CAMPEONATO SUPERIOR LIGA AUSTRAL

 

PRENSA CLUB  USHUAIA JAQUE MATE 29/2015

 

Liga Austral

 

CAMPEONATO SUPERIOR POR EQUIPOS LIGA AUSTRAL 2015

USHUAIA JAQUE MATE CAMPEÓN 2015

 

Organizó Club Ushuaia Jaque Mate

Auspiciado Liga Nacional de Ajedrez y Federación Fueguina de Ajedrez

 

Otros auspiciantes:

Gremio SUTER – Panadería EUREKA- Hostería CHALPS

Chocolates Edelweiss – Pizzería DIEGUITO – Transporte LIDER

A.C. Construcciones – Ushuaia Visión

 

Con el aval de la Liga Nacional de Ajedrez, se realizó en Ushuaia el Campeonato Superior por equipos de la Liga Austral 2015, con la participación de siete (7) equipos representando a diferentes anunciantes que habitualmente apoyan al Club Ushuaia Jaque Mate.

 

Se coronó Campeón por la suma de nueve (9) puntos el equipo representativo de Ushuaia Jaque Mate, superando tan sólo por un (1) punto al Equipo Chocolates Edelweiss y quedando en el 3º Puesto el equipo de A. C. Construcciones.

 

El campeonato habitualmente clasifica un equipo de la Liga Austral para participar de la Copa de Campeones de la Liga Nacional de Ajedrez, pero como ya está clasificado el equipo Ushuaia Jaque Mate por resultar en el 5º Puesto a nivel Nacional, se otorgó la plaza al 2º equipo de la Liga Austral, siendo el equipo Chocolates Edelweiss quién representará a la Liga Austral en la Copa de Campeones de la Liga Nacional de Ajedrez en el mes de marzo del año 2016.

 

Durante la entrega de premios se contó con la presencia del señor Héctor Mansilla Secretario del Gremio SUTER, que ha posibilitado con su auspicio y al proporcionar el lugar de juego la realización de estos importantes eventos de ajedrez.

 

Lo destacado del torneo fue que el equipo representativo de Transportes Líder, estuvo compuesto por dos jugadores de origen ruso.

 

Campeon Equipo Ushuaia Jaque Mate Darío VAzquez y Alejandro Carballo
Campeon Equipo Ushuaia Jaque Mate Darío VAzquez y Alejandro Carballo
Clasificación Final después de 5 rondas  
No.Ini. Equipo Partidas   +   =   – Des 1 Des 2 Des 3  
1 1 CLUB USHUAIA JAQUE MATE 5 4 1 0 9 9 0  
2 2 CHOCOLATES EDELWEISS 5 4 0 1 8 8 0  
3 3 AC CONSTRUCCIONES 5 3 1 1 7 7 0  
4 5 PANADERIA EUREKA 5 2 1 2 5 4,5 0  
5 4 HOSTERIA CHALPS 5 1 2 2 4 4 1  
6 7 TRANSPORTE LIDER 5 1 2 2 4 4 1  
7 6 USHUAIA VISION 5 1 1 3 3 3,5 0  
 

 

 

