PRENSA CLUB USHUAIA JAQUE MATE 25/2015

 

 

PRENSA CLUB  USHUAIA JAQUE MATE 25/2015

 

USHUAIA JAQUE MATE – LIGA NACIONAL SUPERIOR

1º PUESTO PARA LUCIANO REMOLCOY

LIGA AUSTRAL RÁPIDA

 

El Club Ushuaia Jaque Mate ha multiplicado su participación en los eventos nacionales, gracias a su incursión en la Liga Nacional Superior y la presencia de jugadores Fueguinos en eventos de importancia nacional. Gracias al auspicio de la Secretaria de Deportes y el Ministerio de educación de Tierra del Fuego, la Senadora Nacional Rosana Bertone, la Panadería Eureka, Chocolates Edelweiss, Ortopedia Diaz Velez, Transporte Líder, Hosteria Chalps, Ushuaia Visión, Pizzería Dieguito, el Gremio Suteryh, el Concejal Walter Vuoto y Matías Rodríguez.

 

3º PUESTO para Ushuaia Jaque Mate en la Liga Nacional Superior.

 

Conformado por el fueguino Luciano Remolcoy, el MI Alejo De Dovitiis, FM Gastón Varela, MI Kevin Paveto, MF Ariel Tokman y el GM Ariel Sorin y disputadas 3 rondas del Campeonato, el equipo Ushuaia Jaque Mate a alcanzado su mejor posición desde su incursión en la Liga Nacional gracias a excelentes resultados, frente a los equipos de COMANDANTE PIEDRABUENA – HARASIC,  MORENO y OBRAS AYSA.

 

Clasificación después de la ronda 3
No.Ini. Equipo Partidas   +   =   – Des 1 Des 2 Des 3
1 2 OBRAS AYSA 3 3 0 0 8 6 10,5
2 4 FERRO CARRIL OESTE 3 3 0 0 8 6 10
3 5 USHUAIA JAQUE MATE 3 2 0 1 6,5 4 12
4 1 AJEDREZ PLUS 3 1 2 0 5,5 4 10,5
5 3 REPUBLICA MARTELLI 3 1 1 1 5,5 3 13,5
6 6 CENTRO UNIVERSITARIO VTE LOPEZ 3 2 0 1 5 4 9,5
7 13 SAN ISIDRO 3 1 1 1 5 3 9
8 9 CLUB ARGENTINO 3 1 1 1 4,5 3 13,5
9 12 TREN VERDE 3 1 1 1 4,5 3 10,5
10 10 COMANDANTE PIEDRABUENA – HARASIC 3 1 1 1 4 3 10
11 7 QUILMES 3 1 0 2 4 2 13
12 8 TACTICOS Y ESTRATEGAS 3 1 1 1 3,5 3 13
13 11 MORENO 3 1 1 1 3,5 3 10,5
14 15 MAR DEL PLATA 3 0 1 2 2,5 1 8,5
15 14 VENTAJEDREZ PLASTIGAL 3 0 0 3 2 0 9
16 16 LA TORRE DEL CASTILLO 3 0 0 3 0 0 9,5

 

3º Ronda Ushuaia Jaque Mate
3º Ronda Ushuaia Jaque Mate

 

11999979_891250980964839_164280693_n

 

1. Ronda el 2015/08/29 a las 15 hs.
10 COMANDANTE PIEDRABUENA – HARASIC Elo 5 USHUAIA JAQUE MATE Elo ½ :2½
5/1 Bernal, Gustavo  (b) 2109 FM Paveto, Kevin  (n) 2415 0 – 1
5/2 Campos, Matias  (n) 2042 IM De Dovitiis, Alejo  (b) 2335 0 – 1
5/3 Montoro, Gustavo E.  (b) 1996 FM Varela, Gaston  (n) 2399 ½ – ½
2. Ronda el 2015/09/05 a las 15 hs.
5 USHUAIA JAQUE MATE Elo 11 MORENO Elo 3 : 0
4/1 FM Paveto, Kevin  (b) 2415 Carcamo, Matias  (n) 1978 1 – 0
4/2 FM Tokman, Ariel  (n) 2262 Villarreal, Hector  (b) 2109 1 – 0
4/3 Remolcoy, Luciano  (b) 1896 Cabrera Pando, Ramiro  (n) 2035 1 – 0
3. Ronda el 2015/09/12 a las 15 hs.
2 OBRAS AYSA Elo 5 USHUAIA JAQUE MATE Elo 2 : 1
1/1 IM Villanueva, Mario  (b) 2428 FM Paveto, Kevin  (n) 2415 1 – 0
1/2 IM Krysa, Leandro  (n) 2469 GM Sorin, Ariel  (b) 2430 1 – 0
1/3 IM Iermito, Sebastian  (b) 2483 FM Varela, Gaston  (n) 2399 0 – 1

