  0 1 QUESTA GASPAR 7
9 SOSA FRANCO 0 1  –  – Descanso
5 2 GONZALEZ BRANDON 1 1  –  – 0

 

Ronda 5
Nombre Pts Pts Nombre
1 8 QUIROGA AGUSTIN 2 1  –  0 LUNA RICARDO 5
2 10 YACANTE NORBERTO 3 1  –  0 4 JURADO DARIO 3
3 4 LABAYRU DIANA 2 0  –  1 DEURQUIZA SEBASTIAN 1
4 6 MELANA BENJAMIN 2 0  –  1 2 GONZALEZ BRANDON 2
5 7 QUESTA GASPAR 1 1  –  0 1 SOSA FRANCO 9

 

 

La sede del Club Ushuaia Jaque Mate es en Imboden 1292 de las 245 viviendas (El Palomar).

 

Organiza: Club Ushuaia Jaque Mate

Auspicia: Federación Fueguina de Ajedrez

 

Informes e inscripción:

A los celulares 15520657 y 15601212

 

 

http://chess-results.com/tnr135492.aspx?lan=2&art=1&rd=1&wi=821

 

vista del torneo Ushuaia JAque Mate

 

Vista del Campeonato Ushuaia JAque MAte

 

Vistmpeonato Ushuaia Jaque Matea 2 C

 

 

Informes e inscripción:

A los celulares 15520657 y 15601212

 

1º FECHA JUEGOS FUEGUINOS 2014

PRENSA CLUB  USHUAIA JAQUE MATE 27/2014

1º FECHA JUEGOS FUEGUINOS 2014

 Durante la jornada del SÁBADO 24 de mayo a partir de  las 18,00 horas se disputó 1º fecha de los JUEGOS FUEGUINOS 2014 que clasifica a los Juegos Evita Nacionales 2014, en la sede del Club Ushuaia Jaque Mate.

Con la concurrencia de 13 jugadores de diferentes categorías, se disputó un torneo por sistema suizo a cinco rondas con ritmo de juego de 10 minutos más cinco segundos.

La 2º Fecha se realizará el próximo domingo 29 de junio a las 09,30 hs.

 

POSICIONES GENERALES:1º FECHA JUEGOS FUEGUINOS 2014

Clasificación Final después de 5 rondas

 

No.Ini. Nombre FED Elo Pts. Des 1 Des 2
1 13 QUIROGA AGUSTIN ARG 1700 4,5 14 8,5
2 5 JURADO DARIO ARG 1725 4 14,5 8,5
3 9 MELANA BENJAMIN ARG 1705 3,5 15 9
4 11 MUNCH SOFIA ARG 1700 3,5 14 8
5 7 MARTINEZ AYELEM ARG 1680 3 14,5 8
6 2 CAMPAGNOLI NAHUEL ARG 1695 3 11 6,5
7 6 LABAYRU DIANA ARG 1705 2,5 13 8
8 4 GONZALEZ BRANDON ARG 1700 2 13 7,5
9 8 MARTINEZ SOLEDAD ARG 1680 2 12 7
10 1 BARAJ ANA ARG 1700 2 12 6,5
11 12 QUESTA GASPAR ARG 1700 2 9,5 5,5
12 10 MOLINA AGUSTIN ARG 1700 2 9 4,5
13 3 CHAMES STEFANIA ARG 1700 1 9,5 6

 Encontrará todos los detalles del torneo en  http://chess-results.com/tnr135489.aspx?lan=2

Servidor de Resultados de Torneos de Ajedrez : Chess-Results

 

CLASIFICADOS A LA FINAL DE USHUAIA:

 

Sub-18 (1997 y 1996) categoría libre.

clasifica sólo a instancia provincial.

 

1º QUIROGA AGUSTIN                1º LABAYRU DIANA

2º JURADO DARIO                       

 

Su-16 (1998 y 1999) categoría comunitaria.

Clasifica a instancia provincial y Juegos Evita Nacionales.

 

1º MELANA BENJAMIN          1º MUNCH  SOFIA

2º QUESTA GASPAR                2º BARAJ ANA

 

Sub-14 (2000, 2001 y 2002) categoría escolar y comunitaria.

Clasifica a instancia provincial y Juegos Evita Nacionales.

 

1º CAMPAGNOLI NAHUEL        1º MARTINEZ AYELEM

2º GONZALEZ BRANDON          2º MARTINEZ SOLEDAD

Organiza: Secretaria de Deportes de la provincia de Tierra del Fuego.

Auspicia: Federación Fueguina de Ajedrez

Vista de los Juegos Fueguinos 2014

 

 

RANKING ESCOLAR (25-5-2014)
 DE AJEDREZ EDUCATIVO COLEGIO RANKING
1 JURADO DARIO EPET 1739
2 QUIROGA AGUSTIN SABATO 1720
3 LABAYRU DIANA POLIVALENTE 1704
4 GUTIERREZ GONZALO KLOKETEN 1710
5 MELANA BENJAMIN KLOKETEN 1710
6 MUNCH SOFIA MONSEÑOR ALEMAN 1710
7 CAMPAGNOLI NAHUEL NACIONAL 1702
8 QUICHU VANESA EPET 1700
9 QUESTA GASPAR POLIVALENTE 1695
10 GONZALEZ BRANDON ESC. 3 1695
11 BARAJ ANA MNSEÑOR ALEMAN 1690
12 MOLINA AGUSTIN EPET 1690
13 MARTINEZ AYELEM EPET 1681
14 MARTINEZ SOLEDAD EPET 1681
15 CHAMES STEFANIA ESC. 3 1680

 

La sede del Club Ushuaia Jaque Mate es en Imboden 1292 de las 245 viviendas (El Palomar).

Informes e inscripción:    A los celulares 15520657 y 15601212

Vista 2 Juegos Fueguinos 2014

Vista 3 de los Juegos Fueguinos 2014Vista 4 Juegos Fueguinos 2014Vista 6 Juegos Fueguinos 2014Vista 7 Juegos Fueguinos 2014