CAMPEONATOS ARGENTINOS 2017

PRENSA CLUB  USHUAIA JAQUE MATE 02/2017

FEDERACION FUEGUINA DE AJEDREZ

cartel del Club                                 

LISTA DE JUGADORES DE FUEGUINOS CLASIFICADOS

CAMPEONATOS ARGENTINOS 2017

www.campeonatosargentinos2017.wordpress.com

 

La Federación Fueguina de Ajedrez, por intermedio de sus clubes afiliados, informa el listado de los jugadores clasificados a los Campeonatos Argentinos 2017, organizados por la Federación Argentina de Ajedrez. El listado surge de los eventos provinciales realizados por la propia Federación Fueguina de Ajedrez y sus Clubes afiliados. Incluyendo eventos provinciales realizados por la Secretaria de Deportes de Tierra del Fuego (Torneo Evita y Otros), la Subsecretaria de Políticas Socioeducativas del Ministerio de Educación de Tierra del Fuego por medio de la Dirección Provincial de Educación Física y otros eventos que la Federación Fueguina de Ajedrez considere de nivel provincial, en el ámbito de la provincia de Tierra del Fuego.

 

Los jugadores interesados en participar en los Campeonatos Argentinos, deben dirigirse a sus respectivos clubes para que gestionen su participación, los jugadores libres pueden solicitar el aval de la Federación Fueguina, en caso de querer inscribirse directamente con la Federación Argentina de Ajedrez.

 

Campeonato Fe.Fu.A.-Patagónico-Intercolegiales-Evita

CATEGORÍA SUB-18 (1999-2000)

 Club de Ajedrez de Río Grande:

SANDOVAL, Sebastián Alberto

QUIROGA RUIZ, Alexis Emanuel

 Club de Ajedrez de Tolhuin

AVALOS, Franco Daniel

 Academia El Palomar Jaque Mate (Ush)

MAMANI MARTINEZ,  Liz Ayelem Fresia

QUICHU MAMANI, Vanesa Stefania

 

CATEGORÍA SUB-16 (2001-2002)

 Academia El Palomar Jaque Mate (Ush)

ERAZO, Liliana Celeste

QUICHU MAMANÍ, Pablo Facundo

VARGAS GAZA, Rodrigo Matyas

GONZALEZ,  Brandon Agustín

MAMANÍ MARTINEZ, Soledad Jazmín

Club Jaque Mate Ushuaia

CAMPAGNOLI, Nahuel

GONZALEZ, Francisco Ismael

 Club de Ajedrez de Río Grande.

SENA, Demián

MONTES, Ignacio Javier                                          .

CASTILLO FLORES, Juan Pablo Nahuel

Libre

OLMOS INOSTROZA, Francisco

 

CATEGORÍA SUB-14 (2003-2004)

Club Jaque Mate Ushuaia

SIDORKEVICH , Ivan

Academia El Palomar Jaque Mate (Ush)

QUICHU MAMANÍ, Fernando

 Club de Ajedrez de Río Grande.

ALDERETE Tomas

Libre:

FRANCO,  Gonzalo Ezequiel

PORATTO, Fernando Nestor

FONTENLA FONTENLA, Martina Lara Libre

PIETROPAOLO, Tomás Agustín

FRANCO, Priscila Yael

CRUZ CEJAS, Lucas Emanuel

MARTINEZ DELUCCA, Mateo

CATEGORÍA SUB-12 (2005-2006)

 Club Jaque Mate Ushuaia

Astorga, Emiliano

Club de Ajedrez de Río Grande.

Torres, Enzo

Bermúdez, Joaquín

Borbea, Santiago Ivan

 Club de Ajedrez de Tolhuin.

Blanco, Steven Edgar

Sandoval, Alexander Kevin

Alonso, Gastón Damián

Libre:

Paillacar, Mateo