TORNEO ABIERTO USHUAIA JAQUE MATE 2014

Ushuaia, 20 de julio de 2014.-

 

 

PRENSA CLUB USHUAIA JAQUE MATE 42/2014

ABIERTO USHUAIA JAQUE MATE 2014

 CAMPEÓN MAESTRO INTERNACIONAL NAHUEL DIAZ HOLLEMAERT

 

Desde el día 15 al 19 de julio se disputó en la ciudad de Ushuaia el 1° Abierto IRT USHUAIA JAQUE MATE (válido para el ranking internacional) con la importante participación de los Maestros Internacionales Guillermo Soppe y Nahuel Diaz Hollemaert, al igual que el Gran Maestro Internacional Uruguayo Andrés Rodríguez Vila.  También participaron jugadores de la región, como Isidoro Martínez y destacados jugadores del Club Ushuaia Jaque Mate.

La Dirección del Torneo estuvo a cargo del árbitro internacional Leandro Plotinsky, el árbitro principal fue el árbitro nacional Ricardo Luna y los árbitros adjuntos fueron los árbitros regionales Carlos Borre y Bruno Calapeña.

Después de disputarse siete rondas (partidas) con ritmo de juego 90 minutos más 30 segundos por movida, los maestros nunca dejaron los primeros tres puestos en la tabla de posiciones, mientras que en el 4° y 5° puesto fueron alternando Isidoro Martínez, Darío Jurado, Benjamín Melana y Sebastián de Urquiza.

El evento contó con el auspicio de la Secretaria de Deportes y el Ministerio de Educación de la Provincia de Tierra del Fuego, además del auspicio de las empresas Ushuaia Visión, Chocolates Edelweiss, Pizzería Dieguito, Parrilla la Estancia, Hostería Chelps y Panadería Eureka.

 

Posiciones Abierto Ushuaia Jaque Mate

 

 

Campeón del Torneo el Maestro Internacional Nahuel Diaz Hollemaert
Campeón del Torneo el Maestro Internacional Nahuel Diaz Hollemaert

 

2º Puesto Maestro Internacional Guillermo Soppe
2º Puesto Maestro Internacional Guillermo Soppe

 

3º Puesto Gran Maestro Adrián Rodriguez Vila
3º Puesto Gran Maestro Adrián Rodriguez Vila

 

Mejor Dama Diana Labayru
Mejor Dama Diana Labayru

 

Mejor Sub 18 Agustin Quiroga
Mejor Sub 18 Agustin Quiroga

 

Mejor Sub-14 Ayelem Martinez
Mejor Sub-14 Ayelem Martinez
Entrega de premios AN Ricardo Luna, Ar Norberto Yacante, AR Bruno Calapeña y AR Carlos Borre
Entrega de premios AN Ricardo Luna, Ar Norberto Yacante, AR Bruno Calapeña y AR Carlos Borre
1º Puesto Maestro Internacional Nahuel Diaz Hollemaert
1º Puesto Maestro Internacional Nahuel Diaz Hollemaert

 

Premios  Gentileza de Chocolates Edelweiss
Premios Gentileza de Chocolates Edelweiss

 

Vista del Torneo
Vista del Torneo
Vista del Torneo
Vista del Torneo