Emparejamientos por mesas

1. Ronda
5 PANADERIA EUREKA Elo 1 CLUB USHUAIA JAQUE MATE Elo 0 : 2
1/1   Martinez, Soledad  (b) 1648   Carballo, Alejandro  (n) 2142 0 – 1
1/2   Martinez, Ayelem  (n) 1663   Vazquez, Dario  (b) 1936 0 – 1
2 CHOCOLATES EDELWEISS Elo 6 USHUAIA VISION Elo 2 : 0
2/1   Quiroga, Agustin  (b) 2078   Erazo, Liliana  (n) 1414 1 – 0
2/2   Questa, Gaspar Nehuen  (n) 1972   Quichu, Vanesa  (b) 1619 1 – 0
7 TRANSPORTE LIDER Elo 3 AC CONSTRUCCIONES Elo 0 : 2
3/1   Andreichicov, Serioshca  (b) 1807   Campagnoli, Nahuel  (n) 1938 0 – 1
3/2   Prónin, Konstantin  (n) 1700   Calapeña, Bruno Wilton Adrian  (b) 1970 0 – 1
2. Ronda
1 CLUB USHUAIA JAQUE MATE Elo 4 HOSTERIA CHALPS Elo 2 : 0
1/1   Carballo, Alejandro  (b) 2142   Villalba, Nicolas  (n) 1948 1 – 0
1/2   Vazquez, Dario  (n) 1936   Gonzalez, Ismael  (b) 1600 1 – 0
3 AC CONSTRUCCIONES Elo 2 CHOCOLATES EDELWEISS Elo 0 : 2
2/1   Campagnoli, Nahuel  (b) 1938   Quiroga, Agustin  (n) 2078 0 – 1
2/2   Calapeña, Bruno Wilton Adrian  (n) 1970   Questa, Gaspar Nehuen  (b) 1972 0 – 1
6 USHUAIA VISION Elo 5 PANADERIA EUREKA Elo ½ :1½
3/1   Erazo, Liliana  (b) 1414   Martinez, Soledad  (n) 1648 ½ – ½
3/2   Quichu, Vanesa  (n) 1619   Martinez, Ayelem  (b) 1663 0 – 1
3. Ronda
2 CHOCOLATES EDELWEISS Elo 1 CLUB USHUAIA JAQUE MATE Elo 0 : 2
1/1   Quiroga, Agustin  (b) 2078   Carballo, Alejandro  (n) 2142 0 – 1
1/2   Questa, Gaspar Nehuen  (n) 1972   Vazquez, Dario  (b) 1936 0 – 1
4 HOSTERIA CHALPS Elo 7 TRANSPORTE LIDER Elo 1 : 1
2/1   Villalba, Nicolas  (b) 1948   Andreichicov, Serioshca  (n) 1807 1 – 0
2/2   Gonzalez, Ismael  (n) 1600   Prónin, Konstantin  (b) 1700 0 – 1
5 PANADERIA EUREKA Elo 3 AC CONSTRUCCIONES Elo 0 : 2
3/1   Martinez, Soledad  (b) 1648   Campagnoli, Nahuel  (n) 1938 0 – 1
3/2   Martinez, Ayelem  (n) 1663   Calapeña, Bruno Wilton Adrian  (b) 1970 0 – 1
4. Ronda
1 CLUB USHUAIA JAQUE MATE Elo 3 AC CONSTRUCCIONES Elo 1 : 1
1/1   Carballo, Alejandro  (b) 2142   Campagnoli, Nahuel  (n) 1938 1 – 0
1/2   Vazquez, Dario  (n) 1936   Calapeña, Bruno Wilton Adrian  (b) 1970 0 – 1
7 TRANSPORTE LIDER Elo 2 CHOCOLATES EDELWEISS Elo 0 : 2
2/1   Andreichicov, Serioshca  (b) 1807   Quiroga, Agustin  (n) 2078 0 – 1
2/2   Prónin, Konstantin  (n) 1700   Questa, Gaspar Nehuen  (b) 1972 0 – 1
6 USHUAIA VISION Elo 4 HOSTERIA CHALPS Elo 1 : 1
3/1   Erazo, Liliana  (b) 1414   Villalba, Nicolas  (n) 1948 0 – 1
3/2   Quichu, Vanesa  (n) 1619   Gonzalez, Ismael  (b) 1600 1 – 0
5. Ronda
1 CLUB USHUAIA JAQUE MATE Elo 6 USHUAIA VISION Elo 2 : 0
1/1   Carballo, Alejandro  (b) 2142   Erazo, Liliana  (n) 1414 1 – 0
1/2   Vazquez, Dario  (n) 1936   Quichu, Vanesa  (b) 1619 1 – 0
4 HOSTERIA CHALPS Elo 2 CHOCOLATES EDELWEISS Elo 0 : 2
2/1   Villalba, Nicolas  (b) 1948   Quiroga, Agustin  (n) 2078 0 – 1
2/2   Gonzalez, Ismael  (n) 1600   Questa, Gaspar Nehuen  (b) 1972 0 – 1
7 TRANSPORTE LIDER Elo 5 PANADERIA EUREKA Elo 1 : 1
3/1   Andreichicov, Serioshca  (b) 1807   Martinez, Soledad  (n) 1648 1 – 0
3/2   Prónin, Konstantin  (n) 1700   Martinez, Ayelem  (b) 1663 0 – 1
Encontrará todos los detalles del torneo en  http://chess-results.com/tnr199707.aspx?lan=2
Servidor de Resultados de Torneos de Ajedrez : Chess-Results

