TORNEO PEONCITO FUEGUINO 2014

 

PRENSA CLUB  USHUAIA JAQUE MATE 44/2014

 

TORNEO ESCOLAR “PEONCITO FUEGUINO 2014”

CAMPEÓN EQUIPO ESCUELA Nº 03 “B”

CLASIFICATORIO AL TORNEO NACIONAL

  Organizado en conjunto por la Coordinación Provincial de Educación Física y la Dirección de Políticas Socioeducativas del Ministerio de Educación de Tierra del Fuego. Se realizó el Sábado 23 de agosto el Torneo de ajedrez educativo Peoncito Fueguino a partir de la 15hs en la Escuela Provincial Nº13. Clasificatorio al Torneo Nacional de Escuelas Primarias que se realizará en la ciudad de Mendoza en el mes de Octubre   Contó con el auspicio de la Federación Fueguina de Ajedrez y fue fiscalizado por árbitros con títulos oficiales de la Federación Argentina de Ajedrez, pertenecientes al Club Ushuaia Jaque Mate.   Con la presencia de la Coordinadora Provincial de Ajedrez Educativo Ayelen Inostroza, el Director de Torneo árbitro nacional Ricardo Luna, el árbitro Principal  AR Bruno Calapeña y los árbitros adjuntos AR Lorena Farela, AR Franco Martínez, AR Patricia Farfan, AR Griselda Calapeña, AR Carlos Borre. Colaborando con la organización los Profesores de Ajedrez Franco Sosa y Sebastián de Urquiza, conjuntamente con los auxiliares de árbitro, Darío Vázquez, Agustín Quiroga y Benjamín Melana.   El evento contó con la participación de dieciséis (16) equipos, pertenecientes a las Escuelas Provinciales Nº 03, Nº 13, Nº 16, Nº 39, Nº 09, Nº 01, Nº 31, Nº 41 y Nº 30. Utilizando el Reglamento de Ajedrez Educativo recomendado por la Coordinación Nacional del Programa de Ajedrez Educativo, del Ministerio de Educación de la Nación.

Coordinadora Ayelen Inostroza, AR Griselda Calapeña y los alumnos Campeones del Equipo Escuela Nº3 B
Coordinadora Ayelen Inostroza, AR Griselda Calapeña y los alumnos Campeones del Equipo Escuela Nº3 B

TABLA DE POSICIONES:  1º Puesto:   Escuela Nº 3 B,          34  puntos Formado por los alumnos: López Juliena, Artico Agustina y Sidorkevich Ivan. 2º Puesto:   Escuela Nº 13 A,        34  puntos Formado por los alumnos: Caballero Uriel, Orellana Jorge y Rojas Santiago 3º Puesto:   Escuela Nº 16 A,        33  puntos Formado por los alumnos: Simoncini Luca, Muñoz Matías y Dbarres Lucas. 4º Puesto:   Escuela Nº 13 B,        33  puntos 5 º Puesto:  Escuela Nº 16 B,        32  puntos 6º Puesto:   Escuela Nº 39 A,        32  puntos 7º Puesto:   Escuela Nº 9 A,          32  puntos 8 º Puesto:  Escuela Nº 3 A,          30  puntos 9 º Puesto:  Escuela Nº 1 A,          28  puntos 10º Puesto: Escuela Nº 1 B,          27  puntos 11º Puesto: Escuela Nº 31 A,        26  puntos 12º Puesto: Escuela Nº 31 B,        22  puntos 13º Puesto: Escuela Nº 41 A,        18  puntos 14º Puesto:  Escuela Nº 30 A,        14  puntos 15º Puesto:  Escuela Nº 13 C,        14  puntos 16 º Puesto: Escuela Nº 39 B,         9   puntos

El árbitro nacional Ricardo Luna recordadndo el reglamento antes de primera ronda
El árbitro nacional Ricardo Luna recordadndo el reglamento antes de primera ronda
Coordinadora Ayelen Inostroza, árbitros y participantes
Coordinadora Ayelen Inostroza, árbitros y participantes

 

Vista del Torneo
Vista del Torneo

 

Vista 2 del Torneo
Vista 2 del Torneo

3º FECHA JUEGOS FUEGUINOS 2014

 

CONVOCATORIA CLUB  USHUAIA JAQUE MATE 43/2014

 

3º FECHA JUEGOS FUEGUINOS 2014

 

El próximo SÁBADO  09 DE AGOSTO a las 16,00 horas en la sede del Club Ushuaia Jaque Mate, se disputará la 3º Fecha del Torneo de Ajedrez de los Juegos Fueguinos 2014 en las categorías, sub-11, sub-14, sub-16 y sub-18, clasificatorio en las categorías sub-14 y sub-16 para la Final de Ushuaia y a los Juegos Evita Nacionales.

La sede del Club Ushuaia Jaque Mate es en Imboden 1292 de las 245 viviendas (El Palomar).

 

Organiza: Secretaria de Deportes de la Provincia de Tierra del Fuego

Fiscaliza: Club Ushuaia Jaque Mate

(árbitros oficiales de la Federación Argentina de Ajedrez)

Auspicia: Federación Fueguina de Ajedrez

 

Inscripción gratuita.

 

Informes e inscripción:

A los celulares 15520657  E-mail: clubushuaiajaquemate@gmail.com