 

Bernal Vs. Paveto
Bernal Vs. Paveto
Ushuaia Jaque Mate Paveto - Sorin- Varela
Ushuaia Jaque Mate Paveto – Sorin- Varela

1º PUESTO DE LUCIANO REMOLCOY EN IRT FIUBA

Espectacular resultado de Luciano Remolcoy en el torneo IRT FIUBA 2015, disputado en el Circulo de Ajedrez Torre Blanca de Ciudad de Buenos Aires, dónde conquistó el primer puesto invicto y sumo alrededor de 40 puntos de ranking internacional.

 

Luciano Remolcoy
Luciano Remolcoy
Torneo IRT FIUBA 2015
Clasificación Final después de 9 rondas
No.Ini. Nombre FED Elo Pts.
1 3 Remolcoy Luciano ARG 1871 7,5
2 9 Heinecke Victor ARG 1959 6,5
3 6 Calens Diego ARG 2012 6,5
4 1 Sambuco Salomone Lucas ARG 1987 6
5 2 Acosta Facundo ARG 1942 5,5
6 5 Barros Uriburu Nicolas ARG 1784 5,5
7 7 Moyano Agustin ARG 0 3
8 4 Prado Diego ARG 0 2
9 8 Latrecchiana Christian ARG 1809 2
10 10 Santamarina Ernesto ARG 0 0,5

11350703_10206715048971554_2450823148101963393_n luciano juar 

 

Información de jugadores
No.Ini. Nombre Elo FED Pts.
1 8 Latrecchiana Christian 1809 ARG 2 w 1
2 9 Heinecke Victor 1959 ARG 6,5 s ½
3 1 Sambuco Salomone Lucas 1987 ARG 6 w 1
4 2 Acosta Facundo 1942 ARG 5,5 s ½
5 10 Santamarina Ernesto 0 ARG 0,5 w 1
6 4 Prado Diego 0 ARG 2 w 1
7 5 Barros Uriburu Nicolas 1784 ARG 5,5 s 1
8 6 Calens Diego 2012 ARG 6,5 w ½
9 7 Moyano Agustin 0 ARG 3 s 1K

 11350703_10206715048971554_2450823148101963393_n luciano

LIGA AUSTRAL RÁPIDA

 

Es sábado 29 de agosto se realizó la Liga Austral Rápida con la concurrencia de 0cho equipos, imponiéndose en el 1º Puesto Panadería Eureka, 2º Puesto Ortopedia Diaz Velez y 3º Puesto Ushuaia Jaque Mate.

 

Clasificación FinalLIGA AUSTRAL RÁPIDA
Rank Equipo + = MP
1 PANADERIA EUREKA 5 4 0 1 4 8
2 ORTOPEDIA DIAZ VELEZ 5 3 0 2 3 6
3 USHUAIA JAQUE MATE 5 3 0 2 3 6
4 USHUAIA VISION 5 3 0 2 3 6
5 EDELWEISS 5 3 0 2 3 6
6 HOSTERIA CHALPS 5 3 0 2 3 6
7 LIDER 5 1 0 4 1 2
8 PIZZERIA DIEGUITO 5 0 0 5 0 0

PRENSA CLUB USHUAIA JAQUE MATE 26/2015 JUEGOS FUEGUINOS 2015

 

 

PRENSA CLUB  USHUAIA JAQUE MATE 26/2015

 JUEGOS FUEGUINOS 2015

USHUAIA JAQUE MATE  x SEIS

 

Realizada la Final Provincial de los Juegos Fueguinos durante el fin de semana pasado, se disputaron las categorías sub-14 y sub-16 clasificatorias para los Juegos Nacionales Evita a disputarse del 5 al 10 de octubre en la ciudad de Mar del Plata.

 

Con la organización de la Secretaria de Deportes de Tierra del Fuego, fiscalización del Club Ushuaia Jaque Mate y auspiciado por la Federación Fueguina de Ajedrez, se desarrolló la competencia en la villa deportiva de las cabañas del Río Pipo. El Equipo arbitral estuvo compuesto por Director de Torneo árbitro nacional Ricardo Luna, Arbitro Principal Bruno Calapeña, árbitros adjuntos Agustin Quiroga y Darío Vazquez.