 

 

2º Puesto chocolates Edelweiss Agustin quiroga y Gaspar Questa
2º Puesto chocolates Edelweiss Agustin quiroga y Gaspar Questa

 

3º Puesto Equipo AC Construcciones Bruno Calapeña y Nahuel Campagnoli
3º Puesto Equipo AC Construcciones Bruno Calapeña y Nahuel Campagnoli

Vista del campeonato provincial 2

Jugadores participantes de la Liga Austral Superior
Jugadores participantes de la Liga Austral Superior

Vista de la liga

 

Participantes de la Liga Austral 2
Participantes de la Liga Austral 2

IRT CAMPEONATO PROVINCIAL TDF 2015

 

PRENSA CLUB  USHUAIA JAQUE MATE 28/2015

 

IRT CAMPEONATO PROVINCIAL TDF 2015

Campeón Sebastián Rodríguez Club de Ajedrez de Río Grande

Subcampeón Alejandro Carballo Club Ushuaia Jaque Mate

 

Organizó Club Ushuaia Jaque Mate

Auspiciado Federación Fueguina de Ajedrez

 

Otros auspiciantes:

Gremio SUTER – Panadería EUREKA- Hostería CHALPS – Ushuaia Vision

Chocolates Edelweiss – Pizzería DIEGUITO – Transporte LIDER

 

Con el aval de la Federación Argentina de Ajedrez, se realizó en Ushuaia el primer Torneo IRT Cerrado de Tierra del Fuego (válido para el ranking internacional), con los mejores jugadores preseleccionados de los Clubes de Ajedrez de Río Grande y Ushuaia Jaque Mate, que conforman la Federación Fueguina de Ajedrez.

 

La dirección del Torneo Correspondió al árbitro internacional Beatriz Liendro, el árbitro principal fue el árbitro nacional Ricardo Luna y como adjunto el árbitro regional Griselda Calapeña, contando con la asistencia informática del árbitro regional Norberto Yacante.

 

El evento se desarrolló íntegramente en la sede del Gremio SUTER de Ushuaia (Maipú 1043), del 27 al 29 de noviembre, disputándose las nueve (9) rondas del torneo cerrado.

 

Disputándose las nueve (9) rondas del torneo se impuso por  un (1) punto de ventaja Sebastián Rodríguez del Club de Ajedrez de Río Grande completando 8,5 puntos, quedando como sub campeón Alejandro Carballo del Club Ushuaia Jaque Mate con 7,5 puntos.

 

IRT Campeonato Provincial TDF 2015
Clasificación Final
Rank Nombre Elo FED Pts SB
1 7 RODRIGUEZ Sebastian 2001 ARG 32,75
2 1 CARBALLO Alejandro 0 ARG 27,75
3 6 MARTINEZ Isidoro 2011 ARG 19,75
4 9 SANDOVAL Sebastian 1543 ARG 21,00
5 8 QUIROGA Angel 1857 ARG 5 14,00
6 10 IGARZABAL Lucas 1750 ARG 10,25
7 3 CALAPEÑA Bruno 0 ARG 2 7,00
8 4 VAZQUEZ Dario 0 ARG 2 4,00
9 2 QUIROGA Agustin 1737 ARG 2 3,50
10 5 CAMPAGNOLI Nahuel 0 ARG 4,50

 

Campeon Provincial Sebastian Rodriguez
Campeon Provincial Sebastian Rodriguez

 

Sub campeon Provincial Alejandro Carballo
Sub campeon Provincial Alejandro Carballo

 

Jugadores del torneo