PRENSA CLUB USHUAIA JAQUE MATE 21/2015

 

 

PRENSA CLUB  USHUAIA JAQUE MATE 21/2015

 

JULIO EN USHUAIA JAQUE MATE

SIMULTÁNEAS DEL M.I. KEVIN PAVETO Y PARTICIPACIÓN EN EL MAGISTRAL DE RÍO GRANDE

 

Con una importante participación se desarrollaron las sesiones de partidas simultáneas a cargo del M.I. Kevin Paveto en el local de SUTERH (Alem 1043) los días sábado 4 y domingo 5 de julio, continuando con encuentros  de ajedrez en las escuelas primarias y secundarias  los días lunes 6 y martes 7 de julio. Culminando la actividad el día martes a las 20 hs con una sesión de partidas simultáneas en el I.P.E.S.

 

Estas actividades organizadas por el Club Ushuaia Jaque Mate, auspiciadas por la Federación Fueguina de Ajedrez y la Secretaria de Deportes de Tierra del Fuego.

 

Las actividades de ajedrez escolar estuvieron a cargo de la Coordinadora Provincial de Ajedrez Escolar Prof. Ayelén Inostroza, en conjunto con de la Coordinación Provincial de Educación Física y la Dirección Provincial de Políticas Socioeducativas.

 

Simuneas en SUTERH  Emamanuel Lopez, MI Kevin PAveto y por CUJM Ricardo Luna

 

Simuneas en SUTERyH Emmanuel Lopez, MI Kevin PAveto y por CUJM Ricardo Luna

 

Simultanea en el SUTERH

 

100_5151

SIMULTANEAS KEVIN EN SUTERYH

WP_000627

WP_000622

 

Simultaneas 2 en el IPESSimultaneas del MI Kevin Paveto en el IPES Simultaneas en el IPES 3

simultaneas en el IPES

PARTICIPACIÓN EN EL MAGISTRAL DE AJEDREZ EN RÍO GRANDE

Nuestra institución participó con  cinco (5) jugadores quienes lograron un excelente desempeño representando a Ushuaia Jaque Mate, además del M.I. Kevin Paveto quién representa a nuestro equipo en la Liga Nacional de Ajedrez y con el Árbitro Regional Bruno Calapeña quién oficio de árbitro adjunto del árbitro Internacional Leandro Plotinsky.

Entre los jugadores fueguinos mejor ubicados debe destacarse la actuación de Luciano Remolcoy que fue el jugador ushuaiense mejor posicionado (4,5 puntos) y que también representa a nuestro equipo en la Liga Nacional de Ajedrez.

Esta importante participación se logró gracias al auspicio de Panadería Eureka, Chocolates Edelweiss, Hostería Chalps, Transportes Líder y el auspicio destacado de la Senadora Rosana Bertone.

 

XV Magistral Abierto Ajedrez 94° Aniversario Rio Grande-Semifinal Argentino

Rank   Nombre Elo FED Club Pts BUC
1 3 GM Rodriguez Vila Andres 2464 URU Uruguay 30
2 2 GM Obregon Andres Carlos 2536 ARG C.A.B.A. 28½
3 6 IM Blit Jacques 2326 ARG C.A.B.A. 27½
4 4 FM Paveto Kevin 2409 ARG C.A.B.A. 5 29½
5 1 GM Flores Diego 2573 ARG San Luis 5 29
6 8 Sanhueza Cristian 2256 ARG Rosario – Santa Fe 5 26
7 9 Torres Federico 2161 ARG Rio Grande 5 25½
8 7 FM Mussanti Diego 2301 ARG 9 de Julio – Bs. As. 25½
9 15 CM Daneri Martin 2091 ARG Gualeguaychu 25
10 5 IM Soppe Guillermo 2405 ARG Cordoba 23½
23   Remolcoy Luciano 1871 ARG Ushuaia Jaque Mate 23½
12 18 Arias Juan Cruz 2052 ARG Ushuaia 4 26½
13 14 Magas Varas Rodrigo 2102 CHI Punta Arenas 4 25
14 19 Lopez Pablo 2030 ARG Rio Gallegos 4 24½
15 26 Quiroga Angel 1844 ARG Rio Grande 4 24½
16 11 Bernal Gustavo 2110 ARG Buenos Aires 4 24
17 10 Arias Juan Carlos 2126 ARG Ushuaia 4 23½
18 25 Parma Pamela 1865 ARG Rosario-Santa Fe 4 23½
19 17 Martinez  Isidoro 2053 ARG Rio Grande 4 21
43 Sosa Ricardo 0 ARG Rio Grande 4 21
21 39 Montes Francisco 0 ARG Rio Grande 4 19½
22 22 Campeon Matias 1949 ARG Rio Gallegos 27
23 20 Colantonio Mauro 2005 ARG Ushuaia 25
24 13 Ortiz Andres 2103 ARG Ushuaia 24
25 16 Farias Ariel 2065 ARG Rio Grande 22½
26 41 Rodriguez Sebastian 0 ARG Rio Grande 21
27 24 Mattioni Cardenas Aldo 1868 CHI Punta Arenas 19
28 12 Hurtado Bahamonde Rodrigo 2108 CHI Punta Arenas 3 25½
29 21 Martinez Carlos 1956 ARG Rio Gallegos 3 23½
30 27 Maldonado Gomez Rodolfo 1836 CHI Punta Arenas 3 23
31 46 Zsilavecz Francisco 0 ARG Rio Grande 3 22½
32 32 Barrozo Cristian 0 ARG Rio Grande 3 20½
33 36 Igarzabal Lucas 0 ARG Rio Grande 3 20
34 44 Sulaiman Pablo 0 ARG Caleta Olivia 3 16½
35 38   Melana Benjamin 0 ARG Ushuaia Jaque Mate 3 15
36 33   Campagnoli Nahuel 0 ARG Ushuaia Jaque Mate 21
37 28 Adorno Anibal 1756 ARG Rio Grande 20½
38 29   Quiroga Agustin 1745 ARG Ushuaia Jaque Mate 20
39 31   Ojeda Labayru Diana 1365 ARG Ushuaia Jaque Mate 19½
40 45 Zsilavecz Daniel 0 ARG Rio Grande 19
41 40 Morales Lucas 0 ARG Pico Truncado 15
42 30 Sandoval Sebastian 1553 ARG Rio Grande 2 21
43 37 Koslab Andres 0 ARG Pico Truncado 2 19
44 42 Santillan Julian. 0 ARG Rio Grande 15½
45 35 Fiscante Carlos 0 ARG Rio Grande 1 15½
46 34 Favilla Juan Manuel 0 ARG Rio Grande 0 16½