 

El Club Ushuaia Jaque Mate obtuvo seis (6) de las once (11) plazas en disputa y logró el Campeonato Provincial Sub-14 con Nahuel Campagnoli y el Campeonato Provincial Femenino Sub-16 con Vanesa Quichu. Quedando el Club de Ajedrez de Río Grande con tres (3) plazas y el Campeonato Provincial sub-16 con Sebastián Sandoval, mientras que el Círculo de Ajedrez de Ushuaia obtuvo sólo dos (2) plazas y el Campeonato Provincial Sub-14 femenino, gracias a la destacada actuación de Martina Fontenla. El Club de Ajedrez de Tolhuin no obtuvo clasificaciones pero logró participar con tres representantes en las dos categorías.

TIERRA DEL FUEGO – JUEGOS FUEGUINOS PROVINCIALES 2015 – SUB 16 ABSOLUTO

Clasificación Final

Rank Nombre   FED edad Tipo Pts vict
1 4 SANDOVAL SEBASTIAN ALBERTO CARG  ARG 16 U16 5
2 5 MANSILLA LUCAS ENZO CADU  ARG 15 U16 4
3 7 QÜESTA GASPAR NEHUEN CUJM  ARG 16 U16 4 3
4 6 QUICHU MAMANI VANESA ESTEFANI CUJM  ARG 15 U16 3
5 2 MAMANI MARTINEZ LIZ AYELEM FRESIA CUJM  ARG 14 U16 2
6 3 LUFFI RUIZ FRANCO FRANCO TOLHUIN ARG 15 U16 1 1
7 1 SILVA ROCIO CARG ARG 14 U16 0 0

http://chess-results.com/tnr186950.aspx?lan=2&art=1&wi=821

 

Campeón Sub-16 Sebastian Sandoval
Campeón Sub-16 Sebastian Sandoval

 

Gaspar Questa Representante Ushuaia Jaque Mate
Gaspar Questa Representante Ushuaia Jaque Mate

 

 

Equipo Sub-16 Juegos Evita 2015
Equipo Sub-16 Juegos Evita 2015
Campeona Provincial sub-16 Vanesa Quichu
Campeona Provincial sub-16 Vanesa Quichu

TIERRA DEL FUEGO – JUEGOS FUEGUINOS PROVINCIALES 2015 – SUB 14 MASCULINO

Clasificación Final

 

                 
Rank Nombre CLUB edad Tipo Pts SB  
1 3 Campagnoli Nahuel CUJM 14 U14 17,75  
2 1 GONZALEZ  BRANDON AGUSTIN CUJM 13 U14 6 16,25  
3 7 SENA DEMIAN CARG 14 U14 11,25  
4 8 CASTILLO FLORES JUAN PABLO NAHUEL CARG 13 U14 4 8,50  
5 5 FRANCO GONZALO EZEQUIEL CADU 12 U14 8,50  
6 2 TEPEDINO CRISTIAN NICOLAS TOLHUIN 12 U14 4,75  
7 4 JARA MOREYRA ALAN ISMAEL TOLHUIN 13 U14 1 1,00  
8 6 COLANTONIO BRUNO CADU 12 U14 1 1,00  

http://chess-results.com/tnr186952.aspx?lan=2&art=1&wi=821

Nahuel Campagnoli Campeón Provincial Sub-14
Nahuel Campagnoli Campeón Provincial Sub-14

 

Equipo Sub-14 Juegos Evita
Equipo Sub-14 Juegos Evita

 

TIERRA DEL FUEGO – JUEGOS FUEGUINOS PROVINCIALES 2015 – SUB 14 FEMENINO

Clasificación Final

 
Rank Nombre   FED edad Tipo Pts vict
1 1 ERAZO LILIANA CELESTE F ARG 14 U14 3 3
  2 FONTENLA FONTENLA MARTINA LARA F ARG 11 U14 3 3
  3 MAMANI MARTINEZ SOLEDAD JAZMIN ZULEMA F ARG 13 U14 3 3
4 5 JARA MOREYRA LORENA SABRINA F ARG 12 U14 1 1
5 4 IGARZABAL VALENTINA GUADALUPE F ARG 11 U14 0 0

 

 

TIERRA DEL FUEGO – JUEGOS FUEGUINOS PROVINCIALES 2015 – SUB 14 FEM desempate
Clasificación Final        
             
Rank Nombre FED Pts SB  
1 2 FONTENLA FONTENLA MARTINA LARA CADU 2 1,00  
2 1 MAMANI MARTINEZ SOLEDAD JAZMIN ZULEMA CUJM 1 0,00  
3 3 ERAZO LILIANA CELESTE CUJM 0 0,00  
             

 

Campeona Provincial sub-14 Martina Fontenla
Campeona Provincial sub-14 Martina Fontenla